КГУ «Индустриально-технологический колледж»
Поурочный план № 151-152
Параллелепипед и его элементы, виды и свойства. Площадь боковой и полной поверхности параллелепипеда.
(тема занятия)
Наименование
дисциплины: Математика
Подготовил педагог: Тихоненко С.А.
Дата урока: 27.04.2021 года
1. Общие сведения
1.1 Курс, группы: первый, 9СЛ20, 9МК20, 9ОП20
1.2 Тип занятия: комбинированный/ дистанционный
1.3 Межпредметные связи: физика, черчение.
2. Цели, задачи:
Цели урока:
· введение определений и свойств параллелепипеда;
· закрепить знание при решении задач обязательного уровня;
· обобщить подходы к решению задач в форме алгоритма.
Обучающие:
· познакомить учащихся с фигурой параллелепипед;
· познакомить со свойствами параллелепипеда;
· сформировать у учащихся умения и навыки решения задач;
· показать на многообразии природных данных связь с окружающим нас миром.
Развивающие:
· развитие математического и общего кругозора, внимания, умений сравнивать, классифицировать, проводить анализ и самоанализ.
Воспитательные:
· развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;
· воспитание культуры речи учащихся, усидчивости; прививать учащимся интерес к предмету.
2.2 Результаты обучения:
1) Усвоить понятие многогранник.
2) Решать задачи на нахождение элементов многогранников, площади поверхности.
2.3 Критерии оценки:
1) Раскрывает содержание понятия многогранника и его элементов;
2) Объясняет свойства многогранников по видам.
3) Изображает многогранники и выполняет их развёртки;
4) Определяет виды правильных многогранников;
5) Решает задачи на нахождение элементов многогранников;
6) Применяет формулы площади боковой и полной поверхности многогранников при решении задач.
3. Оснащение занятия
3.1 Учебно-методическое оснащение: дидактические материалы, справочно-инструктивные таблицы, карточки с заданиями, оценочные листы.
Справочная литература: А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова, Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть. Алматы: Мектеп, 2019г.
3.2 Техническое оснащение, материалы, ИКТ: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.
4. Ход занятия
Заплани- рованные этапы урока, время |
Деятельность, запланированная на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока |
Орг. момент. |
|
|
Проверка домашнего задания. Повторение. · Что называют призмой? · Виды призм. · Расскажите алгоритм построения призмы.
|
Презентация
|
Середина урока |
https://drive.google.com/file/d/1SpAuXqH38NmLBI6T8KP_uBqVQhuR2PID/view?usp=sharing
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3208b518-f002-4c6a-a8ce-210e81e71261/view/
Изучение нового материала Опр. Поверхность, составленная из двух равных параллелограммов ABCD и A1B1C1D1 и четырех параллелограммов, называется параллелепипедом и обозначается так: ABCDA1B1C1D1. Параллелепипед — призма, основанием которой служит параллелограмм, или многогранник, у которого шесть граней и каждая из них — параллелограмм. Алгоритм построения параллелепипеда: Рассмотрим два равных параллелограмма ABCD и A1B1C1D1 , расположенных так, что отрезки AA1, BB1, CC1, DD1 параллельны. Четырехугольники AB B1A1, BCC1B1, CDD1C1 и DA D1A1 также являются параллелограммами, т. к. каждый из них имеет попарно параллельные противоположные стороны. Основные элементы параллелепипеда: · Две грани параллелепипеда, не имеющие общего ребра, называются противоположными, а имеющие общее ребро — смежными. · Две вершины параллелепипеда, не принадлежащие одной грани, называются противоположными. · Отрезок, соединяющий противоположные вершины, называется диагональю параллелепипеда. · Длины трёх рёбер прямоугольного параллелепипеда, имеющих общую вершину, называют его измерениями. Параллелепипед состоит из 6 граней, 12 ребер и 8 вершин. Назовите их? Назовите диагонали параллелепипеда? Назовите основания и боковые грани параллелепипеда? Свойства параллелепипеда: · Противоположные грани параллелепипеда равны и попарно параллельны. · Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и точкой пересечения делятся пополам. Типы параллелепипедов: · Прямоугольный параллелепипед — это параллелепипед, у которого все грани — прямоугольники. · Наклонный параллелепипед — это параллелепипед, боковые грани которого не перпендикулярны основаниям. Прямой параллелепипед· Площадь боковой поверхности Sб=Ро*h, где Ро — периметр основания, h — высота · Площадь полной поверхности Sп=Sб+2Sо, где Sо — площадь основания Прямоугольный параллелепипед· Площадь боковой поверхности Sб=2c(a+b), где a, b — стороны основания, c — боковое ребро прямоугольного параллелепипеда · Площадь полной поверхности Sп=2(ab+bc+ac)
В
геометрии есть теорема, с помощью которой мы можем с легкостью вычислить
диагонали параллелепипеда: На применение этой теоремы решим задачу.
|
Ссылка 1, 2 Презентация к уроку. |
|
Закрепление. Задача 1. Ребра и высота прямоугольного параллелепипеда равны 4 см, 4 см и 2 см соответственно. Вычислите диагональ параллелепипеда (устно).
Задача 2. Боковое ребро прямого параллелепипеда 5 м, стороны основания 6 м и 8 м, а одна из диагоналей основания 12м. Найдите диагонали параллелепипеда. Дано: Прямой параллелепипед, СС1=5, AD=8, CD=6, АС=12 Найти: AС1, В1D-? Решение. Из треугольника AСС1: AС12= АС2+ СС12
Из треугольника ВВ1D : 2AB2 + 2AD2 = AC2 + ВD2; ВD2= 2AB2 +2AD2 - AC2; Теперь зная две стороны прямоугольного треугольника ВВ1D, можем найти третью по т. Пифагора.
Ответ: 13 м и 9 м.
|
Презентация
|
Конец урока |
Рефлексия |
Слайд |
|
Домашнее задание: 1. Написать конспект. 2. Решить задачи 1-3. |
Карточка-задание |
5.Рефлексия по занятию
Рефлексия «+, -, интересно».
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
6. Домашнее задание
Оценочный лист:
№ |
Выполненное задание: |
Баллы |
1. |
Составить конспект. |
30 |
2. |
Решить задачи. |
70 |
Задача 1: Найти диагональ параллелепипеда, если его линейные размеры равны 4см, 5см, 7см.
Задача 2: (самостоятельно) В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 4см. Найти диагональ призмы, если его боковое ребро равно 7см.
Задача 3: Стороны основания прямоугольного параллелепипеда относятся как 3 : 5,а диагонали боковых граней равны 10см и 41см. Найти длины ребер параллелепипеда.
Подпись преподавателя________________________
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.