Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми |
Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» |
Технологическая карта
урока по физической культуре
Студентки 341 группы |
Социально-педагогического отделения |
Карпова Полина Андреевна Место проведения урока: Школа № 1 класс 4 «б» |
Дата проведения урока: 27.10.2022 |
Начало урока: |
ФИО учителя школы: ______________________________ Дата_________ Подпись________ |
ФИО преподавателя-консультанта: Чистякова Мария Егоровна Допуск к проведению урока: |
Дата________ Подпись__________ |
Сыктывкар, 2022 г.
Технологическая карта пробного урока по физической культуре
Учебный предмет: |
Физическая культура |
||
Класс: |
4 «б» |
||
Раздел: |
Спортивные игры |
||
Цели урока: |
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. |
||
Содержательная: Развивать физические качества методом круговой тренировки с баскетбольными мячами |
|||
Место проведения: |
Спортивный зал |
||
Продолжительность занятия: |
40 минут |
||
Материально-техническое обеспечение занятия: |
Баскетбольные мячи, конусы |
||
Методы проведения занятия: |
Словесный (объяснение, распоряжения, команды, указания); наглядный (показ); практический (упражнения). |
||
Технологии: |
Здоровьесберегающие технологии |
||
Тип занятия: |
|||
Планируемый результат: |
|||
1.Воспитательные (личностные результаты – Л): 1.1. Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей 1.2. Развивать эстетические чувства; 1.3. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, чувство ответственности. |
3. Образовательные (предметные результаты - ПР):
3.1. Развивать физические качества методом круговой тренировки с баскетбольными мячами; 3.2. Развивать быстроту и ловкость через подвижную игру.
|
||
2. Развивающие (метапредметные результаты): Формировать: 2.1. Умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками (коммуникативные УУД – К) 2.2. Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся, выявлять свои ошибки и ошибки одноклассников (регулятивные УУД – Р) 2.3. Умение понять содержание игры (познавательные УУД – П) 2.4. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия. (регулятивные УУД - Р) |
|||
Организация пространства: |
|||
Форма организации занятия: - практическое занятие |
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:
|
||
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Подготовительная часть – 10 -12¢ |
|||
1. Организационный этап |
|||
1.1. Построение, приветствие |
30'' |
- Класс, в одну шеренгу становись! |
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р) |
- Равняйсь! |
|||
- Смирно! |
|||
- По порядку – рассчитайсь! |
|||
- Здравствуйте, ребята! |
|||
- Вольно! |
|||
- Меня зовут Полина Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок физической культуры. |
|||
1.2. Сообщение задач (темы) |
1' |
- Сегодня на уроке мы будем развивать наши физические качества методом круговой тренировки с баскетбольными мячами, а также развивать быстроту и ловкость через подвижную игру. |
Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П). |
2. Подготовка к основному этапу занятия |
|||
2.1. Ходьба с заданиями
1) «Руки в замок», вращение кистей 2) Вращение в локтевом суставе
3) Вращение рук в плечевом суставе |
3'
0,5 круга
0,5 круга
0, 5 круга |
- Внимание, класс! Направо, раз-два. В обход налево шагом марш. 1, 1, 1, 2, 3, 4, левой, левой, 3, 4... Дистанцию 1 м принять. Направляющий шире шаг, замыкающий короче. - Руки в замок, ставь! Разминаем кисти рук. - Без задания! - Круговые вращения в локтевых суставах вперёд. Упражнение, начинай! - 1,2,3,4,1,2,3,4 и 1,2,3, теперь назад. - 1,2,3,4,1,2,3,4,12,3,4 и 1,2,3 закончили. - Дистанцию соблюдаем! - Круговые вращения прямыми руками вперёд, начинай! 1,2,3,4, 1,2,3,4 …. 1,2,3 назад. - 1,2,3,4…. 1,2,3 закончили.
|
Принимают команды учителя, чётко им следуют (Р). Соблюдают заданную учителем дистанцию (Р). |
2.1. Бег без заданий |
3' |
- Внимание класс, легко бегом – марш! - Соблюдаем дистанцию! |
|
2.2 Бег с заданиями |
5' |
- Темп средний! Дистанция 1,5 метра! |
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р). |
2.2.1. Бег с выбрасыванием прямых ног |
0,5 круга |
- Руки на пояс, ставь! С выбрасыванием прямых ног - марш! - 1,2,3,4 и 1,2,3,4…. Ногу выносим вперед! - Без задания! |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.2.2. Бег с высоким подниманием бедра |
0,5 круга |
- С высоким подниманием бедра - марш! Руки работают как при беге! Бедро выше! |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.2.3. Бег приставными шагами |
0,5 круга |
- Руки на пояс, ставь! Приставными шагами правым богом, марш! - 1,2,3,4 …. 1,2,3, закончили. - Внимание, класс! - В том же направлении, приставными шагами, левым боком, марш! - 1,2,3,4 ….. 1,2,3, закончили. |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.2.4. Бег с приставными шагами меняя сторону |
0,5 круга |
- Внимание! Слушаем следующее задание! - Выполняем два приставных шага правым боком, два приставных шага левым боком. - Руки на пояс, ставь! С заданием, марш! - 1,2,3,4….и 1,2,3, закончили. |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р)
|
2.2.5. Бег по диагонали |
|
- По диагонали, марш! - В обход налево, марш! |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р) |
2.2.5. Бег спиной вперёд |
|
- Спиной вперёд, марш! - Смотрим через левое плечо. - Без задания! |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р)
|
2.3. Ходьба с восстановлением дыхания |
30'' |
- Шагом – марш! |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р) Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р). |
- Восстанавливаем дыхание |
|||
- Руки через стороны вверх – вдох, вниз – выдох. |
|||
- Без задания! |
|||
Основная часть – 25 -30' |
|||
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий |
|||
|
|||
3.1. Перестроение
|
30`` |
- Класс, разойдись! В одну шеренгу становись!
|
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). Принимают и сохраняют учебную задачу (П) |
3.2. Круговая тренировка |
|
- Сейчас у нас будет круговая тренировка. Мы разделимся на группы, и по кругу этими группами будем проходить упражнения. |
|
3.2.1. Круговая тренировка |
|
- 1 станция – броски в корзину. Каждый по очереди бросает мяч в корзину. Стараемся попасть. … покажи, пожалуйста. - 2 станция – броски в цель. Каждый по очереди пытается попасть мячом в цель. … покажи, пожалуйста, как нужно выполнять. - 3 станция – ведение мяча до конуса правой рукой, обратно левой рукой. Каждый по очереди ведёт мяч до конуса сначала правой рукой, затем обходит конус, возвращаясь, ведём мяч левой рукой. … покажи, пожалуйста, как правильно выполнять. - 4 станция – приседания с мячами. Каждый приседает в своём темпе 15 раз 2 подхода, с отдыхом 30 секунд. … покажи, пожалуйста, как нужно выполнять. - После того, как прошли все станции, пройдем еще 2 раза круговую тренировку. Переходы на станцию по свистку. |
Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
3.3. Установка инвентаря |
30`` |
- … возьми конусы и установи около стены. - … возьмите мячи и положите возле каждой станции по одному мячу, кроме станции 4. На станцию 4 необходимо … мячей. |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). |
3.4. Перестроение |
30`` |
- Класс, на 1,2,3,4, рассчитайсь! - 1 номера шаг вперёд, напра-во, 1,2, в обход налево на станцию 1 шагом марш! - 2 номера шаг вперёд, напра-во, 1,2, в обход налево на станцию 2 шагом марш! - 3 номера шаг вперёд, напра-во, 1,2, в обход налево на станцию 3 шагом марш! - 4 номера шаг вперёд, напра-во, 1,2, в обход налево на станцию 4 шагом марш! |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). |
3.5. Выполнение учащимися |
|
- Класс, к выполнению заданий приступить! Следить за правильностью выполнения |
Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия (Р) |
3.6. Перестроение |
30'' |
- Класс, внимание! Постройтесь возле станций! - Напра-во,1,2. - По ходу движения на следующую станцию, марш! |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). |
3.7. Выполнение учащимися |
|
- Класс, к выполнению заданий приступить! Следить за правильностью выполнения |
Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия (Р). |
3.8. Уборка инвентаря |
30'' |
- Класс, внимание! Постройтесь возле станций. - Сейчас нам необходимо убрать инвентарь. - … уносят конусы, … убирают мячи. |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). |
3.9. Построение |
30'' |
- Класс, разойдись! - В одну шеренгу становись! |
Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). |
4. Этап первичной проверки понимания |
|||
4.1 Постановка проблемы
|
2' |
- Что мы с вами сегодня разучили на уроке? - Какие упражнения мы выполняли? - Какие упражнения были для вас легкими? - Какие упражнения были сложными? |
Принимают активное участие в обсуждении (Р) |
5. Этап применения знаний и способов действий |
|||
5.1. Подвижная игра
«Рыбалка» |
|
- Ребята, сейчас мы с вами будем развивать внимание и ловкость через игру «Рыбалка». - Послушайте внимательно. Я выберу одного из вас, он будет «рыбаком», который встанет в центр зала. Все остальные будут «рыбками». «Рыбкам» необходимо бегать от «рыбака», если «рыбак» задел вас по плечу, то вы становитесь тоже «рыбаком» и вы уже ловите вдвоём, держась за руки и т.д. Игра заканчивается, когда последняя «рыбка» попадается в сети к «рыбаку». Кого ловят последнего, тот и становится новым «рыбаком». ! Правила игры: 1. Игра начинается по свистку. 2. Осалить можно только по плечу. 3. Если «рыбак» осалил, то надо взять его за руку и не расцепляться. 4. Во время игры нельзя толкаться. Тебя я выбираю водящим. Остальные – «рыбки». - Начинаем! |
Соблюдают правила игры, проявляют дисциплинированность (Р) Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игры (К). |
5.2. Построение |
30'' |
- Класс, разойдись! - В одну шеренгу становись. |
|
5.3. Подведение итогов игры |
|
- Поднимите руки те, кого ни разу не осалили. - Что мы можем сказать про этих ребят? - Вы молодцы, проявили свою ловкость. - А что можно пожелать тем, кого осалили? - В следующий раз будьте быстрее и внимательнее. |
|
6. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий |
|||
6.1. Игра на внимание «Руки-ноги» Инвентарь: – Содержание игры: На один хлопок учителя класс поднимает руки, на два хлопка - приседает.
|
3' |
- Для развития внимания я проведу игру «Руки-ноги». Я буду хлопать, если хлопок один – вы поднимаете руки, если хлопка два – приседаете. Если руки уже подняты, то на один хлопок их нужно опустить. Соответственно, когда вы уже сидите, то на два хлопка должны встать. Я буду менять темп и последовательность, поэтому будьте внимательны. - Начали! Кто ошибается, делает шаг вперёд и продолжает игру. |
Соблюдают правила игры (Р). Чётко выполняют инструкцию учителя (Р). |
6.2. Подведение итогов игры |
1' |
- Посмотрите, у нас есть такие ученики, которые сделали шаг вперёд. - Что это означает? - Что мы можем им посоветовать? - В следующий раз будьте более внимательны. - Те, кто остался на своих местах, молодцы, вы сегодня были очень внимательными и не допустили ошибок. Встаньте на свои места. |
Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р). |
7. Этап подведения итогов занятия |
|||
7.1. Рефлексия |
10'' |
- Чем мы занимались сегодня на уроке? - Я вижу, что вы очень старались на уроке, вы молодцы! |
Принимают и сохраняют учебную задачу (П). Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р). |
8. Информация о домашнем задании |
|||
8.1. Организованный уход из зала. Взаимное прощание. |
30'' |
¾ Класс, напра-во! 1-2! ¾ В обход налево шагом марш! ¾ В класс шагом – МАРШ! ¾ Урок окончен, до свидания! |
Чётко выполняют инструкцию учителя (Р). |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.