Конспект урока по информатике для 7 класса: "Технология мультимедиа"
Оценка 4.9

Конспект урока по информатике для 7 класса: "Технология мультимедиа"

Оценка 4.9
docx
23.04.2021
Конспект урока по информатике для 7 класса: "Технология мультимедиа"
Технология мультимедиа.docx

Технологическая  карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.

Дата __________________________________

Урок 31. Технология мультимедиа.

Цели урока:

предметные: формирование   систематизированных  представлений  об  основных  понятиях,связанных  с  технологией  мультимедиа;  умений  оценивать  количественные параметры мультимедийных объектов; 

метапредметные развитие умения  выделять  инвариантную  сущность  внешне различных объектов;

личностные – формирование  способности    увязать  знания  об  основных  возможностях компьютера    с  собственным  жизненным  опытом;  развитие интереса   к  вопросам, связанным с практическим применением компьютеров.

Решаемые учебные задачи: 

1)  рассмотрение  сущности  понятия  «технология  мультимедиа»,  областей использования мультимедиа;

2)  рассмотрение звука и видео как составляющих мультимедиа;

3)  рассмотрение  подходов  к  оценке  количественных  параметров  мультимедийных  объектов.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

 §. 5.1  РТ.  № 249, 250

Работа с дневниками

3

Анализ контрольной работы №4.

Учитель сообщает учащимся о результатах

-дети  разбирают свои ошибки

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности, формирование понятий, связанных с обработкой текстового документа и оценкой его количественных параметров.

4

 Формулирование  темы и целей  урока (по 1 баллу за каждый ответ)

- Ты играешь в компьютерные игры?

- Просмотри фрагмент. Назови обязательные атрибуты игры:

 

 

- Разгадай ребус и узнай, каким термином называют  технологию одновременного использования звука, видео, анимации, статических изображений, текстов и управляющих элементов.

- Тема урока:

- Мы должны узнать:

- Мы должны научиться:

 - да;

 - смотрят видеофрагмент, дают ответ: текст, анимация, статические картинки, звук, управляющие кнопки, видео;

 

- мультимедиа;

 

 

 

 

- «Технология мультимедиа»

- что такое технология мультимедиа?

-  оценивать  количественные параметры мультимедийных объектов.

Личностные УУД:

формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

 

5

Объяснение темы(1 часть)

- Прочитай определение, запиши в тетрадь

- Для работы с мультимедийными объектами компьютер должен быть оснащен устройствами:

- читают, записывают в тетрадь

 

-колонками, микрофоном, звуковой картой, выполняют в РТ. №242

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

формирование навыков грамотного письма.

- формирования навыков практического применения имеющихся знаний

 

6

Работа в паре + взаимопроверка

- Выполни работу в паре, узнай о звуке, как составляющей части мультимедиа технологии и его характеристиках

- Запиши в тетрадь формулы для определения количественных параметров звука;

- выполняют работу в паре с помощью учебника с. 206  и в РТ. № 243 , выполняют взаимопроверку;

 

I = ν * t * i , N = 2i

7

Практическая часть(1)

-выполни вместе с учителем

РТ. № 247

8

Объяснение темы(2 часть)

- что такое  анимация?

- смотрят видео

9

Практическая часть(2)

-выполни вместе с учителем

РТ. № 252

  10

Самостоятельная работа

- выполни самостоятельно, проверь себя

РТ. № 245,  № 254

11

Итоги урока, выставление оценок.

 

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

 

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Объяснение темы(1 часть) -

Объяснение темы(1 часть) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2021