Конспект урока
Педагог: Сукманова А.Н.
Предмет: история
Дата 16.02 2021
№_40
Тема урока: Культура народов России в 17 веке
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель деятельности учителя: ознакомление с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий XVII века и теми изменениями, которые происходят в повседневной жизни людей в течение столетия. Развитие творческого мышления; формирование навыков работы с текстом и предметным материалом.
Оборудование: презентация, карточки, карта
Планируемы результаты: давать оценку событиям и личностям, определяя их роль и значимость в развитии общества, анализировать достижения культуры, объяснять смысл понятий;
Метапредметные: ( регулятивные ууд) умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
· (коммуникативные ууд) уметь работать в группе и индивидуально, уметь отстаивать саое мнение и высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать с учителем.
· (познавательные ууд) познакомиться с основными достижениями культуры, влиянием достижений на развитие общества, познакомиться с новыми понятиями и терминами, личностями, повлиявшими на развитие культуры страны этого периода.
Личностные: сформировать уважение к культуре страны , ее достижениям и личностям, сформировать представление о важности данного периода в жизни страны и общества
Ход урока
1) Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Здравствуйте ребята.
2). Актуализация знаний.
1. Карточка на сопоставление.
Землепроходец |
Сопоставь землепроходца и открытия. Открытия |
Атласов В.В. (1661-1711) |
Отправился в далекую экспедицию с отрядом из 30 казаков с целью закрепления на берегах реки Лены. Построив там острог, позже назвал его Якутском. Были Основаны Олекминск и Жиганск (1632).Также были открыты Чита и Нерчинск. |
Бекетов П.И. (1600-1661) |
Будучи в походе на Чукотку, узнал о северо-востоке России и Аляске. Сведения были доставлены во дворец. В 1697 году отправился с отрядом из 120 человек осваивать Камчатские земли. В ходе данной экспедиции были собраны знания о проживающем народе, флоре и фауне территории. Было положено начало присоединению Камчатки. |
Дежнев С.И. (1605-1673) |
Открытие реки Колыма (1643). Является первым мореплавателем, прошедшим через Берингов пролив еще за 80 лет до самого Беринга (1648). По пути посетил острова Ратманова и Крузенштерна. Обнаружил «Большой каменный нос». Позднее его назовут мысом Дежнева. Плавал вдоль берегов Чукотки, открыл пролив между Азией и Америкой. |
Москвитин И.Ю. (1600- ок. 1671) |
Продолжил дело Бахтеярова. По следам бахтеяровской экспедиции (1640) отправился на территории дауров в 1643 году с отрядом из 133 человек. Прошел путь из Якутска по Лене, Алдану, Амуру в Охотское море и вернулся в Якутск. В ходе экспедиции были открыты Средний и Нижний Амур. |
Поярков В.Д. (?-1668, дата рождения неизвестна) |
Будучи атаманом пеших казаков, собрал отряд и под командованием Дмитрия Копылова отправился по рекам Алдан, Мая, Улья. Открытие Охотского моря (1648). Открытие Сахалинского залива (1639). |
2. Работа по карте и пересказ о путешественниках. Семен Дежнев. Василий Поярков. Ерофей Хабаров.
3. Тестовая работа.
1. Почему в Сибирь охотнее переселялись купцы, торговцы?
1) через Сибирь легче было торговать со
странами Европы
2) торговля через Сибирь обеспечивала беспошлинную торговлю со странами Китая
и Японии
3) торговля с местным населением Сибири приносила огромные прибыли
4) купцы уклонялись от выплаты налогов, торгуя на территории Сибири
2. На какой реке расположен город Тобольск?
1) Нева
2) Днепр
3) Урал
4) Иртыш
3. Почему власти России не стремились в XVII в. развивать морской путь в Сибирь по Северному Ледовитому океану?
1) власти опасались проникновения в
Сибирь англичан и голландцев
2) власти опасались глобального потепления вод Северного Ледовитого океана
3) власти опасались исчезновения редких видов животных и растений на побережье
океана
4) власти России беспокоились из-за усиления конкуренции со стороны японских
торговцев
4. С именем какого первопроходца, стрелецкого сотника связано основание на реке Лене нескольких поселений, в том числе города Якутска?
1) Ивана Фёдорова
2) Петра Бекетова
3) Афанасия Никитина
4) Артемия Бабинова
5. Какой географический объект назван именем первопроходца, путешественника, казачьего атамана Семёна Дежнёва?
1) пролив между Африкой и Аравийским
полуостровом
2) пролив между Северной и Южной Америками
3) мыс, крайняя северо-восточная оконечность Азии
4) пролив между Азией и Северной Америкой
6. Основание какого населённого пункта связано с экспедицией под руководством Семёна Дежнёва?
1) Анадырский острог
2) город Мурманск
3) город Сургут
4) Мангазея
7. Когда состоялась экспедиция Ерофея Хабарова к реке Амур?
1) 1630-1632 гг.
2) 1649-1653 гг.
3) 1680-1682 гг.
4) 1689-1693 гг.
8. Первые сведения о Японии в России были получены от казачьего атамана, путешественника
1) Василия Пояркова
2) Курбата Иванова
3) Андрея Курбского
4) Владимира Атласова
3) Актуализация опорных знаний.
Я предлагаю вам по играть в игру « Знатоки истории». Я вам задаю вопросы вы отвечаете. За каждый правильный ответ я вам даю букву которая вам подскажет тему урока.
А) Какому событию посвящены следующие строки: « Согласно ей вводилось крещение тремя перстами, поясные поклоны вместо земных, исправление книг по греческим образцам»? ( реформа Никона);
Б) При каком правителе произошли следующее событие « В ответ на попытку правительства пополнить казну за счет введения дополнительной пошлины на соль в столице вспыхнуло крупное восстание»? ( Соляной бунт, Алексей Мих)
В) О каком событии идет речь: « Восставшие захватили Царицын, Затем подошли к хорошо укрепленной Астрахани. На сторону восставших перешли народы Поволжья. Только в 1671 году удалось захватить и разгромит восставших.? (Восстание Степана Разина)
Г) О каком законе идет речь : « При составлении свода законов в 1649 году использовались и зарубежные законы. Свод законов впервые ввело понятие «гос преступление», был установлен бессрочный сыск крестьян»? (Соборное Уложение)
Д) У какого царя было прозвище « Тишайший»? ( Алексей Мих)
Е) Они создали Второе ополчение. ( Минин и Пожарский)
Ж) Он был избран на царство стал родоначальником новой династии ( Михаил Романов)
З) При нем закончилась Смута.( Михаил Романов)
И) Он так рвался к власти, что даже объявил себя « чудом спавшимся царевичем Дмитрием» ( Лжедмитрий)
4) Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения.
Вы собрали слово. КУЛЬТУРА. Как вы думаете какая тема нашего урока?
5) Целеполагание.
Поставьте цель нашего урока. Цель: Узнать культуру народов в России 17 века.
Физминутка
Если утверждение верное, то вы хлопаете в ладоши , а если нет, то ладонями обхватываете свое лицо и говорят: «АЙ-я-ЯЙ»
1. В культуре появилось много нового. Да
2. Вся Россия к началу 17 века была грамотной. Нет
3. Увеличился выпуск печатных книг. Да
4. Большую роль в культуре сыграл С. Полоцкий. Да
5. Литература ,по-прежнему, была только церковной. Нет
6. Появились новые жанры в литературе. Да
7. В архитектуре появился новый стиль. Да
8. Он назывался Путинский барокко. Нет
4) Применение знаний и умений в новой ситуации.
Так как в 17 столетии шли войны с Речью Посполитой, Швецией, а также присоединение Левобережной Украины. Способствовало усилению иностранного влияния на развития российской культуры.
Слайд 4. Образование.
Самой распространённой формой образования было домашнее обучение.
1. Найдите в тексте чему учили посадских детей.
2. Кто учил дворянских и боярских детей.
3. Кто автор самого известного букваря.
4. Кто открыл первое высшее заведение в России.
Слайд 5. Наука.
В каком году и как называлась первая печатная история Российского государства.
Слайд 6. Литература.
Какие новые жанры появились в литературе.
Слайд 6 Архитектура.
Какие новые стили появляются в архитектуре.
Слайд 10. Живопись.
В живописи почти ничего не изменилось также как и раньше живописными произведениями были иконы. Выдающимся мастером был Симон Ушаков. Новым явлением было портреты или парсуны. Найдите значение этого слова в словаре основных понятиях.
5) Обобщение и систематизация знаний (первичная проверка понимания)
1. С чем связано усиление влияния европейской культуры на культуру России XVII в.?
1) изоляцией России от европейской политики
2) активным участием России в Великих географических открытиях и распределении
колоний в странах Азии и Америки
3) участием России в решении европейских конфликтов, споров, международных
отношениях
4) опасением европейских государей, связанным с усилением влияния стран
Востока на ку ль туру России
2. Какая школа была открыта при Аптекарском приказе в 1654 г.?
1) врачебная школа
2) школа ветеринаров
3) лекарская школа
4) школа фармацевтов
3. Воспитателем детей государя Алексея Михайловича был учёный, писатель и переводчик
1) В.Ф. Бурцов-Протопопов
2) А. Никитин
3) И. Лойола
4) Симеон Полоцкий
4. В каком году была открыта Славяно-греко-латинская академия?
1) 1556 г.
2) 1650 г.
3) 1671 г.
4) 1687 г.
5. Как называлась первая печатная история Российского государства с древнейших времён до начала 1670-х гг., изданная в Киеве?
1) Повесть временных лет
2) Синопсис
3) Всемирная история
4) История Древности
6. К какому литературному жанру относится произведение «О Шемякином суде»?
1) автобиографическая повесть
2) сатирическая повесть
3) романтическая поэзия
4) басня
7. Появление какого стиля в архитектуре относится к истории российской культуры XVII в.?
1) ампир
2) классицизм
3) петербургский модерн
4) нарышкинское барокко
8. Назовите выдающегося иконописца XVII в., автора произведения «Спас Нерукотворный».
1) Даниил Чёрный
2) Симон Ушаков
3) Андрей Рублёв
4) Феофан Грек
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Разобрать ошибки в тесте с помощью учебника.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Параграф 26. Используя учебник 6 класса и материал параграфа определить черты сходство и различия в культуре 15,16 и 17 веков
8) Рефлексия.
Целью нашего урока было изучить культуру 17 века. Скажите достигли ли мы цели нашего урока. И что нового узнали сегодня.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.