Конспект урока по изо "Дом для сказочного героя" 1 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по изо "Дом для сказочного героя" 1 класс

Оценка 4.7
docx
28.01.2022
Конспект урока по изо "Дом для сказочного героя" 1 класс
Конспект урока по изо.docx

Конспект урока изобразительного искусства

Тема: «Дом для сказочного героя»

Класс: 1

Цель: Развивать творческое мышление учащихся, воображение, фантазию.

Задачи:

образовательные - дать представление о различных типах построек, показать разнообразие построек;

развивающие - развивать творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев, наблюдательность, внимании;

воспитательные - воспитывать самостоятельность, взаимоуважение

Оборудование: альбомный лист, акварельные краски, кисточка, салфетка, баночка для воды, интерактивная доска, проектор.

Тип урока - комбинированный      

План урока:

1)    Организационный момент (3 минуты);

2)    Формулирование темы. Целеполагание (5 минут);

3)    Актуализация знаний (5 минут);

4)    Основная часть (20 минут);

5)    Завершение урока. Рефлексия ( 7 минут).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент (3 мин)

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут … и сегодня, урок изобразительного искусства проведу у вас я.

 -Давайте проверим готовность рабочих мест к уроку. Что лежит у нас на партах.

Садятся.

Один ребёнок перечисляет принадлежности.

2.Формулирование темы. Целеполагание.

( 5 мин)

- Ребята, чтобы определить, о чем сегодня на уроке будет идти речь, я предлагаю вам отгадать загадку:

На поляночке лесной

Стоял домик расписной,

Всех зверюшек спрятать мог,

Что за домик?

 

Домик выстроен в лесу.

Мышку он вместил, лису,

и лягушку, зайку, волка.

А медведь пришёл без толку –

Мишка в домик влезть не смог –

развалился …

(«Теремок»).

-Почему эта сказка так называется? О чем эта сказка. Какие герои?
-Из чего построен теремок?

- Как вы думаете, всем ли нужен дом?

- Ребята мы вспомнили сказку «Теремок»;

-Тема нашего урока: «Дом для сказочного героя».

-  Сказка «Теремок»

-Потому что сказка о теремке.

Мышка-норушка, лягушка-квакушка,

зайчик-побегайчик,

лисичка-сестричка,

волчок-серый бочок,медведь косолапый.

-Бревна, доски.

3.Актуализация знаний.

( 5 мин)

-Какие еще сказки вы знаете, в которых упоминается о доме сказочного героя?

-Ребята, какая это сказка? («Три поросенка»)

-О чем эта сказка? Какие дома в этой сказке? Из чего они и кто их построил?

-Как вы думаете почему поросята построили такие домики?

-«Три поросенка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Карлсон», «Белоснежка и 7 гномов».

-«Три поросенка»

- Ниф-Ниф построил домик из соломы, Нуф-Нуф построил домишко из прутьев и листьев, НАф-Наф построил свой дом из камней и глины

(кирпечей).

4.Основная часть.

( 20 мин)

-Ребята, а какой ваш любимый сказочный персонаж?

Почему?

-Где он жил? Какой у него дом? Опишите его.

Физкультминутка.

-Ребята, а вы знаете кто такой Буратино? Кто это?

-А как он выглядит? Давайте разомнемся вместе с Буратино.

                                Буратино потянулся,

  Раз – нагнулся

  Два – нагнулся.

  Руки в сторону развёл,

  Видно, ключик не нашёл.

  Чтобы ключик нам достать,

  Нужно на носочки встать

-Ребята из каких частей состоит дом?

- Ребята дом строят поэтапно,  давайте с вами при рисовании дома тоже будем соблюдать такие этапы. Сначала нарисуем  фундамент, потом стены, крышу, окна,  двери, лестницу, нарисуем трубу, если дом отапливается печкой;

Чтобы дом построить новый,

Запасают тес дубовый,

Кирпичи, железо, краску,

Гвозди, паклю и замазку.

А потом, потом, потом

Начинают строить дом.

(Демьянов И.)

Нарисуйте необыкновенные сказочные дома для своих любимых героев из разных книг и мультфильмов, используя акварель.

Приступают к рисованию.

-Отвечают на поставленные вопросы.

-Слушают стихотворение.

 

-Буратино – сказочный герой. Из дерева, с длинным носом.

-У каждого дома есть стены, крыша, фундамент, на котором он стоит, двери, окна.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рисуют

5.Завершение урока. Рефлексия.

( 7 мин)

-Давайте посмотрим  ваши работы. Кто хочет выйти к  доске и рассказать о своем доме? Кто в нем будет жить?

- Какова была тема сегодняшнего урока?

- Чему мы сегодня научились?

- Понравился ли вам наш урок?

Ребята, вы большие молодцы, очень хорошо поработали, у вас получились интересные дома для ваших сказочных героев . Наш урок подошел  к концу.

 Теперь уберите своё рабочее место и приготовьтесь к следующему уроку.

До свидания!

-Выходят к доске и рассказывают о своем доме.

-Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

-Прощаются.

 


 

Конспект урока изобразительного искусства

Конспект урока изобразительного искусства

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

НАф-Наф построил свой дом из камней и глины (кирпечей)

НАф-Наф построил свой дом из камней и глины (кирпечей)

Наш урок подошел к концу

Наш урок подошел к концу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.01.2022