План – конспект урока изобразительного искусства
в 5 «Б» классе (2 вариант) на тему:
« Грач – предвестник весны»
Цель урока: пополнить, расширить, углубить знания
о птице – грач – предвестнике весны, познакомить с историей праздника «Герасим Грачевник».
Задачи
Образовательные:
Учить детей правильно использовать цвета, верно соотносить их с раскрашиваемыми деталями изображения.
Расширить и закрепить знания и представления детей о частях тела птиц.
Коррекционно-развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание, память, навыки раскрашивания.
Развивать координацию движений, мелкую моторику, чувство цветовой гаммы.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, бережное, чуткое и доброе отношение к природе, птицам и ко всему живому в окружающей среде.
Оборудование и материалы:
Для работы с ребенком: лист-раскраска с изображением птицы – грач, цветные карандаши (запас карандашей), простой карандаш (запас карандашей), ластик, изображение грача в цвете (подсказка).
Для педагога: Иллюстрации птиц (грача) по теме урока (на доску), детская песенка про грачей (слушание), фотографии и картинки с интернет сайтов, видеооткрытка «День Герасима Грачевника», презентация «Грач», аудиозапись весенних мелодий, голосов и пения птиц, видеопрезентация-физминутка «Птицы», аудиозапись « крик грача», аудиозапись «крик стаи грачей»
Ход урока:
1.Организационный момент:
Приветствие: - Здравствуйте, гости!
- Здравствуйте, ребята!
2. Повторение пройденного материала:
Проблемное задание (к определению темы урока)
- Сейчас мы внимательно прослушаем песенку и попытаемся сказать «о ком эта песня?»
Песня «Весенний хоровод» С. Насауленко – 1 мин. (прослушивание)
- О ком пели песню дети? (О птице).
- Каких птиц они зазывали? (Грачей) – картинка птицы «Грач» (на доску).
- За окошком солнышко землю пригревает, снег тает,
в какое время года это бывает? (Весной) – картинка «Солнышко», «Проталины» (на доску).
- Какой сейчас месяц весны? (Март) – картинка «Март» (на доску).
3. Актуализация знаний, объявление новой темы:
- Сегодня, 17 марта, по народному календарю отмечается праздник «Герасима Грачевника». В этот день грачи возвращаются домой из тёплых стран. «Грачи прилетают, весну предвещают»
- карточка «17 марта» (на доску);
- карточка «Герасим-Грачевник» (на доску).
Праздник этот назван в честь памяти почитаемого святого преподобного Герасима Вологодского, монаха-отшельника, молившегося за судьбу славянского народа. Ушёл из жизни Герасим 17 марта 1178 года, в день появления первых грачей, и позже этот день стали отмечать как день «Герасима-грачевника».
Самыми старыми и, пожалуй, главными героями этого праздника являются грачи. Праздник получил название «Грачевник» в честь этих птиц. С древних времён грач – всеобщий любимец на Руси, пользуется уважением у русского народа. Грачи были вестниками весны, помощниками в истреблении насекомых-вредителей. Они предпочитают помогать человеку и вить гнёзда рядом с жильём людей. Отсюда двойное название праздника «Герасим-Грачевник».
Сообщение темы урока:
- Тема урока: «Грач – предвестник весны», будем учиться раскрашивать главного героя праздника «Герасима Грачевника» - птицу «Грач».
4. Изучение нового материала:
Подготовительный этап:
- Просмотр: видеооткрытка «День Герасима Грачевника» - 2 мин. (просмотр).
- Рассмотрим информацию
о птице «Грач» и определим, какой цвет карандашей нам понадобится
для раскрашивания грача.
- Презентация «Грач» - 3 мин. (просмотр).
Выбор цветных карандашей:
а) чёрный цвет карандаша – туловище грача;
б) простой карандаш - ноги, клюв;
в) светло-коричневый – оформление клюва, ног;
г) синий, фиолетовый – оформление перьев на туловище;
д) голубой, темно-коричневый – глаза.
Основной этап:
Музыкальное оформление самостоятельной работы: - весенние звуки, пение птиц, трели, шелест
Поэтапное раскрашивание.
а) глаза: зрачок – чёрный, окружение зрачка – коричневое, либо - голубое;
б) клюв: простой карандаш, светло-коричневый;
в) ноги: простой карандаш, темно-коричневый;
Физминутка: с проговариванием.
- Рисовали, рисовали,
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнём,
Рисовать опять начнём.
Продолжение самостоятельной работы детьми.
г) туловище с головой и крыльями: чёрный карандаш, синий и фиолетовый карандаши.
Музыкальная физминутка: видеопрезентация.
- Поздравим наших грачей с праздником вместе с другими птичками.
5. Первичное закрепление нового материала:
Заключительный этап: слушание криков грача и стаи грачей.
- вывешивание первой раскраски, с изображением грача, на доску:
(звуковая благодарность – крик грача – своеобразное «спасибо» от птицы своему художнику;
- вывешивание второй раскраски, с изображением грача, на доску:
(звуковая благодарность – крик грача – своеобразное «спасибо» от птиц – стаи грачей - своим художникам;
Итог урока: отгадывание загадки.
- Какую птицу мы учились раскрашивать на уроке?
Загадка:
Всех
перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица…- хором: (грач).
- Расскажите, как выглядит грач? (Дети описывают внешний вид грача.)
- Мы можем назвать грачей своими друзьями?
(Ребенок: да, грачи питаются насекомыми и уничтожают вредителей.)
- Какое время года предвещают грачи? (Ребёнок: весну.)
Учитель: - Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо постарались и на ваших рисунках видно, что грачи прилетели, а вместе с ними просыпается и оживает природа.
Дополнительная информация:
Учитель: - Грачи возвращаются с юга, символизируют начало весны и обновление жизни. Мы с природой вместе единое целое. Грачи, братья наши меньшие, надо беречь и заботиться об окружающем нас мире.
На доску: вывешивается логотип 2025 года – птица «Грач».
Союз охраны птиц России 2025 год избрал «Птицей года» - грача. Грач становится символом природоохранной работы, учёные проводят по нему специальные исследования.
В последние годы численность грачей в России начинает уменьшаться: влияет вырубка деревьев, использование на полях ядохимикатов, что приводит к гибели птиц.
Интересные факты:
- эта птица обладает высоким интеллектом: уровнем мышления и умственными способностями;
- на протяжении всей жизни своей жизни они учатся и накапливают опыт;
- эти пернатые умеют различать цвета, у них также хорошо развита зрительная память;
- грач может досконально запомнить внешность человека, обидевшего его. Спустя время узнает обидчика даже в другой одежде;
- могут использовать палочки и веточки, для того, чтобы достать прячущегося в укромном месте жука или личинку. Если грач найдет засохший хлеб, то он непременно отнесет его к ближайшей лужице, размочит, и лишь только после этого съест;
- являются социальными птицами, любят поиграть друг с другом в догонялки, переговариваются, совместно исследуют незнакомые им предметы. Практически никогда не конфликтуют между собой;
- грачиная стая живет по принципу: «Повторяй за мной!». Если один грач научился чему-то интересному, другие начнут за ним повторять;
- являются санитарами полей, уничтожая огромное количество вредителей, скрывающихся в земле;
- в стае грачей есть вожак. Как правило, это самая опытная птица. Стая прислушивается к его сигналам. Стоит вожаку подать сигнал опасности, как все птицы тут же поднимутся в воздух, однако если такой же сигнал подаст молодая птица, стая просто проигнорирует ее.
Учитель: - Все потрудились на славу и получают заслуженную награду.
Урок закончен. Спасибо за внимание!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.