Конспект урока по ИЗО-искусству в 5 классе «Мы сочиняем натюрморт»
Оценка 4.8

Конспект урока по ИЗО-искусству в 5 классе «Мы сочиняем натюрморт»

Оценка 4.8
docx
15.08.2020
Конспект урока по ИЗО-искусству в 5 классе                                               «Мы сочиняем натюрморт»
15 занятие.docx

Конспект урока по ИЗО-искусству в 5 классе                                               «Мы сочиняем натюрморт»

Место и роль урока в изучаемой теме (тип урока): УЗНЗВУ (урок закрепления новых знаний и выработки умений)

Цель урока:

развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, дающего возможность самовыражения и ориентации в художественном, нравственном пространстве культуры.

Задачи урока:

- общеобразовательные: Развитие творческих способностей. Формирования у школьника эстетического отношения к миру, развитие творческого потенциала и коммуникативных способностей.

- воспитательные: воспитание культуры восприятия изобразительного искусства. Гармонизация эмоционального, духовного и интеллектуального развития личности как основы формирования целостного представления о мире;

- развивающие: развитие эмоционально-образного, художественного типа мышления, совместно с предметами учебной программы, нацеленными в основном на развитие рационально-логического типа мышления. Развитие способностей к художественно-творческому познанию мира и себя в этом мире.

Планируемые результаты:

- личностные-

• в ценностно-ориентационной сфере:

- формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов и жанров; видеть прекрасное в предметах и явлениях действительности, в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

- принятие картины современного мира;

• в трудовой сфере:

-формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практических творческих работ; передавать в рисунках свое эмоциональное отношение к изображаемому;

-готовность к осознанному выбору дальнейшего творческого пути

• в познавательной сфере:

- умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства.

- метапредметные:

• в развитии художественно-образного, эстетического типа мышления, формировании целостного восприятия мира;

• в развитии фантазии, воображения, художественной интуиции, памяти;

• в формировании критического мышления, в способности аргументировать свою точку зрения по отношению к различным произведениям изобразительного искусства;

• в получении опыта восприятия произведений искусства как основы формирования коммуникативных умений.

- предметные:

• в познавательной сфере:

-познавать мир через визуальный художественный образ, представлять место и роль изобразительного искусства в жизни человека и общества;

-осваивать основы изобразительной грамоты, особенности образно-выразительного языка разных видов изобразительного искусства, художественных средств выразительности;

-приобретать практические навыки и умения в изобразительной деятельности;

-различать изученные виды пластических искусств;

-воспринимать и анализировать смысл (концепцию) художественного образа произведений пластических искусств;

- описывать произведения изобразительного искусства и явления культуры, используя для этого специальную терминологию, давать определения изученных понятий;

• в ценностно-ориентационной сфере:

- формировать эмоционально-ценностное отношение к искусству и к жизни, осознавать систему общечеловеческих ценностей;

- развивать эстетический (художественный) вкус как способность чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов и жанров, осваивать картину современного мира;

- понимать ценность художественной культуры разных народов мира и место в ней отечественного искусства;

- уважать культуру других народов; осваивать эмоционально-ценностное отношение к искусству и к жизни, духовно-нравственный потенциал, аккумулированный в произведениях искусства; ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, представленных в произведениях искусства.

Технологическая карта урока:

Результат

1-й этап

мотивация начала урока, постановка цели урока

.( 5 мин)

Подготовить учащихся к восприятию материала. Демонстрация презентации

приводит к выводу названия темы, информирование учащихся об основных видах и жанрах изобразительного искусства. Обсуждение и уточнение информации. Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении.

Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; закрепление навыков в подготовке рабочего места

.

2-й этап

Изложение нового материала на основе презентации

(10 мин)

Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации, Выбор наиболее эффективных способов решения задачи.

Композиционное построение рисунка натюрморта Учиться смешивать краски для получения нужного оттенка, учитывать освещенность предметов, составление цветовой гармонии с учетом света, тона и насыщенности; достижение одновременного цветового контраста. Определение зависимости восприятия цвета от его окружения, поиски гармоничных сочетаний хроматических и ахроматических цветов Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении.

Работа с цветовым кругом.

Развитие умения анализировать пропорции и сравнивать формы предметов окружающей действительности, композицию и цветовую гамму; развитие творческих способностей; самоконтроля; дисциплины,

оформлять свою мысль в творческой работе.

3-й этап Практическая работа (20 мин) Поиск основных закономерностей линейной и воздушной перспективы, светотени, элементы цветоведения; простейшие композиционные приемы и художественные средства выразительности Индивидуальная работа с учащимися Изображать по памяти и по представлению отдельные предметы с передачей их пропорций, конструктивного строения, пространственного положения, цветовой гаммы, тональных отношений, перспективных сокращений, формы, объема;

Выполнение практической работы по

предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника и др. пособий,

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

4-й этап

Подведение итогов.

Выставка работ уч-ся.

Рефлексия (8 мин) Экспресс-выставка. Показ и анализ лучших работ.

Помощь учащимся в анализе представленных работ Понимание образа мысли окружающих, выраженных в

творчестве, умение объективно анализировать свою работу и работу своих товарищей оформлять свою мысль в рисунках; слушать и понимать речь других.

5-й этап

Организация

конца урока (2 мин.)

Организация завершения урока Сбор экспозиции и раздаточного материала.

Организованный выход из класса Уборка рабочего места Соблюдение чистоты, проветривание помещения


 

Конспект урока по ИЗО-искусству в 5 классе «Мы сочиняем натюрморт»

Конспект урока по ИЗО-искусству в 5 классе «Мы сочиняем натюрморт»

- умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства. - метапредметные: • в развитии художественно-образного, эстетического типа мышления, формировании целостного восприятия мира; • в…

- умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства. - метапредметные: • в развитии художественно-образного, эстетического типа мышления, формировании целостного восприятия мира; • в…

Технологическая карта урока:

Технологическая карта урока:

Выполнение практической работы по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника и др

Выполнение практической работы по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника и др
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.08.2020