Конспект урока по ИЗО по теме "Осенний пейзаж"

  • docx
  • 23.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект.docx

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

 

 

 

Конспект

урока по изобразительному искусству

 

 

Составила студентка 341группы

Чен-Бен-Ша Виктория Анатольевна

Место проведения урока:

Дата проведения урока: 25.09.2020.

Начало урока:

ФИО учителя школы:

ФИО преподавателя-консультанта:

Лысенкова Екатерина Леонидовна

Допуск к проведению урока:

____________________, дата ________

                                                              (Подпись преподавателя)

____________________, дата ________

                                                     (Подпись учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2020 г.

 

 

 

 

Конспект урока

изобразительного искусства

Тема. Осенний пейзаж.

Цель занятия:

 

Расширение представлений учащихся о многообразии и красоте окружающего мира и о пейзаже, как особом жанре живописи.

Задачи занятия:

Воспитательные:

Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, восхищение природой Руси, гордость за творчество русских художников.

Образовательные:

1. Учить учащихся внимательно рассматривать художественную картину;

2. Обогатить и активизировать словарь детей: ввести в него искусствоведческие термины, эпитеты и метафоры, образные выражения, которые дети смогут использовать в своих суждениях для передачи эмоционального состояния человека;

3. Углубить умение изображать осенний пейзаж с помощью красок и кисти.

Развивающие:

1. Развивать у детей интерес к пейзажной живописи;

2. Развивать наблюдательность, воображение и творческие способности.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

 

Развивать

·         Уважительное отношение к творчеству, как своему, так и других людей;

Духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.

Метапредметные.

 

регулятивные:

 

Формировать умение

·         Принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

·         В сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи;

Планировать предстоящие практические действия;

познавательные:

 

Формировать

·         Умение анализировать, сравнивать, группировать произведения изобразительного искусства;

Закрепить

Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

коммуникативные:

 

Формировать умение

·         Участвовать в диалоге;

·          

Слушать и понимать других,

Высказывать свою точку зрения на события, поступки;

·         Задавать вопросы с целью получения нужной информации.

 

Предметные:

 

Развивать

Творческую активность учащихся, их фантазию

Вспомнить

Картины осени

Закрепить

Умения и навыки в работе с красками.

Учить работать

Индивидуально

 

 

Тип занятия

- Урок изучения нового материала

- Тренировочный урок

- Урок-практикум

Используемые технологии

ПДО

УМК

 

Автор программы

 


Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.      Организационный момент

Цель этапа – замотивировать учащихся к учебной деятельности

- Здравствуйте! Садитесь. Меня зовут Виктория Анатольевна. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

 

-Ребята, эти три картинки символизируют 3 главных правила, которые должен соблюдать ученик, который хочет получить знания на уроке.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/401063/b219ca7b-7f91-451a-ad5f-ddca7ba8f248/s1200   ?

-Какое название мы можем дать первой картинке?

-Слушать и слышать

 

-Верно, на уроке нужно не только слушать, но и слышать; слышать – значит понимать.

 

-Вторую картинку как назовем?

-Смотреть и видеть

-Нужно не просто смотреть в книгу, тетрадь или на доску, но и видеть и замечать все самое важное на уроке.

 

-Третью?

-Думать и задумываться

-Верно, давайте соблюдать все эти 3 правила сегодня на уроке.

 

-Ребята, сядьте все правильно, выпрямите спины и приготовьте, пожалуйста, всё необходимое для урока, а это альбом, краски, кисти и вода.

 

2.      Постановка темы и задач урока.

Цель этапа – подвести детей к формулировке темы и задач урока.

- Закройте глаза и послушайте музыку. (Звучит запись фрагмента "Осень" из концерта фа-мажор "Времена года" Антонио Вивальди).

 

- Какие чувства вызвала у вас эта мелодия?

-Грусть, умиротворение, печаль, нежность

- Да, в музыке слышится светлая, легкая печаль. Мелодия звучала так нежно и светло.

 

- Как вы думаете, о каком времени года хотел рассказать композитор?

(Если дети не догадываются можно прочитать стихотворение А.С. Пушкина.

Унылая пора!

Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье.

В багрец и в золото одетые леса...)

-Осень

- Как вы считаете, какая тема сегодняшнего урока?

-Будем рисовать осень

- Совершенно верно, а точнее «Осенний пейзаж».

 

- Какие задачи вы поставите себе на уроке?

-Узнать о пейзаже, а также нарисовать осенний пейзаж.

3.      Изучение нового материала.

Цель этапа – дать знания, на которые будем опираться при выполнении работы.

- Скажите, представители, какой профессии тоже очень красиво изображают осень, природу?

-Художники

-Посмотрите на слайд. Какое настроение у вас вызывают эти картины?

Как нарисовать осень ✍ 100 фото прикольных шаблонов и образцов как  нарисовать осень легко и красивоКартинки нарисованный лес скачать для рабочего стола, рисунки осень  наступилаосень - Пейзаж - Скачать обои на рабочий стол в один клик!

-Спокойствие, умиротворение, радость, теплоту, грусть.

- Что объединяет все эти картины?

-Изображена природа, осень.

- Кто знает как называют картины, на которых изображена природа?

-Пейзаж

-Действительно, пейзаж – это жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является преображённая человеком природа.

 

-А с помощью чего художник изображает время года, а также радость, грусть, тревогу, спокойствие, тишину?

-С помощью красок.

- Давайте рассмотрим известную картину Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».

Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень»

 

- Посмотрите на картину и скажите: что чувствовал художник, когда рисовал золотую осень?

-Он показал, как красива наша природа в любое время года, что невозможно не любить Русь, эти леса, поля, реки и равнины.

- Как он смог выразить свое чувство красками? Какие краски здесь радостные? А какие краски выражают грусть?

- Радость художник передал теплыми красками, но он использовал и холодные тона, их меньше.

- Поэтому глядя на картину, что мы чувствуем?

 

-Глядя на картину, мы чувствуем радость, удовольствие от пышной красоты природы, но в то же время и легкую грусть прощания с летом, с осыпающейся листвой деревьев, увядающей травой, с теплом и солнцем.

- Какая же здесь нарисована осень?

-Нарядная, яркая, золотая, веселая.

- Художник назвал эту картину «Золотая осень».

- А как вы думаете, почему он ее так назвал – «золотая»?

- Какие цвета он использовал?

 

 

 

-Много желтых, оранжевых красок.

- Молодцы! Художник очень радовался, увидев эту красоту. Он восхищался ею, почувствовал это праздничное настроение, эти нарядные краски осени. Славная осень! А что интересного, красивого увидел художник?

-Красивые березки, луга, речку.

- А какого цвета травка на лугах?

-Коричневато-зеленая, зеленовато-коричневая, желтоватая, бурая.

-К концу лета она от солнышка подсохла.

 

-А теперь обратите внимание на деревья.

Какие они?

-Они тоненькие, с белыми стволами.

- На двух передних листочки почти все облетели. А у тех, которые чуть дальше, листва еще есть.

-А какая листва?

-Она золотая, желтая, коричневато-оранжевая.

- А теперь посмотрите на правую сторону картины. Что же здесь нарисовано?

-Речка.

- Да, речка. Близко к нам она синяя, есть даже немного фиолетового цвета, а вдали - беловато-голубая. Синие и фиолетовые - это холодные тона. Посмотрите, как нарядно смотрятся вместе теплые оранжевые, желтые, золотые и холодные сине-фиолетовые краски.

 

-А каких красок больше - теплых или холодных?

-Теплых, то есть желтых, оранжевых.

-А какого цвета небо?

-Голубое, с легкими белыми облачками.

- Чего больше на картине - неба или земли?

-Земли.

- Каждый художник старается выразить через картины свое отношение к Родине. Все делают это по-разному. Левитану очень понравилась красота земли, осенней природы и поэтому художник выбрал форматом данного полотна вытянутый по горизонтали прямоугольник, что позволило ему изобразить большое пространство земли.

 

- А есть ли на картине солнышко? Как вы догадались?

-Есть. Мы видим тени от деревьев - значит, солнышко есть.

-Солнышко «зажгло» золото листвы, и деревья пламенеют ярким желто-оранжевым светом!

 

- Вот так может рассказать художник о том, что ему понравилось.

 

4.      Пошаговое объяснение изображения портрета.

Цель – объяснить и показать, как изображать пейзаж.

-Приступим к рисованию пейзажа. Для начала нужно определить расположение листа.

 

- Сначала мы должны разделить плоскость бумаги на две части (небо и земля). Как называется линия, которая делит небо и землю?

-Линия горизонта

https://sun9-7.userapi.com/DTQlLeCNVlSLZ-MxgQIlykCXWtDRR2LcHkSIgg/A94i83B5lBo.jpg

- Начинаем рисовать с переднего плана, потом – задний план.

-Помните, что на переднем плане предметы нужно изображать крупно, а на заднем мелко. Также на переднем плане предметы прорисовываются четко, а на заднем более расплывчато.

https://sun9-69.userapi.com/A2yr4rLgV_HlBA6NYDVDufnGTTmT071nNPp0Jg/UskrBezEoCI.jpg

- При рисовании используются более яркие и контрастные цвета на переднем плане. При рисовании заднего плана цвет становится более тусклым. Это достигается разбавлением краски водой.

 

 Физминутка

Цель - Обеспечить активный отдых организму (а именно кисти, пальцам) в процессе определенной учебной деятельности.

-1)Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или,
наоборот, с большого пальца.

Учитель говорит и показывает, дети за ним повторяют.

-2)Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек. Затем
сомкните пальцы, и у вас получится бутончик. Чередуйте задания "цветочек",
"бутончик".

 

-3)Раскройте ладошку, поставьте её перед собой и постукивайте пальцами другой
руки, изображая бег лошадок.

 

5.      Самостоятельная работа учащихся.

 - Сегодня мы услышали музыку, стихотворения об осени, рассмотрели картины художников. Нам было радостно и немного грустно. Музыка, стихи и картины подарили нам эту радость и легкую, светлую грусть.

 

- А теперь попробуйте, как художники, нарисовать осень. Но не забудьте, что вы рисуете яркую, золотую осень. Значит, нужно подобрать такие же звучные, чистые, насыщенные, яркие краски.

 

-Работу выполняем сразу красками. Сядьте красиво, спина прямая, ноги вместе. Приступайте к работе.

 

6.      Подведение итогов. Рефлексия.

Цель - Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности, а также рефлексию своей и чужой работы.

-Ребята, что мы с вами выполняли на уроке?

-Рисовали осенний пейзаж.

-Что такое пейзаж?

-Это изображение природы.

-Чему мы научились в ходе выполнения данной работы?

-Научились рисовать пейзаж, передавать с помощью красок чувства.

-Сейчас каждый устно проанализируйте свою работу, всё ли получилось выполнить. Удалось ли вам рассказать о то, какая она нарядная?

Устно анализируют свою работу.

-А теперь обменяйтесь работами с соседом по парте и также проанализируйте его работу.

Устно анализируют работу соседа.

-Наше занятие подошло к концу.

-У каждого на парте листочки,

на которых нарисовано лестница успеха.

 

 

 

-Если у вас ничего не получилось на уроке- то нарисуйте на нижнюю ступеньку «человечка с опущенными руками».

 

 -Если у вас были проблемы на уроке- то нарисуйте на среднюю ступеньку «человечка» у которого руки разведены в сторону.

 

-Если вам все удалось на уроке- то на рисуйте на верхней ступеньке «человечка» с поднятыми руками.

 

-Ребята, кто нарисовал человека с поднятыми руками? Вы сегодня молодцы. Хорошо поработали.

 

-Ребята, которые нарисовали человека, у которого руки разведены в стороны,  постарайтесь работать активнее на уроке. Что тебе не удалось на уроке?

 

-Ребята, кто нарисовал человека с опущенными руками? Это хорошо, что вы видите свои ошибки и неудачи.

-Почему у тебя ничего не получилось? Что мешало?

 

-Ребята, спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать.

 

- Урок окончен.