Конспект урока по литературе в 7 классе. Тема: « Д.С. Лихачев. «Земля родная».

  • doc
  • 22.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Д.Лихачев. Земля родная.doc

 

Литература. 7 класс.

Тема: «Д.С. Лихачев. «Земля родная».

Цели:

образовательные: опираясь на полученные знания о публицистике, целенаправленно обогащать лексико-грамматический строй речи; познакомить с писателем-публицистом Д.С.Лихачёвым – специалистом в области древнерусской литературы; учить работать с публицистическими статьями .

развивающие: развивать мышление и формировать процессы мыслительной деятельности ( анализа и синтеза) и обобщать средствами языка; развивать умение учащихся соблюдать правила публичного выступления.

воспитательные: воспитывать гордость за нашу культуру; дать фоновые знания об особенностях нашей культуры, проявившиеся в русских пейзажах, картинах, стихотворениях, художественных промыслах, музыке; воспитывать стремление сохранить материальные и духовные ценности народа.

Тип урока: урок применения знаний, умений.

Форма урока: урок развития речи.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формирование навыков индивидуальной и коллективной диагностической деятельности на основе алгоритма;

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста.

Предметные результаты: научиться определять жанрово-стилистические черты публицистики.

Методы и формы работы учащихся: проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Техническое обеспечение урока: учебник  литературы под ред. В.Я.Коровиной, ноутбук, проектор.

 

Структура и ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный  момент.

 

Приветственное слово учителя.  Проверяет готовность к уроку.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р у доски)

 

- Здравствуйте! Мы начинаем с вами урок. А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова. 

- Желаю всем плодотворной и интересной работы, и  сделать много новых открытий!

Приветствуют учителя

 

 

Показывают тетради с д/р, задают  вопросы, возникшие при выполнении д/р

 

 

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация опорных и знаний и их коррекция.
 
Проверить уровень полученных ранее  знаний по теме

Творческая разминка.

- Какими ценностями владеет земля?  ( Красивыми пейзажами, красивыми городами, памятниками искусства, традициями народного творчества, добрыми обычаями, традициями гостеприимства, языком, литературным просвещением).

 - Кто создает человека? ( Земля)

 - А кто создает землю?   (Человек).

 

- Вспомните, что такое публицистика?

Публицистика – литература по общественно политическим вопросам современности.

 Публицистика - род литературы и журналистики, рассматривает актуальные политические и экономические проблемы.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Записывают в тетрадь определение.

Регулятивные: осуществляют
коррекцию, вносят необходимые дополнения и коррективы.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, спорить. Активно использовать речь для регуляции собственной деятельности

3. Целеполагание. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.

Организация обратной связи.

 

28 ноября 2016 года вся страна отмечала 110 лет со дня рождения выдающегося российского ученого  и гражданина Д.С. Лихачева, который стал «собирателем» и хранителем культурных традиций своего народа, автором фундаментальных работ, посвященных истории русской литературы и культуры, значительная часть которых переведена на 11 языков мира.

Попытаемся, опираясь на воспоминания, знавших Дмитрия Сергеевича, а главное – его работы,  представить себе личность гражданина, который не только трудами, но и всей жизнью утверждал принципы культуры и нравственности.

 

Слушают учителя, анализируют домашнее задание.  пытаются сказать определение, формулируют тему и цель урока.

 

Регулятивные: принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

4. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.С.Лихачев родился в Санкт-Петербурге 28 ноября 1906 года. В возрасте 11 лет он стал свидетелем революции 1917 года. Через несколько лет, уже будучи студентом, Дмитрий Лихачев был арестован за участие в собрании одного из популярных тогда студенческих кружков, приговорен к пяти годам исправительных работ и сослан на Соловки в бывшей Соловецкий монастырь, расположенный на Севере России, который стал одним из первых лагерей изначально известной системы Гулаг. Этот опыт не сломил, а закалил юного Лихачева. Он трудился на строительстве  Беломорско -Балтийского канала.

В 1932 году его освободили досрочно.

Карьера Дмитрия Сергеевича выглядела предельно просто: работа корректором  в издательстве Академии наук СССР, затем научным сотрудником Института русской литературы.

В 70-е годы он возглавил редколлегию ежегодника «Памятники культуры. Новые открытия», редколлегию серии «Литературные памятники» в конце 80-х годов участвовал в создании журналов «Новый мир» и «Наше наследие».

Он написал более тысячи научных работ и публицистических статей. В 1941 году Дмитрий Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Новгородские летописные своды ХП века».

В 1947 году, написав монографию «Очерки по истории литературных форм летописания Х1-ХУ1 веков, стал доктором  филологических наук. Всемирную известность приобрели его труды «Поэтика древнерусской литературы», «Развитие русской литературы Х-ХУП веков», цикл работ, связанных с изучением «Слова о полку Игореве».

Он является автором перевода «Повести временных лет», «Поучения» Владимира Мономаха, «Повесть о разорении Рязани Батыем».

 

Чтение отрывка из «Поучения» Владимира Мономаха.

Обсуждение прочитанного:

  • В чем смысл поучений В. Мономаха?
  • Какие из них кажутся вам необходимыми и сегодня?
  • Как вы понимаете советы: не давайте отрокам причинять вред ни своим ни чужим, ни селам, ни посевам?!
  • «Напойте и накормите просящего»,
  • «убогих не забывайте»?

 

Через призму истории русского языка и литературы исследователь постигал культуру своего народа. Он не просто исследовал особенности древнерусского языка и построения художественного текста, но и проповедовал законы морали и нравственности, соблюдать которые пристало культурному человеку во все времена.

Даниил Гранин сказал о Лихачёве: «Он вводил нас в мир высокой русской культуры» и полузабытых ценностей жизни. Это была душевная среда, пронизанная  деликатностью, учтивостью, которые стали неотъемлемым правилом его собственного поведения. За многие годы нашего общения я не помню, чтобы он кого-то поносил, кому-то завидовал, льстил властям, искал компромиссов, даже во имя «интересного дела».

 

Когда-то его судьбу можно изобразить как цепь репрессий. Одна несправедливость следует за другой. Ожесточенно преследовали ленинградские власти, старались уничтожить и морально, и физически. Ему подожгли квартиру. Его избили. Он не искал примирения. Он об этом не рассказывает ни в воспоминаниях, ни в своих выступлениях. А в рассказах о Соловках, нет описания личных невзгод. Что он описывает? Интересных людей, с которыми сидел, рассказывает, чем  занимался. Грубость и грязь жизни не ожесточили его, а, похоже, делали его мягче и отзывчивее.

Несчастья настигали его, но они не определяли его жизнь. Источником его душевной прочности была для него работа. Счастлив тот, у кого ясный стержень свой деятельности. Этот стержень оставался для Дмитрия Сергеевича Лихачева неизменным из года в год, из десятилетия в десятилетие.

Воспоминания о Лихачеве интересны тем, что рисуют его живой облик, передают характер, в котором отразилась его непростая судьба.

Дмитрий Сергеевич внес неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой  гуманитарной мысли, в защиту и сохранение  культурного наследия россиян. Им двигала боль за нищее состояние нашей культуры. Он хотел остановить разрушение памятников, варварское издевательство над историей

 

 

 

 

 

 

Работают с биографией автора.   Анализируют.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения.
Коммуникативные: формулировать свое мнение и позицию аргументировать её. умение произвольно и выразительно строить монологическую и диалогическую контекстную речь

умение соотносить свои действия с планируемым результатом.

 

5. Физминутка.

Организует смену деятельности.

Сейчас мы будем приседать

И колени разминать

Ноги до конца сгибать,

Раз – два – три – четыре - пять! (Приседания.)

Напоследок пошагаем,

Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.)

Учащиеся выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условиями

Личностные: знание основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий

6. Закрепление полученных знаний.

 

 

Работа в паре.

Выразительное чтение текста.

Обсуждение прочитанного.

  • Какова основная мысль этого текста?
  • На что обратил наше внимание автор?
  • Как вы понимаете поговорку: «Берегите честь смолоду?»
  • Почему нельзя совсем уйти от репутации, созданной в школьные годы?

 

Чтение главы «Искусство открывает нам большой мир!» из книги  «Земля родная».

Обсуждение прочитанного.

  • Каким представляется автор статьи?
  • Чем этот текст отличается от других произведений, с которыми довелось вам познакомиться?
  • Можно ли поучения Д.Лихачева считать ценным в своем роде «документом эпохи»?
  • Чем ценен этот «документ эпохи» для нас?
  • Как вам кажется, что для Д.Лихачева, было самым главным в жизни?

 

Комментированное чтение статей, деление на абзацы, составление и запись.

Молодость – это вся жизнь.

1) Вступление в новый, «взрослый» мир со школьными и университетскими товарищами.

2) Круг  самых  лучших,  самых  близких  друзей  формируется  в  молодости.

3) Настоящие друзья помогут разделить горе и радость, чтобы она не испортила человека и дала ему настоящее душевное богатство.

4) Храните молодость души до самой старости.

5) «Береги честь смолоду»: от репутации школьных лет уйти нельзя, а изменить ее можно, но трудно.

 

Искусство открывает нам большой мир.

1) Русская культура – открытая культура, добрая, смелая, все принимающая и все творчески осмысливающая.

2) Суть культуры в ее интернационализме, терпимости.

3) Ценность замечательных художников в том, что они «разные».

4) Не будем бояться нового и будем ценить то, что дает нам прогрессивная мировая литература.

5) Художники, картинные галереи должны развивать и развивают нашу духовную восприимчивость, наш вкус.

 

Учиться говорить и писать.

1) Учиться говорить и писать нужно все время.

2) Язык – самая большая ценность народа, на котором он думает, говорит и пишет, который формулирует наши мысли.

3) «…Нельзя  верить,  чтобы  такой  язык  не  был  дан  великому  народу». (И. С. Тургенев.)

4) Язык – важнейший показатель умственного развития человека, показатель культуры народа.

5) «Встречают по одежде – провожают по уму». (Пословица.)

6) Слова – «плевки».

7) Язык человека – это его мировоззрение и его поведение.

8) Говори так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно.

9) Выступая перед слушателем, во-первых, следите за временем, во-вторых, за тем, чтобы ваше выступление было интересно и чтобы в нем была одна главная мысль, которой подчинены все остальные.

10) Уметь хорошо писать надо всем!

11) Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде; чтобы научиться писать, надо обращать внимание на свою речь, на речь других, писать письма, дневники, которые будут вашим своеобразным отчетом самому себе о том, что вы делаете, как делаете, то есть даете оценку своим собственным словам, поступкам.

 

Вывод. Д. С. Лихачев советует, наказывает нам хранить чистоту языка, чтобы быть интересным собеседником, соблюдая чеховское правило: «Краткость – сестра таланта», стремясь к образности и выразительности языка; для этого надо учиться упорно и терпеливо.

 

 

 

 

Выполнят задания самостоятельно, организуют взаимопроверку.

Обучающиеся делятся на пары и работают с предложенным им материалом, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: устанавливать целевые приоритеты самостоятельно контролировать своё время и управлять им .
Коммуникативные:  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Познавательные: строить логические рассуждения включающие установление причинно-следственных связей,
умение работать индивидуально и в группе, находить общие решения

извлечение необходимой информации из текст

 

7.Итог урока.

Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке

      Д.С.Лихачев призывает любить свой край, свою страну, свою семью и школу, уважать чувства других людей, не быть националистом, бережно относится к культурному наследию прошлого.

     Его собственная жизнь никогда не расходилась с тем, что он проповедовал.

Великий сын своей страны, Дмитрий Лихачев – лауреат Государственных премий, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ордена Святого апостола Андрея Первозванного, ордена искусств «Янтарный крест»- был отмечен и другими наградами.

       16 национальных академий и европейских университетов присвоили ему почетное звания.  Имя Лихачева присвоено малой планете № 2877.

Он стал символом высокой нравственности, чести и достоинства, а жизнь его- примером бескорыстного служения народу.

 

  1. Интересно ли вам было читать этот текст?
  2. Актуален ли он? Интересна ли тема, предложенная автором?
  3. Что нового открыли для себя в тексте?
  4. Какой твой взгляд  на проблемы, поставленные в тексте?
  5. Убедительна ли позиция автора?

 

Д.С.Лихачев внес неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой гуманитарной мысли. Он стал символом высокой нравственности, чести и достоинства, а жизнь его – примером бескорыстного служения народу.

                        

 

Делают вывод

 

Регулятивные УУД: выделение и осознание усвоенного и подлежащего усвоению, осознание качества и уровня усвоения

8.Рефлексия.

Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке

Предлагает проанализировать свою деятельность.

«Синквейн»

Обсуждают в конце урока результаты своих наблюдений. Записывают синквейны, обсуждают их

Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества; оценивают свою активность и качество работы на уроке

9. Домашнее задание.

1.Напишите сочинение: «Чем ценны советы Лихачёва?»

Используя советы Д. С. Лихачева, высказанные в главе «Учиться говорить и писать», подготовить сообщение на тему «Искусство моего родного края».

2. Подготовьте  рассуждения-размышления в  публицистическом жанре на темы: «Почему трудно быть  подростком?», «О товариществе в нашем классе»,  эссе на  тему: «Какие идеи писателей-классиков могли бы стать мне

поучением?», «Напутствия писателей и ученых, которым  нельзя не следовать.

Записывают д.з. в дневник

Регулятивные: принимают учебную задачу