Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №2 им.А.И.Покрышкина
ст.Калининской Краснодарского края
Урок по литературному чтению
2 класс
А.С. Пушкин
« Сказка о рыбаке и рыбке».
Работа над образами героев сказки.
Урок 2. Тема урока: «А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». Работа над образами героев сказки.
Цель: -формирование умения создавать образы героев сказки и использования приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Задачи урока:
-развитие умения анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения;
-развитие речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного, выразительного и осознанного чтения;
-воспитание потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного существования в социуме.
Планируемые результаты
Личностные:
§ проявляют интерес к чтению литературных сказок,
§ проявляют желание составлять словесный портрет сказочного героя.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
§ принимают и сохраняют учебную задачу;
§ контролируют и оценивают свои действия в соответствии с поставленной задачей;
§ в конце урока объясняют удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой.
Коммуникативные УУД:
§ учитывают разные мнения и стремятся к сотрудничеству в рамках учебного диалога,
§ используют речевые средства для представления результата деятельности.
Познавательные УУД:
§ определяют особенности литературной сказки и обосновывают своё мнение,
§ описывают героев сказки и их характер, обосновывают свой мнение,
§ сравнивают героев и обосновывают своё мнение.
Предметные:
§ читают осознанно, выразительно
§ составляют образы героев
§ составляют план и пересказывают текст по плану.
Средства достижения планируемых результатов:
§ технология критического мышления (приём составления кластера)
§ технология проблемного диалога (создание проблемной ситуации)
§ технология оценивания учебных успехов
§ диалоговый метод
§ деятельностный метод
§ метод моделирования
§ средства ИКТ (ПК, экран, проектор, ЭОР)
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Регулятивные:- уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текста .
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок. Надеюсь, что настроение у вас хорошее, а если не очень, то давайте его улучшим. Улучшает настроение – улыбка. Улыбнитесь своему соседу слева и справа. Дотроньтесь ладошками до ладошек вашего соседа. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? (Тепло.)
-Теперь у нас у всех хорошее настроение и мы можем приступить к работе.
-Давайте сохраним теплую обстановку на протяжении всего урока, возможно произойдет чудо
2. Актуализация знаний.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои ответы в устной форме.
- С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке чтения. Давайте напомним, как оно называется, и кто его написал.
(«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин)
- Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова А.С.Пушкина:
«Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок» Попробуем вместе секрет разгадать,
Что автор сей сказкой стремился сказать.
- Как вы думаете, чему будет посвящён урок?
(Сегодня мы поговорим о героях сказки и о том, чему учит нас эта сказка)
- Чтобы проверить, внимательно ли вы читали сказку, проведём игру.
(Класс делится на две команды, вопросы обсуждают в команде, один ученик отвечает. За правильный ответ даётся «золотая рыбка». Кто больше наберёт, тот и победил.)
§ - Где жили старик и старуха? ( Жили у синего моря в ветхой землянке.)
§ - С чем первый раз пришёл невод? ( Пришел невод с тиной.)
§ - С чем второй раз пришёл невод? ( Пришел невод с травой морской.)
§ - Какая труба была на новой избе старика и старухи? ( Труба была кирпичная, белёная.)
§ - Какие ворота были в новой избе? ( Ворота были дубовые, тесовые.)
§ - В чём стояла старуха дворянка на крыльце? ( Старуха-дворянка стояла в собольей душегрейке, парчовой короне.)
§ - Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? ( Старуха ударила старика по щеке.)
§ - Что держит стража царицы на плечах? ( Держат топорики.)
§ - Что ела за столом старуха-царица? ( Старуха ела пряник.)
§ - Куда отправила старуха-дворянка старика работать? ( Старика отправили на конюшню.)
§ - Как встретила старика старуха-царица? ( Старуха выгнала старика.)
-Теперь давайте подведем итоги нашей игры и узнаем, чья команда внимательно читала сказку.
3.Анализ «сказочных примет».
Коммуникативные : умение слушать и понимать речь других, учёт разных мнений и умение обосновать собственное; умение строить речевое высказывание
Личностные: учебная мотивация
Познавательные : поиск и выделение необходимой информации; осознанное построение речевого высказывания; устанавливание причинно - следственные связи; производить логические действия, такие как анализ и сравнение. выводы в результате совместной работы класса и учителя
Регулятивные: проявление инициативности и самостоятельности.
- Сказка о рыбаке и рыбке» - народная или литературная? (Литературная, т.к. у неё есть автор А.С.Пушкин)
-Но мы знаем, что Пушкин записывал народные песни и сказки со слов няни Арины Родионовны и во время поездок по России.
-Найдите черты сходства и отличия сказки А.Пушкина с народной сказкой.
(Приём ТРКЧП - составление кластера. Фронтальная работа –– по ходу вопросов и обсуждения составляется кластер).
А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» и народная сказка
1. Зачин 2. Повтор 3. Волшебный помощник 4. Магическое число 5. Получение трудного задания, которое сам герой выполнить не может 6. Поучительный характер |
1. Стихотворная форма 2. Необыкновенно богатый язык сказки |
- Есть ли сходство у сказки Пушкина с народными сказками? (Докажите свой ответ).
Физкультминутка.
Личностные УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья
Подвижная музыкальная физминутка «Зарядка под музыку: «Три желания»
4. Работа над содержанием сказки, характеристикой её героев.
Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
- уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;
- уметь определять главную мысль текста;
- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.
Коммуникативные:
- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;
- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- Вспомним содержание и восстановим события сказки, в этом нам поможет схема
Сюжетная цепочка сказки:
Постановка проблемного вопроса?
- Почему старуха осталась у разбитого корыта? Ведь ей рыбка дала все что могла. А могло ли быть иначе?
- Вот он наш главный вопрос.(?)
Характеристика героев сказки и анализ их поступков.
- Начнем с героев сказки. Назовите героев сказки. ( Главные герои: старик, старуха и рыбка)
- Что вы узнали о них из сказки, расскажите где они жили, чем занимались?
- Что произошло со стариком, когда он в очередной раз пошел рыбу ловить, что его очень удивило, найдите отрывок в сказке и прочитайте его.
- Как вела себя рыбка?
- Почему старик её отпускает, ведь он такого чуда никогда не видел?
- Почему рыбка стала помогать старику?
- Как обращается старик к рыбке в тексте?
- Что он испытывает когда вновь обращается к рыбке? ( Старик испытывает стыд, растерянность, уважение, страх, почтение)
Характеристика старика и старухи, рыбки ( работа в паре по карточкам)
- Какой характер был у старика? У старухи? Соедини стрелочкой героя и слово.
СТАРИК
|
кроткий сварливый добрый мягкий злобный властный смиренный жадный грубый неуживчивый безропотный бескорыстный покорный |
СТАРУХА
|
- Покажите свои рисунки.
- А рыбка, какая она, дайте ей характеристику.( Благодарная, добрая, справедливая.)
Отношение автора к героям сказки
- Итак, вот они наши герои, а как автор относится к ним?
(Рыбку – любит, гордится ею, восхищается; старику – сочувствует, жалеет, старуху – осуждает, наказывает от имени рыбки)
- Давайте разделим героев на положительных и отрицательных и докажем почему мы так поступили. Оцените поступки героев, кто из них был прав, а кто нет.
- У нас остался еще один герой, на которого мы не обратили наше внимание. Как вы догадались, что рыбка сердится на старуху? Всегда ли море в сказке одинаковое?
Характеристика моря.
- Море всегда разное, то оно синее, то оно помутилось и…. давайте восстановим последовательность каким было море. (работа по карточке в паре)
- помутилось синее море
- синее море
- видит на море чёрная буря
- море слегка разыгралось
- не спокойно синее море
- почернело синее море
- Молодцы, а теперь найдем отрывок из текста соответствующий каждому виду моря.
- Что помогает нам понять – море? ( Море сердится на старуху, изменяя свой цвет.)
- Возвращаемся к нашей схеме.
- Чем заканчивается сказка? Так почему же старуха осталась у разбитого корыта? За что же так наказала её рыбка?
(Как бы старуха высоко не вознеслась, но добро побеждает зло и старуха наказана за свою жадность и алчность.)
- А вы бы хотели поймать золотую рыбку, чего бы вы попросили у рыбки?
- Сказка была написана почти 300 лет назад, но она до сих пор интересна и не просто интересна, она учат нас жить и правильно поступать.
7. Итог урока. Рефлексия.
Познавательные:
- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.
Личностные:
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные:
- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.
- Чему учит нас эта сказка? (Как плохо быть жадным, если ты жадный, ты можешь потерять всё)
-Кому сегодня понравилось на уроке? Кто об этом уроке расскажет родителям, друзьям. Если вам сегодня понравилось работать на уроке, то пусть ваша золотая рыбка плывет по волнам, если вам было трудно или неинтересно , то уйдет в глубину.
Оцените свою работу на уроке.
8. Домашнее задание (творческое)
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой
-Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку, отрывок выучить наизусть
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.