Конспект урока по литературному чтению на тему: «В. Осеева «Хорошее»

  • Работа в классе
  • docx
  • 17.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока лит чтение.docx

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема занятия

Класс

В. Осеева «Хорошее»

2 КЛАСС

 

Цель занятия

 

Продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством В. Осеевой; развивать память, речь, мыщление; воспитывать честность и ответсвенность за свои поступки, доброе отношение к людям.

Планируемые результаты

Учащиеся должны читать вслух, с переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев; использовать в соответствии с целью различные виды чте­ния: просмотровое, ознакомительное, поиско­вое/выборочное, изучающее; использо­вать простейшие приёмы анализа художест­венного текста; участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанно­го текста (задавать вопросы, высказывать и обосновывать собственное мнение, соблюдая правила речевого этикета и правила работы в группе), опираясь на текст или собствен­ный опыт; различать художественные произведения разных жан­ров;

 

 

 

Форма проведения занятия

Урок

Оборудование

Портрет и выставка книг Осеевой, карточки с заданиями.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

1.Организационный момент.

Учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; проверяет готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята! У нас с вами урок литературного чтения. На уроке нам понадобятся: учебник, листок бумаги, карандаши: простой, красный, желтый и зеленый. Подготовьте лист бумаги и нарисуйте простым карандашом цепочку из 4 звеньев. (Учитель дублирует цепочку на доске). Мы будем закрашивать звенья по ходу урока.

Теперь мы готовы и начинаем урок.

 

 

 

2.Актуализация полученных ранее знаний.    

1)Речевая разминка 

Учитель раздает детям листочки с распечатанным текстом скороговорки.

 

-Дети, посмотрите внимательно на листок. Давайте попробуем научиться читать скороговорку.

Чтение детьми скороговорки:

 

Щука добрая была,

Дружбу с рыбами вела.

Из морской капусты щей,

Щука наварила,

Окуньков, бычков, лещей

Щами угостила.

 

2) Проверка домашнего задания:

Рассказы детей о своей семье.

 

3.Целеполагание 

Учитель обобщает все, раннее сказанное на уроке, превращая это в цель.                                                

-Сегодня мы продолжим разговор о взаимоотношениях людей, прочитаем еще один рассказ В. Осеевой и узнаем о жизни этой замечательной писательницы.

 

 

4.Открытие нового знания

Учитель предлагает прочитать название рассказа, рассмотреть иллюстрации к нему и предположить о чем будет рассказ.

-Откройте учебник на странице 93-94. Прочитайте название рассказа и внимательно посмотрите на иллюстрации. Попробуйте предположить, о чем будет это произведение?

Если вы правильно ответили на поставленный вопрос, то закрасьте первое звено в цепочке зеленым карандашом, если сомневались ,то желтым, ну а если не поняли, то красным.

 

 

5.Подготовка к первичному восприятию

На доске, учителем записаны слова, которые встретятся в тексте и дети, совместно с учителем определяют их роль в произведении: сестренка, няня, Трезор, мама.

Задается вопрос: Как вы думаете, кто эти люди для главного героя?

 

-Если вы правильно ответили, то закрашиваем еще одно звено цепочки. Красный- не догадался, желтый-сомневался. зеленый-догадался.

 

6.Первичное восприятие

Учитель с интонацией рассказывания читает текст детям и предлагает внимательно слушать и определить жанр произведения(сказка, рассказ, басня, стихотворение).

 

7.Физ. минутка

 

8.Проверка первичного восприятия литературного произведения.

Детям задаются вопросы по эмоциональному восприятии:

-Чем интересен рассказ?

-Что вас удивило?

-Кто главный герой произведения?

-Что вас обрадовало или огорчило?

 

-Отлично! Если вы сразу определили, кто главный герой рассказа, то закрашиваем следующее звено цепочки по той же схеме.

 

 

9.Постановка учебной задачи.

 

-Прежде чем вы начнете читать самостоятельно, я предлагаю вам прочитать пословицу (пословица выписана на доске): «Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить»

-Вы должны будете определить, подходит ли данная пословица к рассказу Осеевой?

 

10.Вторичное восприятие литературного произведения

Жужжащее чтение рассказа детьми.

 

Детям предлагается ряд вопросов:

-Какое желание, однажды утром, появилось у Юры?

-Каким вы представляете себе Юру?

-Кто, кроме Юры, вам запомнился из рассказа?

 

-О чем мечтал Юра? Выберите подходящие строки из текста.

-Как вы думаете, мог бы мальчик сделать что-нибудь хорошее для окружающих его людей?

-Объясните, как вы понимаете смысл названия рассказа

- Если вы сразу нашли в тексте строки, в которых говорилось о чем мечтал Юра, то вернитесь к нашей цепочке и отметим правильность выполнения этого задания. Напоминаю: зеленый – сразу нашел, желтый – сомневался, красный – вообще не нашел.

 

Учитель делит детей по ролям из рассказа

Детям предлагается прочитать рассказ по ролям, точно передавая эмоции героев.

 

11.Обощение

Учитель предлагает вернуться к пословице: «Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить» и доказать, что она точно описывает суть содержания произведения

-Можем ли мы сказать, что это основная мысль произведения?

-Давайте вспомним, кто написал это произведение? Какие еще произведения этого автора мы читали на уроках?

Учитель обращается к выставке книг и портрету писательницы.

 

 

12.Этап объяснения домашнего задания.

Выразительно прочитать произведение В. Осеевой «Хорошее». Подумать, какие бы вы смогли сделать хорошие поступки и рассказать об этом на следующем занятии.

 

13.Подведение итогов. Рефлексия.

-С каким произведением мы с вами знакомились на уроке?

-Какие качества героя вам не понравились\понравились? Почему?

-Вспомните пословицу, которая является главной мыслью произведения

 

Посмотрите на цепочку , которую вы закрашивали и оцените свою деятельность

на уроке:

-если у вас все кружочки зеленые, то я доволен своей работой на уроке

-если у вас зеленые и желтые, то на уроке я работал неплохо

-если есть красные, то по некоторым вопросам у меня были затруднения

 

 

 

- На этом наш урок закончен. Надеюсь, что вы узнали для себя что-то новое и интересное.

 

 

 

Дети приветствуют учителя, внимательно слушают и проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

-Дети, по примеру учителя, рисуют цепочку на листе бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают учителя и выполняют предложенное задание по речевой разминке.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей по домашнему заданию.

 

 

 

Дети внимательно слушают цель занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют поставленное, учителем, задание и высказывают свои предположения по поводу темы произведения.

 

 

 

Дети закрашивают первое звено в цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают учителя и пытаются ответить на поставленный вопрос.

 

 

Обучающиеся закрашивают второе звено в цепочке.

 

 

 

 

 

Дети слушают выразительное чтение учителя и пытаются определить жанр произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучат ответы детей

 

 

 

 

 

 

Дети закрашивают третье звено в своей цепочке.

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют пословицу и пытаются определить, подходит ли она к произведению В. Осеевой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают указания и практикуют жужжащее чтение.

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы учителя и анализируют по ним прочитанное произведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети закрашивают последнее звено цепочки.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают рассказ распределившись по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся внимательно слушают задание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Дети, вместе с учителем, подводят итоги урока и оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети прощаются с учителем

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.