Тема: П.П.Бажов «Серебряное копытце»
Класс: 4
Тип урока: урок открытия новых
знаний
Цель: создать условия для ознакомления с творчеством П. П. Бажова, с
произведением «Серебряное копытце».
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с жизнью и творчеством
П.П. Бажова;
Развивающие:
развивать умение внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст, продолжать
формировать навык анализа художественного произведения; развивать устную речь; совершенствовать
технику чтения, формировать навык выразительного чтения;
Воспитательные: воспитывать нравственные качества
обучающихся; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование и материалы: учебник «Литературное
чтение» 4 класс (авт. Л. Ф. Климанова),
презентация к уроку, экран, проектор.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечания |
Орг. момент |
Здравствуйте, садитесь! Меня зовут София Олеговна, сегодня я проведу у вас урок. Проверьте, на столе у вас лежит: учебник, дневник, пенал. Все лишнее уберите с парт. Ноги на пол мы поставим, Спинки все мы разогнём, Локотки на стол поставим, Домик к носу подведём. Руку левую на стол, Сверху правую кладём. |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Мотивационный настрой. |
|
Актуализация знаний
Формулирование темы урока
Целеполагание
Планирование
|
Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Если мы с вами разгадаем его правильно, то сумеем прочитать фамилию того, чьему творчеству посвящен урок. - Итак, творчеству какого писателя посвящен урок? - Перед вами на столе лежит карточка. Возьмите карточку переверните её и в первой колонке напишите, что вы знаете про этого писателя. Прочитайте. - Да, немного вы знаете. А сейчас внимательно послушайте биографию писателя. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был
добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые
веселые глаза. - Скажите, какие произведения П.П. Бажова вы знаете или читали?
Сегодня на уроке мы приоткроем знаменитую “Малахитовую шкатулку” и познакомимся с одним из его произведением.
Сформулируйте тему урока…
А как вы думаете можно по названию определить жанр произведения. Какое это произведение? Кто думает иначе? Вернёмся к нашей таблице. Запишите во 2 колонку, что вы хотите узнать на уроке. Прочитайте, что записали. Поставьте перед собой цель на урок. Скажите, что нужно сделать, чтобы определить жанр произведения?
|
П. П. Бажову
(зачитывают из таблицы)
“Огневушка – Поскакушка” “Малахитовая шкатулка” “Хозяйка медной горы” “Серебряное копытце” “Каменный цветок” “Горный мастер” “Хрупкая веточка” “Голубая змейка” “Синюшкин колодец”
П.П.Бажов «Серебряное копытце»
Сказ или сказка
Жанр произведения «Серебряное копытце» (ставят цель, озвучивают её вслух)
Вспомнить, чем отличается сказ от сказки. Прочитать произведение. Проанализировать его. Определить жанр.
|
Работа в парах или группах.
Таблица ЗХУ
(на слайде иллюстрация из произведения «Серебряное копытце»
(столкновение мнений) |
Реализация плана Словарно-лексическая работа |
Первым пунктом плана вспомнить, чем отличается сказ от сказки. Назовите, основные отличия. Откройте учебники на с. 180. Прежде, чем приступить к чтению, предположим о чем произведение опираясь на заголовок. Прочитайте ещё раз название.
Уточним смысл отдельных слов и выражений. · барская рукодельня - ручной труд (преимущественно вышивание, вязание, шитьё). · взъесться – невзлюбив, рассердившись, начать упрекать, обвинять, бранить. · голбчик – приступка для выхода на печь. · пожитки– мелкое имущество, домашние вещи. · похлёбка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы. · несподручно– неудобно, неловко. · пособник – помощник в делах. · покосные ложки – широкие, пологие овраги, покрытые травой. · статочное ли дело – (устар.) хорошее ли дело. |
(перечисляют)
(высказывают предположения) |
(на слайде появляется таблица) |
Первичное восприятие текста |
Начинаем читать по цепочке. Внимательно следим за чтением одноклассников.
Чтение до слов: « Девчоночке любопытно стало….» - Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом?
- Как вы думаете, пойдёт жить к старику Коковане, Даренка? Почему? Ваши предположения. Чтение до слов « Только Дарёнка никак не отстаёт…» - А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?
-Как вы, думаете, взял старик в лес Дарёнку? А зачем?
Чтение до конца. Какую цель вы перед собой ставили вначале урока?
Самостоятельно заполните в таблице 3-ий столбик, сделайте вывод. Прочитайте, что записали. У кого такая же запись, поднимите руку. Есть добавления? |
Кокованя был одинок, тоскливо ему было одному. Кокованя не был счастлив, одиночество его угнетало. …
После смерти родителей Дарёнка тоже оказалась в одиночестве. Она чувствовала себя в приёмной семье лишней и никому не нужной. Потому то и “кошку драную” подобрала, и на предложение Коковани согласилась. Девочка, как и Кокованя, нуждалась в любви, заботе, внимании. Трудная дорога и в другой раз не захочет, побоится трудностей.
Определить жанр произведения «Серебряное компытце» |
Чтение сказки «Серебряное копытце» учителем и хорошо читающими детьми. |
Подведение итогов |
Проверим, какими вы были внимательными слушателями и читателями. Вам надо ответить на несколько вопросов теста. №1Как звали отца Дарёнки? А) Григорий Б) Георгий В) Гаврила №2Сколько веточек на рогах у волшебного козла? А) 3 Б) 4 В) 5 №3Какого цвета была шерсть у кошки Мурёнки? А) белая Б) бурая В) серая №4Сколько раз показывался волшебный козёл Дарёнке? А) 1 Б) 2 В)3 №5 Что выбивал копытцем козлик? А) золото Б) серебро В) дорогие камни
|
|
(взаимопроверка) |
Домашнее задание |
Перечитать сказ; дать характеристику главным героям. На следующем уроке мы продолжим работу над этим произведением. |
|
|
Рефлексия |
А теперь оцените свою работу на уроке. У вас лежат смайлики. Если вы считаете, что поработали отлично возьмите смайлик зелёного цвета. Если считаете, что поработали на оценку хорошо возьмите жёлтый смайлик. А если вы считаете, могли б лучше работать, но сегодня не получилось, возьмите красный смайлик. |
|
|
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
Сказочник, жил на Урале |
|
|
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
Сказочник, жил на Урале |
жанр произведения «Серебряное копытце» |
|
Ребята, какое это произведение по жанру? Но сначала давайте ещё раз вспомним, что такое сказка и сказ. Самостоятельно запишите, что вы узнали на уроке? А потом ваши ответы (слайд).
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
Сказочник, жил на Урале |
Познакомится с писателем и узнать жанр произведения «Серебряное копытце» |
Серебряное копытце» это сказ, так как в нём умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность. В сказе сочетаются жанры сказки рассказа.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.