Конспект урока литературного чтения
Тема: Н. Носов «Телефон»
Цель: формирование представлений о творчестве Н. Носова; ознакомление с произведением «Телефон»;
Задачи: формирование представлений о многогранности выбора; формирование навыка осознанного и
выразительного чтения, умения анализировать художественный текст; совершенствование навыков выразительного чтения;
развитие памяти, речи, мышления и воображения.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг.начало |
Проверка готовности к уроку, настрой на работу |
|
Актуализация знаний |
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? - Кто автор произведения? - О чём рассказ? Проверка домашнего задания |
- Николай Носов «Федина задача» |
Сообщение темы |
- Продолжаем знакомиться с творчеством Николая Носова. А название произведения, которое будем сегодня читать, спрятано в ребусе
- Отрывок из произведения Николая Носова «Телефон» |
|
Открытие новых знаний |
- Давайте вспомним, что вы уже знаете об авторе?
- А вы знаете, когда появился первый телефон? -
Еще в далекие времена возникла необходимость в передаче информации на
расстоянии. Свое начало история создания телефона берет в 18 веке. Первый
телефон создал Александр Белл. - Откройте учебник. Посмотрите на отрывок рассказа. Как он построен? - Что такое диалог? - Посмотрите на иллюстрацию на стр.171. - Как вы думаете, о ком этот рассказ? - Между кем будет вестись диалог? |
- Николай Николаевич Носов родился в Киеве в семье актёра. После окончания школы он учился в Москве, в институте, где снимают кино. Поставил несколько мультфильмов. Стал сочинять сказки для своего маленького сына. Носов писал много рассказов и повестей о детях.
- в форме диалога - речь двоих или нескольких лиц |
Физкультминутка |
|
|
Работа по теме урока |
Читаю отрывок рассказа - Весёлое ли это произведение? - Назовите героев произведения. - Как у ребят появился телефон? - Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон? Какие слова это доказывают? Прочитайте - Какие эпизоды текста вызывают улыбку, смех? Прочитайте Выразительное чтение текста по ролям - Получился ли разговор у ребят? Почему? |
|
Закрепление |
- А какие правила пользования телефоном вы знаете? - Прочитайте выразительно стихотворение А.Л.Барто «Почему телефон занят?» Придут домой ученики – И начинаются звонки. Звонки без передышки. А кто звонит? Ученики, Такие же мальчишки. - Андрей, что задано, скажи? Ах, повторяем падежи? Всё снова по порядку? Ну, ладно, трубку подержи, Я поищу тетрадку. - Кому из вас знакома эта ситуация? - Какие правила пользования телефоном вы знаете?
- Почему нельзя долго разговаривать по телефону? |
- нужно здороваться, говорить вежливо, не следует беспокоить другого человека по пустякам и занимать много его времени, не звонить очень поздно или рано |
Подведение итогов |
- Ребята, с отрывком из какого произведения мы сегодня познакомились? - Как вы думаете, зачем Н. Носов написал рассказ «Телефон»? - Понравился ли вам рассказ? Домашнее задание: выразительное чтение |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.