Конспект урока по математике
Оценка 4.9

Конспект урока по математике

Оценка 4.9
docx
24.03.2023
Конспект урока по математике
Урок математики 1 класс Числа от 1до 5.docx

Математика 1 класс

Тема урока: "Числа от 1 до 5. ".

Тип урока: Обобщение изученного материала.

Формируемые УУД на уроке математики в 1 классе по теме: «Числа от 1 до 5.».

Триединая цель:

1.Образовательная: в ходе практической работы повторить состав изученных чисел

2. Развивающая: развивать речь: вести диалоги, используя нормативы речи.

3. Воспитательная: воспитывать любовь к труду.

Метапредметные.

Личностные УУД

- формировать мотивацию к учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы (через работу над упражнениями, связанными с темой труд);

- формировать умение применять знания в новой ситуации;

- формировать способность к самооценке через рефлексию;

- формировать способность проявлять настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности (через выполнение учебных и тренировочных заданий);

Регулятивные УУД

-уметь организовывать свое рабочее место и работу;

-принимать и сохранять учебную задачу через постановку темы, целей урока, через самостоятельную формулировку заданий для одноклассников

-планировать учебные действия с помощью плана, определять пути решения.

- оценивать результаты действия, через проверку выполненных заданий;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

Коммуникативные УУД

- ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем в совместной постановке целей и темы урока;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную (через подобранный материал);

- уметь задавать вопросы, договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре,

контролировать, корректировать, оценивать действия партнера;

Познавательные УУД

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- строить речевое высказывание в устной и в письменной форме;

- строить монологические высказывания и диалог.

Планируемые результаты:

- учащиеся повторят  место чисел от 1 до  5 в натуральном ряду;

- закрепят  состав изученных чисел;

- научатся решать примеры на сложение и вычитание на основе знаний состава чисел

-учатся слушать собеседника и вести диалог;

- учатся слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

·         РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

- Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь.

Что такое здравствуйте?

Лучшее из слов!

Потому что «здравствуйте»-

Значит «Будь здоров»

-ПОСАДКА

Какой урок по порядку?

Как называется наш урок?

Что мы делаем на уроке математике?

Давайте ребята учиться считать-

Делить, умножать, вычитать, прибавлять.

Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа….

·         Сядет тот, кто выполнит мое задание:

Посчитать от 1 до 5

Назвать числа, которые стоят слева от 5

Назвать соседей числа 5

Посчитать от 5 до 10

Назвать числа справа от 5

Назвать соседей числа 5

Назвать число , которое стоит между числами 3 и 5

Назвать число, которое стоит перед числом 4

Назвать число, которое стоит после числа 3

Посчитать от 5до1

Назвать число, которое больше 2 на 1

Назвать число, которое меньше 3 на1

Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

Если хочешь отвечать, руку надо поднимать

 

2. План урока

СОСТАВИТЬ ПЛАН УРОКА

Перед вами этапы нашего урока. Расположите их так, как бы вы хотели, чтобы прошел урок. Сконструируйте урок. ( Расставляю карточки на доске по порядку).

-Устный счет.

-Работа у доски.

-Физминутка

-Зарядка для пальчиков.

-Учусь писать. Работа в тетради.

-Физминутка

-Интересное задание.

-Итог урока.

 

3 Устный счет. Работа у доски.

Какое время года стоит на дворе?

Сегодня осень пришла к  нам в гости…

Рассыпала по классу свои листочки, а мы должны их собрать…посмотрите внимательно вокруг, найдите осенние листочки и прикрепите их на нужное дерево. (на доске деревья с числом 5, 4, 3…дети считают пример на листочке и крепят на нужное дерево) 

4. Физминутка.

Дети рассказывают стихотворение с движениями

Моросит унылый дождик

Желтый лист в окно стучится

Скошен хлеб давно уж в поле

Улетают к югу птицы.

И рябина покраснела, и желтеют листья клена…

Только дуб с ветрами спорит кроною своей зеленой.

 

5. Зарядка для пальчиков.

«Грибы»

(ладонь сжата в кулак и по-очереди отгибаем пальцы)

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы идём грибы искать. (хлопаем в ладоши)

Этот пальчик в лес пошёл, (поочередно загибаем пальчики)

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал, 

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик всё съел,

Оттого и растолстел.

 

6. Учусь писать. Работа в тетради.

- Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою,

Ручку вот как я держу.

Сяду прямо, не согнусь.

Я стараюсь, не ленюсь.

·         1 задание:  в тетради – закончить строку, повторив узор (грибы), дорисовать грибы, чтобы их стало 5

Цветные карандаши – первый гриб по порядку закрасить коричневым цветом, третий гриб по порядку красным цветом, последний – желтым цветом.

·         2 задание: обозначьте числом количество грибов.

У учителя на картинках  тоже грибы: учитель показывает, дети записывают числа

5, 4, 3, 2. 1

·         3 задание: задачи про грибы

Мишка по лесу шел,

На обед грибы нашел:

2 под березой и 3 под осиной.

Сколько их будет в тяжелой корзине?

 

Белка запасы готовить спешила

4  грибочка  на ветке сушила.

Сорока – воровка 2 утащила

Сколько грибочков зверек сохранила?

Составить краткую запись к задачам в виде схем, записать пример решения.

 

7. Физминутка.

Танцуем вместе…(интерактивная доска)

 

8. Интересное задание.

Работа в парах. Состав чисел  3, 4, 5

Осень в саду поспевает урожай овощей и фруктов.

На партах овощи и фрукты. Разложите предметы так, чтобы в корзине было указанное число предметов. Как получилось данное число? ( в корзине 3 яблока и 1 груша – всего 4  и тд)

 

9. Итог урока.

Прозвенел и смолк звонок, вот и кончился урок.

Подводим итог своей работы

Мне понравилось…

У меня получилось…

Я старался…


 

Математика 1 класс Тема урока : "Числа от 1 до 5

Математика 1 класс Тема урока : "Числа от 1 до 5

ПОСАДКА Какой урок по порядку?

ПОСАДКА Какой урок по порядку?

Физминутка. Дети рассказывают стихотворение с движениями

Физминутка. Дети рассказывают стихотворение с движениями

Танцуем вместе…(интерактивная доска) 8

Танцуем вместе…(интерактивная доска) 8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2023