Технологическая карта урока математики 2 класс
ФИО: Куликова Анастасия Владимировна
УМК: «Школа России»
Класс:2.в
Предмет: Математика
Учебник: « Математика» «Школа России» 2 класс 2 часть М.И.Моро, М.А. Бантова
Тема урока: «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания»
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель: Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания, совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи урока:
Образовательные:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- совершенствовать умение применять письменные приёмы сложения и вычитания.
Развивающие: развивать мышление, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы.
Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, воспитывать чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе.
УУД:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование волевой саморегуляции; освоение способов решения проблем поискового характера;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос; формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос, аргументировать;
Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, )
Оборудование:
Дата :15.02.2022г
Время : 40 минут
10.Технологическая карта
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1.Орг. момент. Самоопределение к деятельности |
Добрый день, ребята! Меня зовут Анастасия Владимировна сегодня урок математики проведу у вас я ! Я Рада вас видеть. Присаживайтесь. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. |
Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Постановка целей урока. |
– Посмотрите на доску и с помощью перепутанных карточек со словами
определите тему урока: |
Определение темы и целей
(Закрепление изученных
приемов сложения и вычитания) |
|
2.Целеполагание и мотивация. |
Тренинг-настрой: Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все на месте, все в порядке, Книжки, ручки и тетрадки! Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? (В течение урока контролирую дисциплину и посадку учащихся) |
Ответы детей
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
|
3.Актуализация и систематизация знаний и умений
|
- Открываем тетради, записываем число 15 февраля, Классная работа. (Активизирую работу учащихся) - Обратите внимание, на доске записаны числа. - Прочитайте числа по цепочке. 34, 87, 91,55, 69, 103 - А теперь запишите числа, через запятую в тетради, расположив их в порядке убывания. - Что значит в порядке убывания? - Хорошо. Пишем. (Контролирую работу учащихся и посадку) - В какой последовательности ты расположил числа? (Оценочные суждения) - Работаем устно. Я задаю вопрос, а вы поднимаете руку и называете правильный ответ. Число состоящее из 1го десятка и 4х единиц (14); из 4х десятков и 5ти единиц (45); из 3х десятков и 3х единиц (33); из 5ти десятков и 5ти единиц (55); из 6ти десятков и 6ти единиц (66); из 10ти десятков и 9ти единиц (109); из 3х десятков и 7ми единиц (37); из 20ти десятков и 6 единиц (206). - Молодцы. (Оценочные суждения)
|
15 февраля. Классная работа.
34, 87, 91,55, 69, 103
- От большего к меньшему.
103, 91,87,69,55,34.
14 45 33 55 66 109 37 206
|
Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)
Регулятивные: волевая саморегуляция;
Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос
|
|
- Обратите внимание на выражения записанные на доске. -Прочитай, пожалуйста, выражение, при вычислении которого получилось круглое число 32+48=80 85+14=99 -Поднимите руку, кто нашёл выражения на вычитание? Прочитай. 64+16=80 98-65=33 - Отступите от чисел одну клетку вниз и запишите последнее выражение. - Кто скажет, каким способом вы запишите вычисление данного выражения? - Верно. Найдите сумму данного выражения. (Контролирую работу учащихся и посадку) 74+18= - Что необходимо помнить при вычислении данного выражения? (Активизирую работу учащихся) - Поднимите руку, кто может рассказать алгоритм?
- Отлично. А если нам дано выражение на вычитание, каким будет алгоритм?
- Что мы сейчас повторили?
- Кто может предположить, какие знания мы будем закреплять на уроке? - Верно. (Оценочные суждения)
|
32+48=80
98-65=35
- Мы запишем вычисление столбиком. 74+18=92 74 +18 92 - Необходимо помнить алгоритм вычисления.
Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Складываю единицы. Складываю десятки. Читаю ответ: сумма равна…. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Вычитаю единицы. Вычитаю десятки. Читаю ответ: разность равна…. - Алгоритмы письменных приёмов сложения и вычитания. - Закреплять письменные приёмы сложения и вычитания.
|
Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение. |
Работа по теме с учебником |
-Откройте учебники на стр 26
-Прочитайте пожалуйста , задание №32 -Запишите в тетрадях Пример №32
-Прочитайте первое выражение ,и запишите его в тетрадях
- Кто назовет компоненты вычитания, поднимите руку? -Как называется результат вычитания?
-Прочитайте следующее выражение и найдите его значение . -Что мы нашли?
-Поднимите руку, кто помнит это правило?
-Хорошо, запишите и найдите значение следующего выражения.
-Что мы нашли ? -Запишите и решите четвертый столбик самостоятельно. (контролирую работу и посадку учащихся ) -Кто закончил ,поднимите руку ? -Прочитай выражение ,которое ты записал? -Молодцы (оценочное суждение )
-Запишите в тетрадях . Примеры №33 -Сейчас по цепочке по одному выражению решаем у доски, класс работает самостоятельно в тетрадях.
(18-9)+3= (3+8)-9= 15-(7+4)= 15+(13-6)=
(Контролирую работу и посадку учащихся) -Кто закончил работу поднимите руку! (Оценивание)
-Запишите . Задача № 35 -Читаем про себя. -Читаю я.
-Выйди пожалуйста к доске ,запиши краткую запись и решение ,класс работает вместе с нами в тетрадях.
(Активизирую работу учащихся )
-О ком говорится в задаче ? -Что они делали ?
-Сколько сестра полила ?
-что записываем в краткую запись ?
-Что нужно найти в задаче?
-Запишите в тетрадях Решение
-Записываем ответ
-А теперь у меня есть для вас задание которое вы будете выполнять самостоятельно .
-Решите задачу №36
Выполненную задачу проверяем на доске
-Давайте решим последнее задание№38 уровнения,По очереди подходим к доске остальной класс пишем в тетрадях.
1) 38-x=30
2)x+10=50
3)y-8=5
-Молодцы и с этим заданием справились ! |
87-16= 71
-слагаемые
- сумма
49-24=25
Второе слагаемое
-Если из суммы двух слагаемых, вычесть одно из них, то получиться второе слагаемое 58+12=70 -Первое слагаемое
42+38=80
12 2 4 22
(О брате и сестре ) ( поливали грядку с разных сторон) (сестра полила до встречи с ним 7 м) Было 15м Сестра 7м Брат ?
Сколько метров грядки полил брат ?
(Решение) 15-7=8 -8м полил брат Ответ: 8 метров полил брат .
1) 7+8=15(знач)подарил Юра 2) 15+45=60(знач)было у Юры Ответ:60 значков
1)38-x=30 X=38-30 X=8
2)x+10=50 X=50+10 X=60 3)y-8=5 Y=8-5 Y=3 |
Познавательные : формирование и умение ориентироваться в своей системе знаний . Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные: формирование умение слушать учителя ,отвечать на вопрос . |
4.Рефлексия |
- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики: Улыбается-хорошо Грустит- всё наладится
|
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование. |
5.Информация о домашнем задании
|
Домашнее задание № 34,№37 |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.