Конспект урока по математике 5 класс "Действие с десятичными дробями. Сложение и вычитание"

  • docx
  • 10.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Действия с десятичными дробями. Сложение и вычитание десятичных дробей».docx

Тема: «Действия с десятичными дробями. Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цель урока: повторить, систематизировать, закрепить и применить знания и умения обучающихся по данной теме.

Задачи урока:

Обучающие (формирование познавательных УУД) –

повторитьизакрепитьизученныйматериалпотеме«Сложениеивычитание десятичных дробей» в процессе решения различных заданий;

1.    формировать у обучающихся мотивацию к изучению темы;

проверить знания обучающихся и корректировать их;

развивающие (формирование регулятивных УУД)

формировать коммуникативные навыки;

развивать готовность к самообразованию;

развивать внимание, логическое мышление, интуицию, математическую речь, смекалку, умения самопроверять и анализировать свои ошибки;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД) –

воспитывать дисциплинированность, высокую работоспособность и организованность;

воспитывать чувства коллективизма, радости сопереживания успехам товарищей.

Тип урока: урок обобщения знаний.

 

Ход урока.

1.Организационный  момент.

Приветствие детей.

 ВСЕ УСТАЛОСЬ НАПРЯЖЕНИЕ ДАВАЙТЕ ВЛОЖИМ В ЭТОТ ЛИСТ БУМАГИ И СПРЯЧЕМ В КОРОБКУ

2.Устная работа.

А сейчас я хочу предложить вам интересное задание: откройте ЛИСТ  и обведите в кружок заглавные буквы тех высказываний, с которыми вы согласны.

 

Задание: обведи в кружок заглавную букву того высказывания, с которым согласен.

 

Доброе дело – не сорить на улице, убирать за собой мусор в лесу.

Полиэтиленовые пакеты, выброшенные на улицу, удобряют почву.

Риск отравиться и отравить окружающую среду грозит, если сжигаешь пластиковые      бутылки.

Лес большой, можно выкидывать мусор, места хватит.

Открытый кран в школе увидел – подойди выключи.

Украсить жизнь весной можно большим букетом подснежников.

Зеленая книга – книга, в которую занесены исчезающие виды животных и растений.

Береги свои леса: лес – богатство и краса.

Исчезающие виды растений и животных занесены в красную книгу.

 

Если вы правильно выполнили задание, то из заглавных букв вы получите название чисел, с которыми сегодня мы будем продолжать работать.(«Дроби»)

Прочитайте вслух, с какими предложениями вы согласились (читают по цепочке)

      -А какие дроби мы изучаем? (десятичные)

 

Актуализация знаний

1)   Сравните дроби:

 а) 3,4 и 3,19;   б)6,40 и 6,4;   в) 0,31 и 0,126 ;   г)0,413 и 0,6  (У ДОСКИ)

3,4 >3,19;   6,40 = 6,4;   0,31 >0,126 ;   0,413 < 0,6

 

2)Алгоритм сложения и вычитания  десятичных дробей.

 

1.                Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

2.                Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;

3.                Выполнить сложение или вычитание не обращая внимания на запятую;

4.                Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

 

3.Закрепление изученного материала .

На доске записаны примеры которые дети по очереди решают  столбиком у доски с проговариванием алгоритма.

А) 23,431+5,354=28,785

Б) ) 51,0277 - 49,2277=1,8

В)11,5412+29,1253=40,6665

Г)65 - 42,759= 22,241

 

№1 . На берегу реки Волга отдыхает две группы туристов. Одна группа оставила после себя 5,31 кг мусора, а вторая группа оставила  – на 1,35 кг мусора меньше

Сколько мусора оставила вторая группа туристов

Сколько мусора оставили обе группы

Решение в столбик:1) 5,31 - 1,35 = 3,96 (кг) – мусора после 2-ой группы.

                                  2) 5,31 + 3,96 = 9,27(кг) – мусора после обеих групп.

 

4.Физкультминутка

 Обыкновенная дробь – руки вверх

Десятичная дробь – руки в стороны

 

 

5.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

 

 Хотите узнать, на какой высоте нужно прибивать скворечник? Для этого

1) Из первой строки выберите наименьшее число(1,25),

2) Из второй строки выберите наибольшее число (2,35),

3) Сложите их (1,25+2,35=3,6),  Итак, наш ответ -  необходимая высота в метрах.

 

     1)   1,945+2,255=4,2 2)  4,2+5,8=10

5,36

1,25

1,945

2,35

2,255

1,999

5,8

0,25

2,5

Если сложить числа на отмеченной диагонали, то мы узнаем, сколько сосен можно сохранить, собрав всего 1 тонну макулатуры. (10 сосен

 

 В первый день клевер был скошен с площади 18,37 га, что на 5,7 га больше, чем во второй день, и на 2,21 га больше, чем в третий день. С какой площади был скошен клевер за эти три дня?

 

 

1

27 + 23 =5

2,7 + 2,3 = 5

2

736 – 336 = 4

7,36 – 3,36 = 4

3

3 + 108 = 408

3 + 1,08 = 4,08

4

54 – 4 = 14

5,4 – 4 = 1,4

 

6.На слайде числа:     25,4   0,9    2,04    14,6    100,9

Задания

         Сложите первое и четвертое числа и вы узнаете сколько миллионов квадратных километров на планете занимают леса.(40млн км²)

         Вычесть из пятого  числа второе число и вы узнаете, сколько лет разлагается в почве консервная банка.(100лет)

 

 

7.Самостоятельная работа со взаимопроверкой

Выполните действия и расшифруйте слово. Расставляя ответ в порядке убывания

А   0,023+6,4=6,423

В  14,16+31,12=45,28

Н  15,6+4,7=20,3

Е  35+2,73=37,73

С  23,4+5,37=28,77

 

45,28

37,73

28,77

20,3

6,423

В

Е

С

Н

А

 

-Ребята ЗА ОКНОМ У НАС ВЕСНА

8.Итог урока Рефлексия .

– Какие числа мы научились складывать и вычитать? (Десятичные дроби).

− Как складывают и вычитают десятичные дроби? (Формулировка алгоритма).

− Оцените свою работу на уроке.

ОБРАТИМСЯ К НАШЕЙ КОРОБОЧКЕ, НАПОМИНАЮ, ЧТО ВСЕ В НАШИХ РУКАХ. ОТКРЫВАЕМ?

 

Если останется время предложить  выполнить следующее задание:

Найдите ошибку в вычислениях: