Цели урока:
1. Отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;
2. Проверить уровень усвоения изученной темы.
1. Развивать логическое мышление учащихся;
2. Развивать навыки математической речи;
3. Развивать навыки самостоятельной работы.
1. Воспитывать интерес к изучаемому предмету;
2. Воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимания.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Дать определение числовых и буквенных выражений.
- Что называется значением числового выражения?
Затем учащиеся выполняют устную работу вместе с учителем. Решают примеры, которые показывает учитель, где проявляют вычислительно-математические навыки, сообразительность и смекалку.
1 слайд
Вычислить:
1) 287 – 64=? |
2) 1000 – 25=? |
3) 50 * 2=? |
4) 683 – 233=? |
5) 8 * 25=? |
6) 25*4=? |
7) 38 * 11=? |
8) 54 * 11=? |
9) 250: 5=? |
|
2 слайд
Прочитать выражение, используя разные способы чтения:
а) 110 – 12 |
б) 77 + 45 |
в) 23 – (x + 110) |
г) (a –b) + 6 |
3 слайд
Назвать слагаемые суммы:
а) 32 + 23 |
б) a + 51 |
в) c + k |
г) (31 + a) + (b + c) |
Назвать уменьшаемое и вычитаемое:
а) 77 – 45 |
б) (a + 12) – 54 |
в) (56 + 54) – (a +x) |
3. Тренировочные упражнения.
4 слайд
1) Запишите выражения. (Один ученик делает задание у доски, а
остальные - в тетрадях) .a) разность выражения x плюс 2 и выражения y
минус 3;
б) разность произведения чисел 18 и a, и частного чисел b и c;
в) частное суммы чисел a и b и произведение чисел 5 и x;
е) частное выражения 1000 + a и числа 82; г) сумма выражения a +b
и числа 9;
д) разность числа 3 и выражения x + 5.
2) Физкультминутка: выполнение упражнений для рук.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнили, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем –
Руки мы сложим – вот так.
3) Решите задачу.
У Миши в кармане b конфет, а Толи на f конфет больше. Сколько конфет у Толи?
Составьте выражение и найдите его значение при b = 15 и f = 12.
4) Найдите значение выражения: b + 123, если b = 217; 45.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхам,
Сном волшебным засыпаем.
Быстро, быстро поморгали. Посмотрели, не поворачивая головы, вправо, влево, вверх, вниз. Глазки закрыли, отдохнули. Открываем глазки.
Выполнение теста по вариантам:
Вариант №1
1. При каком значении a верно равенство а + 17 = 102?
а) 85; |
б) 1734; |
в) 6; |
г) другой ответ. |
2. Найдите значение выражения: (235 + 356) – 215.
а) 374; |
б) 476; |
в) 376; |
г) другой ответ. |
3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.
а) а + b:7 *c; |
б) (а + b) :(7 * c) ; |
в) (а + b) :7 * c; |
г) другой ответ. |
4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”
а) а + 8; |
б) а – 8; |
в) а + (а + 8) ; |
г) другой ответ. |
5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?
а) 562; |
б) 76; |
в) 84; |
г) другой ответ. |
Вариант №2
1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?
а) 571; |
б) 125; |
в) 85; |
г) другой ответ. |
2. Найдите значение выражения: (817 + 151) – 407.
а) 551; |
б) 561; |
в) 562; |
г) другой ответ. |
3. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.
а) (а:b) *(с – 12) ; |
б) (а:b) * c – 12; |
в) а:(b * c) – 12; |
г) другой ответ. |
4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”
а) b + 4; |
б) b + (b + 4) ; |
в) b – 4; |
г) другой ответ. |
5. При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?
а) 622; |
б) 344; |
в) 197; |
г) другой ответ. |
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Оценка работы и ответов учащихся. Выставление оценок за работу на уроке в журнал.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.