Конспект урока по математике "Деление обыкновенных дробей" (6 класс).
Оценка 5

Конспект урока по математике "Деление обыкновенных дробей" (6 класс).

Оценка 5
doc
24.11.2022
Конспект урока по математике "Деление обыкновенных дробей" (6 класс).
деление обыкновенных дробей.doc

Урок по теме: «Деление дробей»

Цели урока:

а) обучающие:

-       ввести правило деления обыкновенных  дробей;

-       способствовать формированию умений и навыков деления и умножения дробей;

б) развивающие:

-       содействовать развитию познавательных умений;

-       способствовать формированию умений переноса знаний в новую ситуацию;

-       формировать вычислительную культуру;

-       развивать логическое мышление, то есть формировать умение наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии;

в) воспитывающие:

-       прививать аккуратность в оформлении заданий;

-       формирование интереса к математике.

 

Тип урока:

-       урок изучения нового материала с компьютерным сопровождением.

 

Задачи:

-       достигнуть поставленных целей;

-       провести урок по намеченному плану.

 

Ход урока.

 

I. Организация начала урока.

Сегодня на уроке мы изучим новую тему: «Деление дробей». Мы должны научиться делить дроби, применять деление дробей при решении примеров и задач.

II. Актуализация опорных знаний.

 Давайте все вместе сочиним сказку. Как начинаются большинство сказок? (Появляется слайд презентации с текстом сказки)

1.     5 ;      8 ;      51;    1 ;      3 ;      15 .

7        3         7      2       1       21

2.     5 ;      1 ;      3;      18 ;    7 ;      8 ;      3;      17 .

7        2       5       19     5       3        1       3

3.     5 ;      12 ;    1;      12 ;    3 ;      45 ;    73 .

7        14     3       6      2         8        9

4.     1   и   2 ;      2   и   11 ;    5   и   7 .

2                3         2      7       5

Какие числа записаны на первой строчке?      

(Обыкновенные дроби)

Какие дроби записаны во второй строчке?     

(Правильные и неправильные)

Как можно охарактеризовать дроби, записанные на третьей строчке?

(Сократимые и несократимые, смешанные)

Как называются числа, записанные на четвёртой строчке?

(Взаимно обратные)

55   +   13

 7          4

 

81   _   35

  2          7

 

33   ·   11

  5         9

 
 

 

 

 


Какие действия с обыкновенными дробями вы умеете выполнять?

(Сложение вычитание, умножение)

Учащиеся открывают тетради и решают в них три примера на сложение, вычитание, и умножение.

А теперь каждый из вас выполнит проверку по готовому решению.

Появляется слайд с решением.

1.     55 + 13 = 520 + 121 = 641 = 713 .

            7      4       28      28      28      28

2.     81 _ 35 = 8 7  _ 310 = 721 _ 310  = 411 .

            2      7      14      14      14       14       14

3.     33 · 11 = 18 · 10 = 18 · 10 = 2 · 2  = 4 .

            5     9    10     9       5 · 9       1·1

- У кого не было ошибок?

(Проводится работа над ошибками, если есть в этом необходимость)

III. Изучение новых знаний.

S = 5 (км2)

      7

 
Посмотрели дроби на свою работу, а одного действия не хватает. Какого же? Деления. А без этого действия они не смогли решить такую задачу:

                                         ? км.              3 (км)

                                                               4

 

Был в царстве обыкновенных дробей участок прямоугольной формы, площадью 5 (км2). Длина участка была равна 3 (км), а ширина была

        7                                                          4

неизвестна. И думали-гадали они: «Как же найти ширину?»

Как найти ширину прямоугольного участка, если известны длина и площадь?

(Чтобы найти ширину надо площадь разделить на длину)

Тему урока «Деление дробей» записать на доске и в тетрадях. На доске записана краткая запись задачи:

Площадь участка - 5 (км2);

                                 7

Длина участка – 3 (км);

                            4

Ширина участка - ? км.

Решение задачи:

Пусть ширина участка будет х (км). Площадь участка 5 (км2) или 3х (км2).

7                                        4

Уравнение:          3х = 5 .

4              7

На какое число нужно умножить 3х, чтобы получить х, то есть, на

                                                         4

сколько надо умножить3, чтобы получить 1?

                                        4                                                                       (На 4)

                                                                                                                       3 

4 · 3х = 5 · 4 ;

3   4      7   3

х = 5 · 4 = 20 (км2).

      7   3     21

 

Вопросы учащимся:

1.     Как называются компоненты действия деления?

(5 – делимое, 3 – делитель)

                                                                               7                     4

2.     На какое действие заменили деление?

3.     Что изменилось? Что не изменилось?

4.     3 и 4 . Как называются эти числа?

               4    3

Сформулировать правило деления дробей. Откройте учебник на странице 97, прочитайте правило деления дробей по учебнику. Учащиеся первого варианта рассказывают это правило учащимся второго варианта. Кто получил правильный ответ?

И решили все в царстве дробей, что теперь их жизнь будет лучше, но правило это надо было научиться применять.

Все в тетрадях выполняют упражнение № 596 (а, в, е, л, н).

Проверка. Появляется слайд с ответами.

Упражнение № 596.

а)     3 : 5 = 3 · 7 = 21 ;

     8  7    8   5     40

в)     4 : 4 = 4 · 7 = 7 = 12 ;

     5  7    5   4     5       5                    

е)     7 : 2 = 7 · 1 =  7  ;

     8        8   2     16

л)    31 : 2 = 7 · 3 = 21 = 51;

       2   3    2   2     4        4

н)    12 : 1 1  = 5 : 11 = 5 · 10 = 50 = 117 .

       3     10    3   10     3   11    33      33

Всем учащимся поменяться тетрадями для взаимопроверки. Нужно поставить знак «+» рядом с правильно решённым примером и знак «-», если пример решён неверно. Проверить, кто получил 5, 4, 3, 2 плюса.

У меня к вам несколько вопросов:

1.     Чем похожи примеры?

2.     Чем они отличаются?

3.     Почему были выбраны именно эти примеры?

4.     Как разделить одну дробь на другую?

5.     Как разделить смешанные числа?

Упражнение № 601, № 604 решают учащиеся, справившиеся с предыдущим заданием безошибочно. В конце урока их работа проверяется. А вот тем, у кого были ошибки, решим ещё несколько примеров. Один ученик решает на  доске, остальные в тетрадях. Упражнение № 596 (г, ж, м).

Подведение итогов. Появляется слайд.

В древности на Руси говорили: «Умножение – мучение, а деление – беда». А мы сегодня весь урок доказывали обратное. И в этом нам помогла наша сказка. А вы помогли восстановить в царстве обыкновенных дробей мир и спокойствие.


Урок по теме: «Деление дробей»

Урок по теме: «Деление дробей»

Какие дроби записаны во второй строчке? (Правильные и неправильные)

Какие дроби записаны во второй строчке? (Правильные и неправильные)

Решение задачи: Пусть ширина участка будет х (км)

Решение задачи: Пусть ширина участка будет х (км)

У меня к вам несколько вопросов: 1

У меня к вам несколько вопросов: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.11.2022