Конспект урока по математике для 2 класса на тему: «Конкретный смысл деления».
Оценка 4.6

Конспект урока по математике для 2 класса на тему: «Конкретный смысл деления».

Оценка 4.6
docx
25.04.2021
Конспект урока по математике для 2 класса   на тему: «Конкретный смысл деления».
Математика.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

Технологическая карта по математике для 2 класса

 на тему: «Конкретный смысл деления».

                                                                                                                                                Выполнила:

Студентка группы Ш – 37

Лопатина Ангелина Алексеевна

Проверили:

Методист от школы

Кузьмичева Раиса Ивановна

___________________

Методист от колледжа

Аппельганц Татьяна Петровна

Отметка «   » ___________________

Соликамск, 2021

 

Структура технологической карты урока

Тема урока

«Конкретный смысл деления».

УМК

«Школа России» (Моро М. И. и др. учебник 2 кл. 2 ч. Математика).

Цели деятельности педагога

·          разъяснить смысл действия деления в ходе решения задач на равные части;

·         совершенствовать вычислительные навыки;

·         развивать внимание и логическое мышление;

·         воспитывать интерес к математике.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Задачи

Образовательные:

-закреплять понятие «деление»; 

-знание компонентов и результата деления, навыки устных вычислений;

Развивающие:

- развивать интерес к математике;

- создать условия для развития счета, мышления, памяти учащихся;

- развивать умение составлять краткую запись к задаче.

Воспитательные:

- воспитывать взаимопомощь и самостоятельность;

- воспитывать понимание значимости математики;

- воспитывать трудолюбие.

Планируемые

образовательные

результаты

 Предметные УУД: развитие умения решать текстовые задачи; формирование умения выполнять деление; формирование представления о взаимообратности действий умножения и деления, развитие вычислительных навыков, логического мышления, математической речи;

Метапредметные:

Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; работать по заданному плану, соотносить выполненное задание с образцом;

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (схемы, рисунки, краткая запись и математические выражения);

Коммуникативные : использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; сотрудничать в совместном решении задачи на выяснение переместительного свойства умножения; отвечать на вопросы учителя

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, словесный, практический.

Формы: фронтально-индивидуальная работа, фронтальная работа.

Основные понятия и термины

Деление – 

Делитель 

Частное – результат деления двух и более чисел.

Образовательные ресурсы

М. И. Моро и др. учебник 2 кл. 2 ч. Математика

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, карточки для рефлексии.

Оборудование

Мультимедийный проектор, экран, доска, мел, наглядно-демонстрационный материал, указка.

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы

 урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Оргмомент

Приветствие:

- Здравствуйте, дети! Меня зовут Ангелина Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Проверка готовности:

- Проверьте свою готовность к уроку, на ваших партах должно лежать: учебник, тетрадь, пенал с принадлежностями.

Мотивация:

Послушайте высказывание английского философа Роджера Бэкона: «Тот, кто не знает математики, не может узнать другие науки и не может познать мир».

 - Как вы понимаете смысл этого высказывания?

-Верно, молодцы!

- приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку и слушают учителя;

 

 

 

 

 

 

- отвечают на вопрос по поднятой руке.

 

Фронтальная работа.

2. Устный счет

3.  Стиц

 

- Перед тем, как мы приступим к работе, мы немного разомнемся и проверим материалы прошлых уроков. Я буду зачитывать вам выражение, а вы по поднятой руке будете давать мне на них ответы:

- если по 2 возьмём 1 раз?

- если по 2 возьмём 2 раза?

- если по 2 возьмём 3 раза?

- если по 2 возьмём 4 раза?

- если по 2 возьмём 5 раз?

- Как находили результат?

- Все верно! Теперь попробуем решить задание немного посложнее. Я буду читать вам условие задачи, а вы будете мне говорить, как вы решили ту или иную задачу:

1.В каждой пачке по 10 карточек. Сколько карточек в 3 таких пачках?

 

2.Мама купила 2 упаковки с мылом по 3 штуки в каждой. Сколько штук мыла купила мама?

-Скажите, ребята, какие новые, сложные, но интересные темы мы недавно начали проходить?

-Скажите, а что мы уже знаете и умеете?

 

 



- Все верно! Сегодня мы с вами продолжим работать над темой «Конкретный смысл деления», будем решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки деления. Ну, а чтобы нам завершить нашу разминку, мы решим выражения.

Устный счет:

- У вас на партах лежат карточки с заданием. Возьмите их. Ваша задача вычислить и записать в пустые клеточки верное число. Решаем самостоятельно, после вместе проверим. На решение я вам дам пару минут, время пошло!

- Теперь давайте проверим, как вы решили.

(Учитель опрашивает по одному ученику, ученик рассказывает ход решения и на слайде появляется верный ответ).

 - дети слушают задание;

 

 

- 2!

4!

6!

8!

10!

- Складывали одинаковые слагаемые!

 

 

 

 

- 10*3=30(к.)

Ответ: 30 карточек в 3 таких пачках

- 3*2=6

Ответ: 6 штук мыла купила мама

- Умножение и деление!

 

- Умеем заменять сложение умножением; знаем особые случаи умножения с 0 и единицей; название компонентов умножения; познакомились с действием деления; умеем решать задачи, которые решаются умножением и делением; научились находить периметр прямоугольника новыми способами, заменяя сложение умножением.

 

 

 

 

 

 

 

- 58+42= (50+40)+(8+2)=90+10=100

- 100-70= 10д.-7д.=3д.= 30

- 13+87=(10+80)+(3+7)=90+10+100

- 100-65=(90-60)+(10-5)=30+5=35

- 100-96=(90-90)+(10-6)=4

-100-68=(90-60)+(10-8)=30+2=32

Фронтально-индивидуальная работа.

 

 

4.Изучение нового материала

- А сейчас повторим, что мы уже знаем. Чтобы нам взбодриться и настроиться на работу я предлагаю вам решить весёлую задачу. Открываем тетради и записываем число и классную работу!

Задание №1:

Смотрите, у меня есть 12 карандашей и мне нужно раздать их 4 ученикам. По сколько карандашей я раздам каждому?

-Скольким ученикам нужно раздать карандаши?

- Как нужно раздавать?

- Сколько надо взять карандашей, чтобы каждый из 4 учеников получил по 1 карандашу?

(Учитель берёт и раздает 4 карандаша).

- Сколько карандашей роздано?

- Остались ли ещё карандаши?

- Что нужно сделать дальше?

(Учитель снова раздаёт карандаши).

- Сколько карандашей было роздано во второй раз?

- Остались ли ещё карандаши?

- Что делать дальше?

(Учитель снова раздаёт карандаши).

- Сколько было роздано в третий раз?

- Остались ли ещё карандаши?

- Сколько раз из 12 брали по 4 карандаша?

- Сколько карандашей получил каждый ученик?

- Значит, каждый ученик получил столько карандашей, сколько раз по 4 содержится в 12.

-Каким действием будем решать эти задачи?

- Запишим решение и ответ задачи!

 

(учитель записывает на доске, дети в тетрадях).

-Давайте с вами прочитаем как происходит деление на равные части. Откройте учебник на стр. 60 вверху страницы:

 Задание№2:

-Откройте учебники на стр. 60. Прочитайте задачу №1.

 

 - Сколько было апельсинов?

- На сколько тарелок их разложили?

- Что нужно узнать?

- Что делать дальше?

- Верно! Я записываю на доске, а вы в тетради.

(Учитель составляет краткую запись с детьми с помощью наглядного матеирала)

 - Что мы узнали?

(Далее один ученик выходит к доске и записывает решение)

- Запишите решение и ответ задачи.

- дети записывают число и слушают условия задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 4!

- По одному!

 

- 4!

 

 

4!

- Да!

 

- Ещё раз взять 4 карандаша и раздать по 1!

 

 

 

- 4!

- Да!

- Ещё раз взять 4 карандаша и раздать по 1!

 

 

 

- 4!

- Нет!

- По 3!

- 3!

 

- Делением!

- 12:4=3 (т.)

Ответ: 3 тетради.

 

 

 

- дети сперва читают вполголоса, а затем вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- дети читают задачу;

 

 

 

- 10!

- На 2!

 

- Кол-во апельсинов на каждой тарелке!

 

- Составить к задаче рисунок!

 

 

- Сколько раз по 2 содержится в 10)

 

- 10:2=5(ап.)

Ответ: 5 апельсинов.

 

Фронтально-индивидуальная работа

5. Физ. минутка

 - Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть! Первый раз я вам покажу, а второй и третий раз мы выполним вместе!

«Быстро все ребята встали,

Руки быстро вверх подняли,

Дважды хлопнули в ладоши,

А теперь морганье глаз,

Быстро-быстро поморгали и ногами постучали.

Наклонились вправо-влево,

И присели пару раз.

Отдохнул уставший класс.

Мы как птицы полетели и за парты тихо сели!»

 - дети выполняют физические упражнения вместе  с учителем.

Фронтальная работа.

6. Закрепление

-Чтобы выяснить, как вы поняли новую тему я предлагаю вам самостоятельно решить задачи.

Задание№3:

- У вас на столе лежат кружочки. Возьмите их, выложите рисунок к задаче на парте. Обсудите решение задачи и запишите в тетрадь.

 

1.У мамы было 6 помидоров. Она разложила их на 2 тарелки поровну. Сколько помидоров мама положила на каждую тарелку?

Дети записывают решение задачи в тетради, учитель оказывает индивидуальную помощь, детям испытывающим затруднения при решении задачи.

Проверка ведётся по слайду

- Как нам проверить?

- Какое действие используем для решения задачи?

- Как запишем решение?

6:2=3 (п)

Ответ: по 3 помидора мама положила на каждую тарелку.

- Поднимите руку, кто выполнил задачу правильно. Молодцы!

Задание №4:

И в качестве закрепления мы выполним номер 3.

- Внимательно прочитайте задачу. О чем говориться в этой задаче?

 

- Сколько стоил карандаш и альбом?

- А сколько денег у Веры было?

- Что по условию задачи мы должны найти?

 

- Давайте составим краткую запись. Обозначим кол-во денег Веры изначально – Б, стоимость карандаша – К, а альбома – Ал.

- Нам известно сколько денег было у Веры? А стоимость альбома? А карандаша?

- И что мы должны узнать по главному вопросу задачи?

Б.- 50р.

К.-7 р.

Ал.-36 р.

Остал. – ? р.

- Вот мы составили краткую запись, а теперь запишем решение. К доске пойдет…

 

- Ребята, вы отлично справились с заданием. Теперь открываем дневники и записываем домашнее задание: ___________________

- дети самостоятельно прорешивают задачу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Разложим по одному помидору на каждую тарелку по очереди

- Деление

6:2=3(п.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети читают задачу по методике.

- В задаче говориться о том, что Вера купила альбом и карандаш.

- Карандаш стоил 7 рублей, а альбом – 36 рублей.

- 50 рублей.

- Мы должны найти какое количество сдачи в рублях Вера должна получить.

 

 

- Да, 50 рублей. Карандаш – 7 рублей, а альбом – 36 рублей.

- Сколько сдачи должны дать Вере.

 

 

 

 

 

- 1) 7 + 36 = 43 (р) – стоимость карандаша и альбома вместе.

  2) 50 – 43 = 7 (р) – сдача.

Ответ: 7 рублей.

 

Фронтально-индивидуальная работа

7. Итог урока. Рефлексия

Итог:

- Какая тема была рассмотрена сегодня?

- Какая была цель?

Рефлексия:  

- У вас на партах лежат карточки. Ваша задача закрасить ту или иную область в следующие цвета:

«Было легко и интересно» - зеленым цветом

«Было трудно, но интересно» - желтым цветом

«Было трудно, но интересно» - синем цветом.

 

- Спасибо за урок! Урок окончен!

- дети отвечают на вопросы учителя;

- дети оценивают свою работу на уроке.

Фронтальная работа.

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

Структура технологической карты урока

Структура технологической карты урока

Методы и формы обучения Методы: наглядный, словесный, практический

Методы и формы обучения Методы: наглядный, словесный, практический

Устный счет 3. Стиц - Перед тем, как мы приступим к работе, мы немного разомнемся и проверим материалы прошлых уроков

Устный счет 3. Стиц - Перед тем, как мы приступим к работе, мы немного разомнемся и проверим материалы прошлых уроков

Все верно! Сегодня мы с вами продолжим работать над темой «Конкретный смысл деления», будем решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки деления

Все верно! Сегодня мы с вами продолжим работать над темой «Конкретный смысл деления», будем решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки деления

Смотрите, у меня есть 12 карандашей и мне нужно раздать их 4 ученикам

Смотрите, у меня есть 12 карандашей и мне нужно раздать их 4 ученикам

Запишим решение и ответ задачи! ( учитель записывает на доске, дети в тетрадях)

Запишим решение и ответ задачи! ( учитель записывает на доске, дети в тетрадях)

Верно! Я записываю на доске, а вы в тетради

Верно! Я записываю на доске, а вы в тетради

У мамы было 6 помидоров. Она разложила их на 2 тарелки поровну

У мамы было 6 помидоров. Она разложила их на 2 тарелки поровну

Внимательно прочитайте задачу.

Внимательно прочитайте задачу.

Закрепление - Чтобы выяснить, как вы поняли новую тему я предлагаю вам самостоятельно решить задачи

Закрепление - Чтобы выяснить, как вы поняли новую тему я предлагаю вам самостоятельно решить задачи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2021