Конспект урока по математике для 3 класса "Устное умножение суммы на число"

  • docx
  • 04.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Устное умножение суммы на число. 3 класс.docx

 

Умножение суммы на число.

УМК: «Школа России» (По учебнику «Математика», 3 класс, М.И. Моро, М.А. Бантова и др.)

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Задачи урока:

Обучающие: учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений, совершенствовать изученные навыки табличного и внетабличного умножения и деления;

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей;

Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Готовы ли вы к работе?

Работа с высказыванием.

Посмотрите, пожалуйста, на доску.

«Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит». (М.В. Ломоносов)

- Кто автор этих слов? Ломоносов – это русский ученый, который был физиком, химиком, историком и поэтом. Ближе с этим ученым вы познакомитесь в старших классах на уроках химии.

Как вы его понимаете?

- Правильно, математика, как точная наука, "раскладывает всё по полочкам", развивает мозг. Полученные знания на математике вы сможете применить в жизни.

II. Мотивация:

- У вас на партах лежат оценочные листы, на которых вы будете отмечать + свои достижения в течение урока. Если вы готовы работать – покажите класс.

III. Актуализация знаний

Учитель прикрепляет к доске карточки с числами. Я буду читать задачи в стихах, а вы  внимательно слушать и решать их. Называя число-ответ, вы будете сравнивать его с числами на карточках: если такое число есть, то мы перевернем карточку, и появится буква. Собрав из букв слово, вы узнаете, какое арифметическое действие будет в центре нашего внимания на уроке.

20

 

24

 

36

 

21

 

45

 

18

 

36

 

56

 

18

1. Девять пар танцуют польку.

Ну а всех танцоров, сколько? (18. На обратной  стороне карточки с числом 18 написана буква е.)

2. У нашей Наташки 9 кудряшек.

Сколько кудряшек у четырех таких Наташек? (36. На обратной стороне карточки с числом 36 написана буква н.)

3. У нашего Егора 7 справочников дома.

Сколько полезных книжек у 8 таких мальчишек? (56. На обратной стороне карточки с числом 56 написана буква и.)

4. Девять расписных матрешек,

В каждой  пять дочурок-крошек.

Если б дочки рядом встали

Сколько б вы их насчитали? (45. На обратной стороне карточки с числом 45 написана буква ж.)

5. Погостивши у Маринки,

Три раскрасил я картинки.

А на каждой  семь зайчат

Молча под кустом сидят.

Сосчитайте без запинки

Всех зайчат на трех картинках. (21. На обратной стороне карточки с числом 21 написана буква о.)

6. Мчатся тройки с бубенцами –

Полюбуйтесь-ка вы сами.

Сосчитать коней попросим,

Если троек было восемь. (24. На обратной стороне карточки с числом 24 написана буква м.)

7. Любит рыбу кот Василий

Может съесть он в день 4.

Сколько съест он за 5 дней

Посчитайте поскорей! (20. На обратной стороне карточки с числом 20 написана буква у.)

- Какое слово получилось?

У

 

М

 

Н

 

О

 

Ж

 

Е

 

Н

 

И

 

Е

- Сегодня на уроке мы будем узнавать новое об умножении.

IV. Постановка учебной задачи.  Этап открытия новых знаний.

-Попробуем решить задачу.

Волонтерский отряд отправил солдатам на СВО 3 машины с продуктами. В каждую машину загрузили   5 коробок с  конфетами и 4 коробки с тушенкой. Сколько всего коробок с конфетами и тушенкой  отправили солдатам? Сколько способов решения у этой задачи у вас получилось?

Давайте запишем  решения с помощью выражений.

Решение

1.  Способ:  (5+4)х3=9х3=27

2.  Способ:  (5+4)х3=5х3+4х3=15+12=27

Молодцы!

Можем ли мы поставить между выражениями знак равно?

Как называется выражение в скобках?

Давайте сделаем вывод.

Как мы можем умножить сумму на число?

(Сложить числа, затем полученный результат умножить на число)

Как еще мы можем умножить сумму на число?

(Умножить каждое слагаемое на число, а результаты сложить)

Прочитайте выражение математическим языком.

- Над какой темой будем работать? Чему будем учиться?

- Как можно умножить сумму на число?

(сначала умножаем одно число, затем другое и всё складываем) на экран вывести

Сравним ваш вывод с тем, который дан в учебнике на с.6

Ребята, разные способы умножения суммы на число нужны для того, чтобы быстрее делать вычисления. То есть решать примеры. Мы должны выбрать для себя более удобный способ решения для конкретного примера.

-Не забываем отмечать в оценочных листах свои достижения!

Закрепление.

Решить примеры удобным способом.

(7+3) ·2         (10+2) · 4            (6+4) ·3                     (9+5) ·3

 

V. Физкультминутка

Мы считали и устали

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседания.)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)

 

1.      Работа по учебнику.

Откройте учебники на странице 6.

- Рассмотрите рисунок. Прочитайте задачу № 1.

Попробуем решить её двумя способами.

выражение. - Расскажите, как сумму чисел 4 и 3 можно умножить на 3

 -Ответим на вопросы, поставленные в начале урока.

Чтобы умножить сумму на число можно умножить каждое слагаемое на это число и результаты сложить. Это первый способ.

Второй способ: можно найти значение суммы и результат умножить на число.

 

1. - Посмотрите, как можно это сделать на примере покупок  при решении задачи 1 на странице 6.

-Прочитайте задачу. О чём говорится в задаче?

 -Рассмотрите рисунки к задаче.

- Что общего и чем они отличаются?

- Какой можно сделать вывод?

Обратимся к 1 рисунку.

-Какое выражение можно записать?

(2+1)х2=6 (р.)

-Рассмотрите 2 рисунок к задаче.

-Какое выражение можно записать по этому рисунку?

2х2+1х2=6(р.)

-Сколько стоила вся покупка?

- Какой способ на ваш взгляд рациональный? (Первый, там только два действия.)Запишите ответ задачи.

 

VI. Применение нового знания.

1.Работа  в группах.

-Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.

-Давайте с вами вспомним про правила работы в группе.

-Участники первой группы  решают выражение первым способом 

1 способ:

(6+3)·4

(5+4)·4

(7+2)·4

-Участники второй группы  решают выражения вторым способом

2 способ:

(9+6)·2

(8+7)·2

(5+10)·2

Участники третьей группы должны соединить обе части выражений и вычислить ответ.

 (6+3)·8    7·3+2·

  (3+2)·4    6·8+3·

  (7+2)·3    6·8+3·

 

2.    Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Повторение изученного. Технология уровневой дифференциации

Сейчас вы будете работать самостоятельно. У нас три варианта. На столе лежат карточки с тестами. Эти карточки на знание компонентов сложения, вычитания, умножения и деления. Как называются компоненты при сложении? Вычитании? Умножении? Делении? Молодцы! Итак перед вами карточки трех цветов. На зелёной карточке - простой, на синей - сложнее, а на розовой - самый трудный. Каждый из вас самостоятельно выбирает себе карточку и решает.

ТЕСТ  №  1 

1.     Частное чисел 28 и 4 равно        6, 7, 8.

2.     Какое число меньше 8 в  2  раза?          4, 16, 6.

3.     Произведение чисел 6 и 3 равно:         9,  2 , 1 8.

4.     Если число 9 разделить на 1, то получится:  9, 1, 0.

5.     Если делимое равно 56, а делитель равен 7, то частное равно:      8, 6, 9.

 

ТЕСТ  № 2 «Да- нет»

Если число 8 увеличить в 8 раз, то получится 64. ____да

Число 7 меньше числа 42 в 5 раз.  ____нет

Произведение чисел 9 и 3 равно 36.   ____нет

Если делитель равен 1, а частное равно 4, то делимое равно 4. ____да

Частное чисел 18 и 6  равно  3 . ____да

 

Тест № 3

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо:

а) к сумме прибавить известное слагаемое; б) из суммы вычесть известное слагаемое;

в) к известному слагаемому прибавить сумму.

 2 . Сколько раз по 7 содержится в 28?А)7, б)21, в)4.

 3 .Число 48 больше 8 :А) в 40 раз; б) в 8 раз; в) в 6 раз.

4. Если делитель равен 9, а частное –  3 , то делимое равно:а)27, б) 3 , в)12.

5.Для вычисления значения выражения 24+8*( 12-7) действия выполняются в следующем порядке:

а) сложение, умножение, вычитание;         б) умножение, вычитание, сложение;

в) вычитание, умножение, сложение.

 

3.     

(7+3) ·2                (6+4) ·3                (10+2) · 4

 

VII. Рефлексия учебной деятельности.

Подведем итоги.

- Итак, с какой темой сегодня познакомились? («Умножение суммы на число»)

-Так какими двумя способами можно умножить суммы на число?

 

- Оцените свою работу на уроке с помощью горы и флажков, выбрав предложения, которые соответствуют вашей работе на уроке.

 

Урок полезен, все понятно!

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

 

Домашнее задание

 


 

Скачано с www.znanio.ru