Тема «Единицы
массы. Тонна. Центнер»
Цели урока: познакомить с единицами массы – тонна, центнер; учить выполнять преобразования с именованными числами, соотносить новые единицы измерения с известными; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Задачи урока:
· учиться соотносить новые единицы с известными;
· систематизировать знания детей о единицах измерения массы;
· работать над умением переводить величины из одних единиц измерения в другие;
· отрабатывать навыки устных вычислений, решать задачи;
· учиться читать и записывать сведения об окружающем мире на языке математики;
· сравнивать и упорядочивать объекты по разным признакам (масса);
· способствовать формированию у учащихся осознанность в учебной деятельности, способности к самообразованию;
· способствовать воспитанию отстаивания собственной точки зрения и принятия мнения других людей (сотрудничать).
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Начинаем наш урок
Пусть пойдут все знанья впрок.
Всё, что надо – не лениться
И старательно учиться.
- Откройте тетрадь, запишите дату, классная работа.
II. Устный счет (фронтальная работа)
1. Задача
Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100 конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?
– Какую из этих величин можно перевести в большую
величину? (2000 г = 2 кг)
– Запишите в тетрадь
2000 г = 2 кг
2. Числовые выражения (слайд 2), устно.
-Вставьте пропущенные числа.
780 г + … = 1 кг (220 г)
400 г + … = 1 кг (600 г)
999 г + … = 1 кг (1г)
990 г + … = 1 кг (10 г)
III. Постановка учебной проблемы
– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь? (Грамм)
– А если нужно узнать массу ящика с яблоками? (Килограмм)
– Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками? (Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза)
Выдвижение гипотезы
– Что же мы можем предположить? (Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы)
–Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться? (Ответы учеников)
– И чтобы мы могли работать с этими единицами при решении задач, мы должны
установить взаимосвязь между всеми единицами массы.
– А где же мы можем узнать о новых единицах массы и
ознакомиться с ними? (В учебнике)
«Существуют ли еще какие-либо единицы массы для измерения тяжелых грузов?»
(Работа с учебником, с. 49)
– Какие еще существуют единицы массы?
– Что тяжелее центнер или тонна? (Ответы учащихся)
– Докажите (1 ц – 100 кг, 1 т – 1000 кг)
– Как при числах мы будем записывать слово «тонна»? (т)
– А центнер? (ц)
– Какова же тема нашего урока? (Ответы детей)(Слайд 3)
– Запишите в тетради новое соотношение единиц:
1 ц = 100 кг
1т = 1000 кг.
– Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово «центнер»
с греческого языка означает «весящий 100»
– Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали и ответьте на
вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?» (В 10 раз)
– Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров?
– Запишите:
1 т = 10 ц (Слайд 4)
(Слайд 5)
IV. Работа в группах (Слайд 6)
1 группа
1 т 2 ц 40 кг = 1 240 кг
4 т 3 ц 5 кг = 4 305 кг
9 785 г = 9 кг 785 г
150 т = 1 500 ц
2 группа
8 т 200 кг = 8 200 кг
6 000 кг = 6 т
15 т 3 ц = 153 ц
1 кг 52 г = 1 052 г
3 группа
5 т = 5 000 кг
6 ц = 600 кг
4 т = 40 ц
2 кг 300 г = 2 300 г
Проверка (Слайд 7)
Физкультминутка
V. Рассказ учителя
– Среди животных, как и среди людей, есть
свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса.
Кто-то признается самым сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может
похвастать лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым
животным на нашей планете признан синий кит. (Cлайд 8)
Масса синего кита может достигать 150-200 т. Детеныш синего кита за сутки
прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту). Найти достойного соперника
синему киту просто невозможно. Ведь даже динозавры, причем самые огромные не
могли бы похвастаться столь мощным весом.
На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе – это слон. (Cлайд 9
) При длине 6 м он весит больше 6 тонн. А среди птиц самой
крупной считается страус. (Cлайд 10)
В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и живут
самые маленькие и мелкие животные. (Cлайд11 )
– Отдохнули?
VI. Закрепление
– И снова задача.
(Cлайд 12)
1. Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса
бегемота 3 т, другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе
называет – 30 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят
ошибается? (Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах)
– Запишите это равенство в тетрадь (3 т = 3000 кг = 30 ц)
3 т = 3000 кг = 30 ц
– И завершает наш урок блиц-опрос. (Проводится в виде игры «Молчанка» с записью ответа в тетрадь)
2. Блиц-опрос
– Что больше 99 кг или 1 ц?
– Что меньше 11 ц или 11 кг?
– Назовите большую величину: 7 кг или 800 г?
– Назовите меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
– Выберите большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
– Выберите меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?
Проверка (слайд 13)
VII. Итог урока
– С какими новыми единицами массы вы
сегодня познакомились?
– Для чего нужны такие единицы массы?
– Какая единица массы больше кг, но меньше т?
VIII. Рефлексия (слайд )
-Нарисуйте у себя в тетрадях смайлик, если…..
– Спасибо за урок. (Слайд )
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.