Конспект урока по математике "Геометрические фигуры"

  • Работа в классе
  • docx
  • 13.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока составлен для детей с нарушением интеллекта 1 доп. класса 2 года обучения. Цели и задачи урока: формировать у учеников умение узнавать и называть основные геометрические фигуры; закреплять умение определять форму, цвет и размер предметов; формировать навык составления изображений из 3–5 геометрических элементов по образцу.
Иконка файла материала Конспект урока «Геометрические фигуры».docx

Тема: «Геометрические фигуры»

Цель: закрепление знаний об основных геометрических фигурах и основных цветах.

Задачи:

Образовательные задачи:

• Формировать умение узнавать и называть основные геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

• Закреплять умение определять форму, цвет и размер предметов.

• Формировать навык составления изображений из 3–5 геометрических элементов по образцу.

• Формировать умение ориентироваться на плоскости (сверху, снизу, слева, справа).

Развивающие задачи:

• Развивать зрительное восприятие и зрительно-моторную координацию.

• Развивать пространственные представления и навыки классификации.

• Развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность.

• Развивать способность выполнять инструкцию поэтапно.

Воспитывающие задачи:

• Воспитывать аккуратность при выполнении заданий.

• Формировать положительное отношение к обучению и совместной деятельности.

• Развивать доброжелательность и готовность помогать.

Коррекционные задачи:

• Корригировать нарушения совместного внимания и формировать устойчивость внимания.

• Формировать навыки следования коротким инструкциям.

• Развивать коммуникативные навыки через называние действий и выбор карточек.

• Снижать тревожность через структурирование деятельности и визуальные подсказки.

• Корригировать сенсорные трудности через работу с тактильными объектами.

• Развивать регуляцию поведения: умение начинать и завершать задание.

Ход урока:

I.Организационная часть.

• Приветствие обучающихся, использование визуального расписания.

• Настрой на урок. Определение текущего дня, месяца с опорой на карточки.

• Презентация персонажа — Лесовичка

 

II. Актуализация знаний.

а) Игра «Волшебный мешочек» (Определи фигуру, цвет, размер)

Обучающиеся по очереди опускают руку в мешочек с деревянными геометрическими фигурами (Развивающий набор психолога «Приоритет») и пытаются определить форму попавшейся в руку фигуры, затем достают фигуру и называют ее цвет (например, «треугольник, красный, большой»).

б) Пальчиковая гимнастика (Упражнения на развитие динамической координации движений)

Палец толстый и большой в сад за сливами пошёл (поднять большой палец, пошевелить им)

Указательный с порога указал ему дорогу (указательным пальцем показать дорогу)

Средний палец самый меткий: он сбивает сливу с ветки (выполнять щелчки большим и средним пальцами)

Безымянный поедает (поднести безымянный палец ко рту)

А мизинчик – господинчик в землю косточки сажает (постучать мизинцем по столу сначала правой, а потом левой рукой).

в) Игра «Покажи и назови» (Ориентация на листе бумаги)

г) Игра «Обведи фигуры» (Развитие зрительно-моторной координации)

Физкультминутка

 

III.Основная часть.

Чтение письма от Лесовичка. Обсуждение необходимости построить домик

Письмо.

 «Дорогие ребята! Пишет вам старичок Лесовичок.  Мой старый домик совсем разрушился, теперь в лесу мне холодно и сыро. Ребята, пожалуйста, помогите построить мне новый домик. Ваш старичок Лесовичок.»

1) Задание 1. «Домик для Старичка-Лесовичка» (Составление домика из палочек по образцу)

- Молодцы ребята! Я думаю, что нашему гостю домик понравится!

– Ребята, а какие геометрические фигуры нужны, чтобы построить домик?

2) Работа с презентацией. (Анализ образца)

 

Физкультминутка (гимнастика для глаз)

 

3) Задание 2. (Конструирование домика из фигур)

Составьте домик из фигур, которые лежат у вас на парте.

-Сколько фигур использовали? (Ответы детей)

-Какие фигуры использовали? (Ответы детей)

-Какая фигура находится сверху, снизу? (Ответы детей)

- Мы сконструировали домик из геометрических фигур? (Ответы детей)

4) Задание 3.  «Подарок для Старичка Лесовичка» (Выкладывание комбинаций фигур из    палочек по образцу)

 

IV.Заключительная часть.

• Обобщение: какие фигуры изучали, что строили.

• Выбор смайлика для самооценки.

• Похвала и прощание.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru