Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
студентка группы ПНК-3Б
Специальность: 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Щеблыкина Татьяна Александровна
Конспект урока по математике на тему:
«Умножение на 10 и на 100»
Место проведения: МБОУ СШ №12, 3 «А» класс
Дата проведения: 16.02.2021г.
Методист: Уланова Е.В.
(подпись)
Учитель: Харитонова О.В.
(подпись)
Дзержинск – 2021
УМК: Начальная школа 21 века
Тема: Умножение на 10 и на 100
Класс: 3
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока: повторение и обобщение правила умножения на более широкой области натуральных чисел.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать расширению знаний детей о приёме увеличения чисел в 10, 100 раз;
- закреплять навыки применения полученных знаний при решении разноуровневых заданий;
-развивать вычислительные навыки путём привлечения ЭОР, создания проблемных ситуаций;
Развивающие:
- развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать умение планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес к урокам математики.
Планируемые результаты:
Предметные:
- выполняют умножение на 10;
- умеют решать задачи;
- совершенствуют свои вычислительные навыки.
Метапредметные:
- умеют сравнивать, обобщать и делать выводы;
- умеют планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
- проявляют познавательный интерес к урокам математики.
Оборудование:
Для учителя: презентация, учебник.
Для учащихся: тетрадь, учебник.
План урока.
1. Орг. Момент (2 мин)
2. Актуализация знаний (9 мин)
3. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока (6 мин)
4. Закрепление (14 мин)
- в знакомой ситуации
- в измененной ситуации
5. Творческое применение знаний в новой ситуации (10 мин)
6. Информация о домашнем задании (2 мин)
7. Рефлексия (3 мин)
Ход урока:
Этапы фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма организации учебной деятельности |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
1.Орг. момент |
Подготовить учащихся к работе на уроке. |
Речь учителя |
Презентация |
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок математики. Давайте откроем тетради и запишем число и классная работа. |
Дети встают, приветствуют учителя. Настрой на урок. |
Фронтальная |
Самоконтроль |
|
РУУД: контроль своих действий |
|
2.Актуализация знаний |
Подготовить учащихся к выполнению заданий. Обеспечить воспроизведение опорных знаний. |
Речь учителя. Беседа |
Презентация |
- Ребята, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке? Кто расскажет правило, которому мы следуем, при умножении на 10? Сегодня мы так же познакомимся с умножением числа на 100. Как вы думаете, как это сделать?
Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Верно, сегодня мы будем закреплять эту тему. |
- С умножением на 10
Чтобы умножить число на 10, надо приписать к нему справа один нуль. Чтобы умножить число на 100, надо к нему приписать справа два нуля.
Решать примеры с умножением на 10 и 100 |
Фронтальная |
Самоконтроль |
|
РУУД: оценивать правильность своих суждений; КУУД: уметь слушать других людей |
|
3.Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока |
Мотивировать на дальнейшею работу. Подвести к формулировки задач урока. |
Речь учителя |
Презентация |
Давайте решим эти выражения. Посмотрите на них. Эти выражения содержат скобки. Как мы выполняем решение таких выражений? (Дети решают примеры устно, самостоятельно. Отвечают с поднятой рукой)
Читайте выражения разными способами
(3+9)*4 (8+7)*3 1000-100 (9+8)*5 200-1 1000-10 (6+6)*6 400-7 1000-1
Хорошо, дальше 80 : 4 + 60 : 2 = 60 : 3 + 90 : 3 = 30*: 2 + 50*3 = 40*2 + 20*4 = 11*4 +12*3 =
Молодцы 1. Найти произведение чисел 5 и 6. 2. Увеличить 8 в 3 раза. 3. Увеличить 8 на 3. 4. Найти частное чисел 45 и 9. 5. Уменьшить 18 в 6 раз. 6. Уменьшить 18 на 6. 7. Во сколько раз 27 больше 9? 8. Какое число больше 9 в 2 раза?
Решим задачи: На доске заранее написана схема: Папа – 8 грибов Саша-? , в 3 раза б ? Папа с Сашей собирали грибы. Папа нашёл 8 грибов, а Саша в 3 раза больше. Сколько грибов нашел Саша? Ребята, а какой еще вопрос можно добавить к этой задаче?
За 6 тетрадей Юля заплатила 12 рублей. Сколько стоит 1 тетрадь?
Рыболов за две минуты поймал четыре рыбки. За сколько минут он поймает восемь таких же рыбок?
Каменщик за час укладывает 100 кирпичей, а его ученик на 40 кирпичей меньше. Сколько кирпичей они укладывают вместе?
Давайте решим еще одну задачу: Дан квадрат А= 5 см Задание: - найти периметр -найти площадь Для начала давайте вспомним, что такое квадрат?
Что такое периметр? Как мы будем искать периметр? Почему будем умножать на 4?
А что такое площадь?
Как мы будем искать площадь?
Молодцы, ребята
|
Сначала решаем в скобках, умножение и деление по порядку и сложение и вычитание по порядку 48 45 900 49 199 990 72 393 999
1. 30 2. 24 3. 11 4. 5 5. 3 6. 12 7. 3 8. 18
Саша нашел 24 гриба Сколько грибов было всего? (32) Насколько Саша нашел больше грибов, чем Папа? (16) 2
4 минуты
60 (к)- ученик 160 (к)- вместе
-прямоугольник, у которого все стороны равны
- сумма длин всех сторон 5*4=20 На 4 потому что у квадрата все стороны равны
-все, что находится внутри 5*5=25 |
Фронтальная |
Самоконтроль |
|
Р: осознают цель и задачи предстоящей деятельности К: -умеют оформлять мысли в устной форме; К: - умеют слушать и понимать речь других; |
Формирование интереса (мотивации) к учению. |
4.Закрепление |
Закрепить умение применять способы умножения на 10 |
Речь учителя |
Презентация |
Теперь перейдем непосредственно к теме нашего урока. Открываем учебник на стр. 30, упр.7, записываем в тетрадь номер (Дети решают по цепочке с 3 ряда) Ребята, напомните правило, которым мы будем пользоваться при решении выражений 12*10 38*10 40*10 90*10 10*58 10*76 Теперь посмотрим упражнение 9 Чтобы его решить давайте вспомним. В 1 дм сколько см? К доске пойдет Захарова Алиса. Алиса должна проговаривать ход своих действий Первые двое ребят, которые решат быстрее Алисы, получат отметку. Дополнительный вопрос: как найти периметр квадрата? 9 дм 4 дм 8 дм 4 см 12дм 5 см 20 дм 6 см 1 дм 1 см Ребята, у кого получилось не так как на доске?
Отлично! Теперь открываем рабочую тетрадь на странице 13, выполняем 41 задание. Это задание вы выполняете самостоятельно, через 2 минуты вместе проверим. Первые два человека получат отметку.
Теперь давайте проверим (проверяем все вместе)
Следующее упражнение 42 Ребята, давайте вспомним, как рубли перевести в копейки 1 рубль это сколько копеек? Это задание так же решаем самостоятельно, в конце проверим. Отвечает Стогов Арсений
Ребята, у кого не так?
Хорошо, теперь посмотрим на слайд и решим выражения: Прежде чем решать, давайте вспомним порядок действий: К доске пойдет Бойтякова Милена
50*10-3*100= 70*10-14*100= 6*100-25*10=
Молодцы Следующее задание вы будете выполнять в паре. Первая пара, которая решит задачу, получит отметку. Задание на карточках. Решение задачи. Проверяем все вместе. в бидоне было 16 л молока, а в ведре 14 л. Всё молоко разлили по банкам по 3 литра в каждую. сколько потребовалось банок? Ребята, а у кого получилось по-другому?
Тогда переходим к следующему упражнению. Посмотрим на слайд: прочитайте задание про себя. Никита Алексеев читай вслух. На столе 15 фруктов: сливы, апельсины и мандарины. Если пересчитать сливы и апельсины, то получится 12,а если апельсины и мандарины , то получится 5. Сколько фруктов каждого вида на столе? Что нам известно? А что надо узнать? Что будем узнавать 1 действием? Что 2? 3? Какой ответ получился?
Ребята, а есть те, кто решал по-другому? У кого другие варианты ответов?
Посмотрим 26 задание. Ярослав читает задание. по соседству расположены два земельных
участка, размеры которых указаны на рисунке. один
сосед купил у другогоего участок.какой длины будет граница всего
участка? К доске выходит Ярослав. Кто решит быстрее поднимайте руку. Что нам известно? Что надо найти? Какая это фигура? А что мы знаем про прямоугольник?
Что нужно сделать? Можем ли мы сразу найти периметр? Как найти эту сторону? Теперь можем найти периметр
Дополнительные задания: Молодцы. Теперь давайте посмотрим на слайд и решим уравнения: Х-369=185 812-У=237 Ребятки, а у меня для вас есть еще одно задание
|
10 см
90 см 40 см 84 см 125 см 206см 11см
1 действие умножение или деление по порядку, 2 действие сложение или вычитание по порядку
Чтобы переместить метры в дм нужно количество метров умножить на 10 80дм 60дм 2*10 = 20дм 160дм
16+14=30
15-5=10 – яблоки 12-10=2 – груши 15-12=3 –персики
- прямоугольник -Противоположные стороны прямоугольника попарно параллельны и равны. Нужно найти периметр Нет, не можем, потому что не знаем, сколько сторона прямоугольника 30+20=50 (50*2)+(35*2)=170
|
Фронтальная Индивидуальная |
Самоконтроль |
- умение выстраивать логическую цепь рассуждений. |
- умеют оформлять мысли в устной и письменной форме; - умеют слушать и понимать речь других; |
|
5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Запись домашнего задания |
Речь учителя |
Презентация |
Ребята, записываем домашнее задание. Учебник на странице 33 упражнение 25 Давайте посмотрим, как его делать
|
Записывают домашнее задание -нужно провести диагонали и найти центр квадрата. Измерить радиус от центра до вершины и провести окружность, тогда она будет проходить через все вершины. |
Фронтальная |
Самоконтроль |
|
КУУД: уметь слушать себя и других. |
|
6. Рефлексия. |
Организовать подведения итогов урока, анализ и оценка качества работы на уроке. |
Речь учителя Беседа |
Презентация |
Ребята, какая тема урока у нас была?
По какому правилу мы действовали, чтобы умножить на 10? А на 100?
Поднимите руку те, кто хорошо усвоил материал и ему понятна тема урока?
Хорошо, молодцы, ребята, хорошо поработали. Урок окончен |
Умножение на 10 и на 100
Чтобы умножить число на 10, надо приписатьк нему справа один нуль. Чтобы умножить число на 100, надо приписать к нему справа два нуля. |
Фронтальная |
Самоконтроль |
Называют алгоритм умножения суммы на число |
КУУД: уметь четко формулировать мысли |
Умение адекватно понимать причины успеха, неуспеха в учебной деятельности |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.