Конспект урока по математике “Планиметрические задачи”
Оценка 5

Конспект урока по математике “Планиметрические задачи”

Оценка 5
docx
16.05.2022
Конспект урока по математике “Планиметрические задачи”
5de52079-de1a-4a7a-a074-bb8ef9d91524.docx

Тема урока: Планиметрия в материалах ЕГЭ

Тип урока: повторение и обобщение знаний

Цель урока: Подготовить учеников к решению планиметрических задач

Задачаи урока.

1.     Проверить знания учащихся по теории

2.     Закрепить навыки решения планиметрических задач из ЕГЭ

.

Средства обучения: Доска, презентация, раздаточный материал.

 

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие. Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами будем разбирать планиметрические задачи из материалов ЕГЭ.

А вообще что такое планиметрия?

 

 

Как вы думаете, для чего мы сегодня будем повторять подобные задачи?

Планиметрия — раздел евклидовой геометрии, изучающий двумерные (одноплоскостные) фигуры, то есть фигуры, которые можно расположить в пределах одной плоскости

Они содержатся в ЕГЭ, некоторые жизненные…

Давайте вспомним некоторые факты из планиметрии, решив небольшой тест. Ответьте на 15 вопросов. (приложение1)

 

Теперь выполним взаимопроверку. (ответы на слайде)

 

 

Сейчас я раздам вам справочные материалы из материалов ЕГЭ, которые выдаются при сдаче базового уровня по математике.

Как вы видите, там представлены основные формулы площадей фигур и еще несколько основных формул.

 

Отвечают на вопросы теста

 

Затем проверяют ответы

 

 

Теперь, когда мы вспомнили некоторые определения и формулы, давайте вместе решим задачи:

 

1.Дачный уча­сток имеет форму квадрата, сто­ро­ны ко­то­ро­го равны 30 м. Раз­ме­ры дома, рас­по­ло­жен­но­го на участ­ке и име­ю­ще­го форму прямоугольника, — 8 м × 5 м. Най­ди­те пло­щадь остав­шей­ся части участка. Ответ дайте в квад­рат­ных метрах.

 

2. Ко­ле­со имеет 5 спиц. Най­ди­те ве­ли­чи­ну угла (в градусах), ко­то­рый об­ра­зу­ют две со­сед­ние спицы.

 

3.На коль­це­вой до­ро­ге рас­по­ло­же­ны че­ты­ре бензоколонки: A, B, C и D. Рас­сто­я­ние между A и B — 35 км, между A и C — 20 км, между C и D — 20 км, между D и A — 30 км (все рас­сто­я­ния из­ме­ря­ют­ся вдоль коль­це­вой до­ро­ги в крат­чай­шую сторону). Най­ди­те рас­сто­я­ние между B и C. Ответ дайте в километрах.

 

 

 

 

 

 

4.На клетчатой бумаге с размером клетки

  изображён круг. Найдите площадь закрашенного сектора. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

 

https://ege.sdamgia.ru/pics/b6-100500-19-93.eps

 

5.Точка M лежит на отрезке AB. На окружности с диаметром AB взята точка C, удаленная от точек A,M и B на расстояния 40, 29 и 30 соответственно. Найдите площадь треугольника BMC.

Решают задачи

 

1)30*30=900(м2) – S участка

2)5*8=40(м2) – S дома

3)900-40=860(м2) – S оставшегося участка

Ответ : 860

 

Спицы делят ко­ле­со на пять рав­ных секторов, а значит, делят пол­ный угол 360° на 5 рав­ных углов по 72° каждый.

 

Ответ: 15 км.

Найдем квадрат радиуса круга  см2.

Площадь закрашенной фигуры равна пяти восьмым всего круга, отсюда:

Ответ:

 

Решение:

Точка C лежит на окружности с диаметром AB, поэтому ACB = 90°.

По теореме Пифагора

  

Пусть CD — высота треугольника ABC. Тогда:

 

Из прямоугольного треугольника находим:

https://math-ege.sdamgia.ru/get_file?id=30492

Если точка M лежит между точками A и D, то 

Следовательно,

Если точка M лежит между B и D , то 

Следовательно,

Ответ: 

 

 

 

1.     Подведение итогов урока.

Дайте оценку проделанной вами работы за наш урок:

  1.На уроке я работал
  2.Своей работой на уроке я
  3.Урок для меня показался
  4.За урок я
  5.Мое настроение
  6.Материал урока мне был

   активно / пассивно
   доволен / не доволен
   коротким / длинным
   не устал / устал
   стало лучше / стало хуже
   понятен / не понятен
   полезен / бесполезен
   интересен / скучен
   легким / трудным
   интересно / не интересно

 

 

Делятся собственными впечатлениями от урока

 

Приложение 1

Тест

1.      Как называется четырёхугольник, у которой две стороны параллельны, а две другие не параллельны?

2.      Как называется четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны?

3.     Как называется параллелограмм, у которого все углы прямые?

4.      Как называется параллелограмм, у которого все стороны равны?

5.      Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны?

6.      Как называется отрезок, соединяющий любые две точки окружности?

7.      Как называется хорда, проходящая через центр окружности?

8.        Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности?

9.      Как называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны?

10.      Как называется угол, градусная мера которого равна 90°?

11.    Как называется сумма длин всех сторон треугольника?

12.    Как называется треугольник, у которого две стороны равны?

13.    Как называется трапеция, у которой один из углов прямой?

14.    Сторона прямоугольного треугольника, лежащая напротив прямого угла?

15.    Как называется угол с вершиной в центре окружности?  

1)Трапеция

2)Параллелограмм

3)Прямоугольник

4)Ромб

5)Квадрат

6)Хорда

7)Диаметр

8)Радиус

9)Медиана

10) Прямой

11) Периметр

12)Равнобедренный

13)Прямоугольная

14)Гипотенуза

15)Центральный

 

Приложение 2


 

Тема урока: Планиметрия в материалах

Тема урока: Планиметрия в материалах

Ответ дайте в квад­рат­ных метрах

Ответ дайте в квад­рат­ных метрах

Решение: Точка C лежит на окружности с диаметром

Решение: Точка C лежит на окружности с диаметром

Подведение итогов урока.

Подведение итогов урока.

Гипотенуза 15)Центральный

Гипотенуза 15)Центральный
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.05.2022