Математика
09.12.2024
Тема урока. Составная задача.
Цель урока: познакомить с составной задачей нового вида, развивать навык устных вычислений.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт (работа в тетрадях на печатной основе) + чистописание (число 30 в тетради)
Диктант задач.
— Решить задачи, записав только ответы:
а) На ладонь девочке упало 8 снежинок. 5 снежинок растаяли. Сколько снежинок осталось на ладони? (3)
б) У дома растет 6 кустов роз и у школы столько же.
Сколько всего
кустов роз у дома и у школы? (12)
в) Во дворе 15 кур и 3 индюшки. На сколько больше кур, чем индюшек во дворе? (12)
г) В зоопарке 9 верблюдов, а львов на 4 больше. Сколько львов
и зоопарке? (13)
4. Знакомство с темой урока, постановка целей
Сегодня мы с вами закрепим знание таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 20, будем развивать умение решать составные задачи, будем прививать трудолюбие, настойчивость в преодолении трудностей.
5. Объяснение нового материала (разбор задачи с 98)
ЗАДАЧА. На горке было 8 лыжников. Сначала с горки съехали 4 лыжника, а потом 2 лыжника поднялись на горку. Сколько лыжников стало на горке?
Ÿ Что можно узнать сначала?
Ÿ Что можно узнать потом?
Решение: 1)8-4=4 (л) - осталось 2)4+2=6 (л)
Ответ: 6 лыжников стало на горке.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
№ 1. Учащиеся под руководством учителя проводят поиск решения составной задачи. Учатся составлять план решения задачи, записывать решение по действиям с пояснениями.
№ 2. Решение примеров с комментированием.
№ 3. Устно. Вставь пропущенные числа.
Игра «Садовод» у доски. Учащиеся вибыриют цветок с числом, на доске выставлены горшки с примерами. Задача учащихся подобрать правильный цветок к горшку.
№ 4. Решите задачу. Самостоятельное выполнение в тетрадях.
В одном классе 12 компьютеров, а в другом - 8. Забрали 5 компьютеров. Сколько компьютеров осталось в двух классах.
№ 5. Устно. Решение задачи с комментированием.
Игра «Лотто» с фигурами. На выбор даётся 4 фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг. Определяется федущий, он называет 10 фигур, говоря: «1 фигура не квадрат». Остальные учащиеся должны нарисовать в тетради 1 фигуру на выбор: треугольник, прямоугольник или круг. Продолжая до 10 фигур.
В конце игры ведущий читает свои фигуры, которые он записал, а остальные учащиеся проверяют у себя в тетради: совпадают фигуры или нет. Выиграл тот, у кого больше всего совпало фигур с ведущим.
№ 6. Выполнение задания в паре, составление задачи по схеме.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
— В данном треугольнике провести два отрезка так, чтобы:
а) треугольник делился на 3 треугольника:
![]()
б) треугольник делился на 2 треугольника и 1 четырехугольник:
![]()
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
— Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?
— Удалось ли ее решить? Какие были затруднения?
• Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся педагогом
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.