Открытый урок в рамках месячника начальных классов
Тема «Площадь. Сравнение площадей фигур»
Класс 3
Дата проведения 23.11.23 г.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология деятельностного подхода.
Цель: сформировать понятие площади фигур, учить сравнивать площади фигур тремя способами
Задачи:
Предметные умения:
иметь представление о понятиях "площадь";
уметь сравнивать площади фигур визуально, наложением одной фигуры на другую, с использованием различных единиц измерения площади;
иметь представления о способах определения площади фигур;
Личностные:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- понимать учебную задачу урока, стремиться к её выполнению;
- проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать задачи на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать свое предположение;
- оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
Познавательные УУД:
- уметь добывать новые знания, через общеучебные навыки ( поиск информации), знаково - символические действия (моделирование);
- выполнять логические операции.
Оборудование: задания для устного счета, цветные геометрические фигуры, карточки для групповой работы, таблица для заполнения в паре, компьютер, записи на классной доске.
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||
1. Психологический настрой на урок |
Создать на уроке доброжелательную, творческую атмосферу |
Мы начнём урок, друзья. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти! |
Включение в деловой ритм. |
||||||||||||||
2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно – значимом уровне внутренней готовности Создание условий для развития у детей умения общаться в паре с соседом: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. |
- Прочитайте высказывание на доске. «Все познается в сравнении» - О чем здесь говорится? (Выслушиваются мнения детей). - Чему будем учиться сегодня на уроке? - А что будем сравнивать, узнаете, заполнив таблицу. (Данную таблицу заполняют, работая в паре.) 6 * 7 = П 7* 9 = Ь 35 : 7 = О 42 : 6 = Д 7 * 5 = Щ 56 : 7 = Л 4 * 7 = А
- Какое слово у вас получилось? (Площадь.) |
О сравнении Сравнивать Решают примеры, заполняют таблицу Получилось слово ПЛОЩАДЬ |
||||||||||||||
3. Анализ проблемной ситуации и постановка учебной задачи |
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебной задачи. |
- Что будем сравнивать? - Какую цель перед собой поставите? - Какие задачи будем решать? |
Будем сравнивать площади Научиться сравнивать площади Надо узнать, что такое площадь, понять, как сравнивать площади, научиться сравнению площадей |
||||||||||||||
4.Открытия нового знания 4.1. Определение значения понятия |
Получат возможность научиться подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков. |
- Попробуйте сами объяснить значение слова площадь. - Давайте теперь обратимся к толковому словарю. (На слайде значения слова ПЛОЩАДЬ) Слайд 1. Часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. 2. Незастроенное большое и ровное место (в городе, селе), от которого обычно расходятся в разные стороны улицы. 3. Пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели. - Какое определение слова больше всего подходит к нашему уроку? - Выделите в этом значении слова главное. Определите, какую фигуру образует крышка парты? - Покажите всю поверхность крышки парты. - Что вы, только что показали? - Верно. А площадь чего еще можете показать?
|
Ответы детей Первое предложение Площадь – это часть плоскости Прямоугольник. Показывают Площадь. Учащиеся называют и показывают площадь классной доски, площадь тетради, площадь дневника, площадь учебника, площадь пенала, площадь окна, площадь пола, площадь стены и т.д. |
||||||||||||||
4.2. Первичное усвоение новых знаний. Исследовательская работа |
Овладение общими приёмами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания с использованием материальных объектов. |
- Как можно сравнить геометрические фигуры? 1) У вас на столе два квадрата. Какой из них имеет большую площадь? Как вы определили? (На глаз) 2) Перед вами лежат два квадрата и круг. Сравните площади розового квадрата и круга? (Учащимся сначала предлагают сравнить их «на глаз». Они пробуют - не получается. Тогда учащиеся предлагают сравнить площади фигур с помощью наложения. Пробуют – получается.) Какой вывод? Площадь круга больше, потому что квадрат поместился в круге, и ещё осталось место. Сравните круг и зелёный квадрат. (Зелёный квадрат больше круга, при наложении круг поместился в квадрате, и осталось место) Итак, сделайте вывод о том, какими способами можно сравнивать площади фигур? 3) А теперь попробуйте сравнить площади фигур, которые вы видите на доске. - Получается ли сравнить площади этих фигур такими способами? Значит, есть другой способ. Позже мы вернёмся к этим фигурам и сравним их площади другим, ещё неизвестным нам способом |
Ответы детей Можно сравнить на глаз Выполняют действия Ответы детей Площади фигур можно сравнивать «на глаз» и с помощью наложения фигур. Учащиеся предлагают свои варианты сравнения: сравнить «на глаз», наложением. Нет, не получается |
||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА |
Цель: способствовать созданию условий для физической активности учащихся |
Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. |
Выполняют движения под рифмовку |
||||||||||||||
4.3. Первичное усвоение новых знаний. Поиск информации в учебнике |
Овладение общими приёмами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания с использованием материальных объектов. |
- Давайте придумаем новые способы.
- Прочитаем два последних абзаца на с. 56 учебника. О каком способе говорится? - Какую мерку здесь удобнее взять? - Сравним синюю и красную фигуры. - Пробуем. Получилось! - Сделайте вывод о том, как еще можно сравнивать площади фигур.
- Какие три способа измерения площадей фигур мы с вами открыли? Самопроверка по слайду |
Учащиеся предлагают разные способы и один из них – надо взять какую-нибудь мерку. Измерять мерками Учащиеся предлагают квадратик. Выполняют подсчёт квадратиков Можно сравнивать площади с помощью мерки, например квадратика. 1. на глаз 2. наложением 3. с помощью квадратиков |
||||||||||||||
4.4. Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоенного учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их корректировка Создание условий для развития у детей умения общаться в группе с соседом: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. |
1) №1 с.57 Прочитайте задание. Докажите, что площади фигур равны 2) Работа в группе Групповая работа 1 группа Найдите фигуру с большей площадью 1 2 3 4 Фигура ___ имеет большую площадь. 2 группа. Сравните площади фигур
1 2 Фигуры 1 и 2 имеют _____________________ (одинаковую, разную) площадь. Выберите из скобок и запишите нужное слово. 3 группа Какие фигуры имеют одинаковую площадь? У какой фигуры площадь больше?
Фигуры , , , , имеют одинаковую площадь. Фигуры , , имеют одинаковую площадь . У фигуры _____ площадь больше. - Подводим итоги групповой работы - Вернёмся к фигурам, площади которых мы не смогли сравнить. Ребята 2-й группы работали с этими фигурами. Каким способом можно сравнить эти фигуры? |
Читают задание, сравнивают фигуры. Площади фигур равны, потому что число квадратиков в каждой фигуре одинаковое и равно 4. Выполняют работу, записывают выводы Представители каждой группы отчитываются о проделанной работе. Эти фигуры можно сравнить третьим способом- с помощью одинаковых мерок – квадратиков. |
||||||||||||||
5. Повторение |
Овладение общими приёмами решения задач, выполнения заданий и вычислений |
Задача № 4 (коллективный разбор) Было – 8м Отпилили - 2 м Осталось - ? 1. 8 – 2 = 6 (м) – осталось. 2. 6 : 2 = 3 (раза) больше оставшаяся часть доски, чем отпиленная. Ответ: в 3 раза. |
Читают условие задачи. Выделяют данные и искомые величины, записывают краткое условие в виде краткой записи. Решают по действиям с пояснением. |
||||||||||||||
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия |
Умение обобщать полученные знания
Создание условия для самооценки учебной деятельности |
- Давайте вспомним, какую цель мы перед собой ставили? Подумаем, достигли ли вы её? - Что такое площадь? - Перечислите способы определения площади фигур. - Какое нужно соблюдать условие для третьего способа? - Оцените свою работу на уроке по листу самооценки 1) На уроке я работал… 2) Своей работой на уроке я… 3) Урок для меня показался… 4) За урок е… 5) Мое настроение… 6) Материал урока мне был… 7) Домашнее задание мне кажется… |
Научиться сравнивать площади. Площадь – это плоскость фигуры. «На глаз», с помощью наложения фигур, с помощью мерки. Мерки должны быть одинаковыми. Оценивают свою работу на уроке словесно |
||||||||||||||
8. Домашнее задание |
С. 57 № 3, 2, под красной чертой сравнить фигуры (по выбору 2 задания) |
Слушают объяснение заданий, записывают в дневник |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.