Конспект урока по математике "Умножение двух чисел, оканчивающихся нулями".
Оценка 4.6

Конспект урока по математике "Умножение двух чисел, оканчивающихся нулями".

Оценка 4.6
docx
3 кл—4 кл
14.03.2023
Конспект урока по математике "Умножение двух чисел, оканчивающихся нулями".
Умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.docx

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Нижегородский   Губернский колледж»

 

Урок математики
«Умножение двух чисел, оканчивающихся нулями»

                                                                                         

 

 

                                                                                                                       Выполнила студентка группы 346 А
Щербакова Екатерина Игоревна

Специальность: Преподавание в начальных классах

Утвердила: Карпова Ю.Н

    Нижний Новгород –  2020

Тема: «Умножение двух чисел, оканчивающихся нулями»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: Ознакомление с письменным приемом умножения двух чисел, оканчивающих нулями.

Задачи:

1. предметная: научить детей выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями;

2. метапредметная: развивать приемы логического мышления: аналогию, сравнение, алгоритмическое мышление;

3. личностная: воспитывать положительное отношение к математике;

 

Формы:

1.     Фронтальная

2.     Индивидуальная

 



Оборудование:

1. Наглядный материал:

·        Презентация

·        Учебник

·        Доска

2. Средства:

·        Интернет

Урок для учеников 4 Д класса

Возраст: 9-10 лет

 

 

 

 

 

 


План мероприятия

1.Мотивация учебной деятельности ………………………………………4 минуты

2. Актуализация знаний………………………………………………… 10 минут

3. Постановка проблемы……………………………………………………5 минуты

4. Решение проблемы……….…………………………………………….. 10 минут

5. Первичное закрепление…………………………………………………7 минут

6. Организация самостоятельной работы………..………………….…7 минут

7. Рефлексия…………………………………………………………2 минуты

 

 

 

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

1.     Мотивация к учебной деятельности

 Прозвенел звонок, начинается урок математики. Посмотрите всё в порядке: книги, ручки и тетрадки. Отлично, сегодня урок  математики проведу у вас я, так что на уроке не зевать, а работать и считать.

Дети слушают учителя

Регулятивные УУД:

Организовать свое рабочее место под руководством учителя;

Личностные УУД:

формировать интерес у учёбе;

2.      Актуализация полученных знаний

Успех работы на уроке зависит от быстроты и точности вашего устного счёта, и поэтому начнём урок с устных вычислений.

20 ·8 :40      72:3·2        60:10·8        

40: 5·6         84:42·4      96:4·3

 

Сравните выражения, чем они  

похожи, чем отличаются?

Сравни выражения, чем они походи, чем отличаются?

51*60 =3060 и 510*60=30600

Что изменилось?

 

 

Как вы думаете, с каким новым приемом умножения мы сегодня с вами познакомимся?

-Каждый первый множитель увеличивается на 10, а  второй множитель везде одинаковый. Произведение увеличивается на сто.

 

 

 

- В первом множителе и произведение добавились нули.

-Мы познакомимся с приемом умножения двух чисел, которые оканчиваются нулями.

 

3.     Постановка проблемы

 

Давайте, попробуем найти произведение следующих двух чисел:

80 ∙ 40

-Как мы можно представить число 80?

-А как можно представить число 40?

80 ∙ 40=8 дес. ∙(4∙10)=320 дес.=3 200

 

 

Рассмотрим еще один пример и попробуем найти произведение чисел: 600 ∙ 90

-Как мы можем представить число 600?

 

-А число 90?

600 ∙ 90=6 сот. ∙(9 ∙ 10)=540 сот.=54 000

-Давайте попробуем записать эти примеры столбиком.

(Ребята выходят к доске и показывают свои варианты записи)

Пишем первый множитель. Второй множитель пишем под последней цифрой первого множителя, которая не оканчивается нулем. Чтобы перемножить числа, оканчивающие нулями надо их перемножить, не обращая внимания на нули на конце, а затем в полученном произведении приписать справа столько нулей сколько их на конце обоих множителей вместе.

 

 

-Как 8 дес.

 

-Как произведение чисел (4∙10)

 

 

-Как 6 сот.

 

-Как произведение чисел (9 ∙ 10)

 

 

 

Дети слушают учителя

 

 

 

 

Коммуникативные УУД;

4.     Решение проблемы

Откройте учебник на с. 15

-Посмотрите на решение примеров, записанные в столбик.

Откройте тетради и запишите число, классная работа. Выполним задание № 54 с.15(Ребенок вызывается к доске и решает первый пример, потом второй и так далее)

-Последние два примера выполните самостоятельно.

Дети рассматривают примеры

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

Познавательные УУД:

Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;

 

5.     Первичное закрепление

-Прочитайте задачу №56 на странице 15.

О чем эта задача?

 

-Что нам известно?

 

 

 

 

 

 

 

-Как двигались теплоходы?

 

-Что нам известно о первом теплоходе?

 

 

 

 

-Что известно о втором теплоходе?

 

 

 

 

 

-Так как теплоходы вышли одновременно навстречу друг другу, время до встречи у них будет разное или одинаковое?

-Теперь, давайте занесем данные в таблицу

 

-Какой вопрос можно поставить к этой задаче?

-Что нужно сделать, чтобы узнать расстояние? (Узнать  V и t, но мы этого не знаем, но знаем, что он прошел третью часть пути, пройденного первым) Следовательно, нужно найти расстояние I теплохода.

Что бы знать расстояние, надо скорость умножить на время. (S=V∙t)

 

-Решите задачу. (Один ученик решает задачу у доски)

Решение:

1)36∙4=144(км)-прошел первый теплоход.

2)144:3=48(км)

Ответ:48 км  прошел второй теплоход.

 

 

Хорошо, а какой вопрос еще мы можем задать к этой задаче?

Решение:

1)36∙4=144(км)-прошел первый теплоход.

2)144:3=48(км)-прошел второй теплоход.

3)144+48=192(км)

Ответ:192 км, расстояние, на котором находились теплоходы до встречи

Хорошо, ребята, но можно задать еще один вопрос, как вы думаете какой?

 Вспоминаем формулу нахождения скорости: υ = S : t.

1) 36 · 4 = 144 (км) – прошел первый теплоход

2) 144 : 3 = 48 (км) – прошел второй теплоход

3) 48 : 4 = 12 (км/ч)

Ответ: 12 км/ч – скорость второго теплохода.

 

 

Дети читают задачу.

-о теплоходах

-В задаче нам известно время, скорость одного теплохода, направление движения

-Теплоходы двигались навстречу друг другу, вышли одновременно

- Нам известно, что первый теплоход шел до встречи 4 часа со скоростью 36 км/ч.

 

-Нам известно, что второй теплоход прошел до встречи третью часть пути, пройденного первым

 

 - Одинаковое

Дети записывают данные в таблицу.

-Сколько км прошел второй теплоход?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На каком расстоянии друг от друга находились два теплохода до встречи?

 

 

 

- Чему равна скорость второго теплохода?

 

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге на уроке;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечать на вопросы учителя;

 

 

6.     Организация самостоятельной работы

Прочитайте задачу № 57, про себя.

Что нам известно о мальчиках?

 

 

 

 

-Что нам известно о Ване?

 

 

 

-Что нужно узнать в задаче?

Попробуйте решить эту задачу самостоятельно. А потом мы с вами ее проверим.

 

Решение:  

1)  8ч  30мин+12мин=8ч  42мин  —  время,  в  которое мальчики встретились.

мальчики встретились

2)  8ч 42мин-8ч 30мин=12мин — был в пути Коля.

 

 

Ребята, прочитайте задание №59

Что неизвестно в первом уравнении? А во втором?

Ответ: 12 минут

 

 

Чем выражено произведение?

 

Чем выражено частное?

 

 

х∙9=120-66       х:8=320+80

х∙9=54              х:8=400

х=54:9              х=400∙8

х=6                   х=3200

Ответ:6            Ответ :3200

х∙9=120-66       х:8=320+80

х∙9=54              х:8=400

х=54:9              х=400∙8

х=6                   х=3200

Ответ:6            Ответ :3200

х∙9=120-66       х:8=320+80

х∙9=54              х:8=400

х=54:9              х=400∙8

х=6                   х=3200

Ответ:6            Ответ :32

х∙9=120-66       х:8=320+80

х∙9=54              х:8=400

х=54:9              х=400∙8

х=6                   х=3200

Ответ:6            Ответ :32Д

Давайте запишем его в виде уравнения(х*9=120-66)

Теперь второй(х:9=320+80)

Выходят два человека и пытаются решить их.  Остальные делают в тетради.

 

 

Бонус задание:

Решите следующие примеры самостоятельно, по вариантам:

1-вариант                   2-вариант

530·300                       640·700

1270·90                       1370·40

5290·700                     6820·500

41 300·200                  42 400·100

 

 

 

-Нам известно, что Ваня и Коля пошли в школу в 8 ч 30 минут, следовательно, они шли одновременно

 

 - Ваня шел до встречи с Колей 12 минут

 

- Нужно узнать сколько минут в пути был Коля

 

 

 

 

 

-В первом уравнении неизвестен первый множитель.

-А во втором неизвестно делимое.

-Произведение выражено разностью 120 и 66.

-Частное выражено суммой 320 и 80.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД;

Формирование умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.     Рефлексия

-Какая тема была сегодня на уроке? Чему вы сегодня научились?

Что надо помнить, выполняя умножение двух чисел, оканчивающихся нулями, решая столбиком?

Молодцы, вы хорошо поработали!

 

-Умножение чисел оканчивающихся на нуль.

-Умножать числа на нуль, записывать их столбиком.

- Чтобы перемножить числа, оканчивающие нулями надо их перемножить, не обращая внимания на нули на конце, а затем в полученном произведении приписать справа столько нулей сколько их на конце обоих множителей вместе.

 

Коммуникативные УУД;

Формирование умение строить речевые высказывание в соответствии с поставленными задачами

 


 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Нижегородский

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Нижегородский

Тема : « Умножение двух чисел, оканчивающихся нулями»

Тема : « Умножение двух чисел, оканчивающихся нулями»

Оборудование: 1. Наглядный материал: ·

Оборудование: 1. Наглядный материал: ·

План мероприятия 1.Мотивация учебной деятельности ………………………………………4 минуты 2

План мероприятия 1.Мотивация учебной деятельности ………………………………………4 минуты 2

ЭтапыДеятельность педагогаДеятельность учащихсяУУД 1

ЭтапыДеятельность педагогаДеятельность учащихсяУУД 1

Что изменилось? Как вы думаете, с каким новым приемом умножения мы сегодня с вами познакомимся? -Каждый первый множитель увеличивается на 10, а второй множитель везде…

Что изменилось? Как вы думаете, с каким новым приемом умножения мы сегодня с вами познакомимся? -Каждый первый множитель увеличивается на 10, а второй множитель везде…

Пишем первый множитель. Второй множитель пишем под последней цифрой первого множителя, которая не оканчивается нулем

Пишем первый множитель. Второй множитель пишем под последней цифрой первого множителя, которая не оканчивается нулем

Первичное закрепление -Прочитайте задачу №56 на странице 15

Первичное закрепление -Прочитайте задачу №56 на странице 15

Какой вопрос можно поставить к этой задаче? -Что нужно сделать, чтобы узнать расстояние? (

Какой вопрос можно поставить к этой задаче? -Что нужно сделать, чтобы узнать расстояние? (

Ответ:192 км, расстояние, на котором находились теплоходы до встречи

Ответ:192 км, расстояние, на котором находились теплоходы до встречи

Организация самостоятельной работы

Организация самостоятельной работы

Чем выражено произведение?

Чем выражено произведение?

Рефлексия - Какая тема была сегодня на уроке?

Рефлексия - Какая тема была сегодня на уроке?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.03.2023