Конспект урока по математике в 1 классе
Тема: Обобщение. Состав чисел в пределах 10
Цели урока:
1. Обобщить и закрепить знания по нумерации чисел первого десятка.
2. Продолжать развивать умения решать задачи, вычислительные навыки.
3. Воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность при письме.
УУД:
Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы под руководством взрослых.
Регулятивные: различать способ и результат действия;
в сотрудничестве с учителем определять последовательность выполнения работы (проекта), опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».
Коммуникативные: умение работать в паре; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую информацию;
сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности.
Оборудование: презентация , счётный материал
Тип урока : закрепление полученных знаний
Ход урока:
I. Организация класса
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Мы сегодня побываем с вами в школе фиксиков и посмотрим, чему они там учатся.
II. Устный счет
1. Индивидуальная работа у доски (Помощь героям Симке, Шпуле, Нолику):
1 ученик –Увеличь на 1: 4,8,2,9,5
2 ученик – Уменьши на 1: 3,5,7,2,6
3 ученик – Расположи числа по порядку: 4,1,3,5,2,8,6,9,7,10
- Вам ребята придется помочь нашим фиксикам и выполнить задания у доски.
2. Фронтально с классом:
–Отгадайте загадку:
«Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете». (Цифры)
- Сколько цифр всего? А сколько чисел можно с помощью них составить?
- Посчитайте четными числами. Нечетными.
- Назовите: предыдущее 5 (9, 4); следующее за 6 (8, 1).
-Самое большое однозначное число, самое маленькое?
-Назовите «соседей» числа 8 (9).
- Какое число находится между 4 и 6? (7 и 9)
- Увеличь на 2 число 3, на 1 число 9.
- Уменьши на 2 число 4, на 1 число 8
III. Самоопределение к деятельности
- Что мы сегодня будем делать на уроке. Выполнив следующее задание мы откроем карточки – подсказки, заодно поможем Файеру.
- Если мы свами выполним задание откроются карточки со слогами, прочитав их мы и узнаем тему урока.
5 |
10 |
7 |
9 |
8 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
вспомним |
повторим |
закрепим |
обобщим |
пройденное |
- Мы сегодня вместе с Фиксиками повторим, все что выучили о числах до 10. Выполнив данное задание, повторили состав чисел.
IV. Работа по теме.
1. Минутка каллиграфии
-Запишите в тетрадях числа от 0 до 10. Сравните написание с образцом.
Взаимопроверка
- Оцените правильность выполнения работы вашего соседа.
- Что повторили? (написание цифр)
Физминутка «Четный/нечетный» (руки вверх/ на пояс)
2. Работа с учебником (с. 62).
Сравнение чисел (Задание от Игрека).
1,2 столбик - устно
3,4 столбик – письменно (1 выражение разбираем коллективно, остальные решают у доски с комментарием)
- Что вспомнили, выполнив это задание? (сравнение чисел)
Физминутка
Решение задач (с. 62). (Задание от Дедуса)
а) – Придумайте задачу по схеме, чтоб она решалась сложением:
«На одной тарелке 5 зеленых груш, на второй – 2 желтые.»
- Какой придумали вопрос? (Сколько всего груш на тарелках?)
- Запишем в тетрадях решение задачи. (5+2=7).
- Придумайте другую задачу по этому же рисунку, только чтоб она решалась вычитанием.
- Запишите решение к этой задаче в тетрадь (7-5=2, 7-2=5).
- Что вспомнили, выполнив это задание?
V. Самостоятельная работа. Решение примеров (Задание от Маси и Папуса).
- Вам нужно собрать рассыпанные гайки одного цвета. Записать и решить примеры в тетради, которые на них написаны.
|
|
|
3+2=___ 9+1=___ 4-3=___ |
7+2=___ 5-2=___ 5+1=___ |
7+3=___ 8-1=___ 10-2=___
|
Самопроверка.
VI. Итог урока. Рефлексия .
- Чем занимались на уроке?
- Что повторяли?
- Что особенно понравилось?
- Молодцы все работали хорошо.
- А теперь оцените учащегося, который на ваш взгляд лучше всех сегодня на уроке отвечал. Подарите ему смайлик, который лежат у вас на партах. (Подсчитываем, кто набрал больше всех смайликов.)
- Фиксики благодарят вас за урок и помощь.
|
|
|
3+2=___ 9+1=___ 4-3=___ |
7+2=___ 5-2=___ 5+1=___ |
7+3=___ 8-1=___ 10-2=___
|
|
|
|
3+2=___ 9+1=___ 4-3=___ |
7+2=___ 5-2=___ 5+1=___ |
7+3=___ 8-1=___ 10-2=___
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.