Конспект урока по математике во 2 классе. Тема "Алгоритм" УМК "Учусь учиться"
Оценка 4.9

Конспект урока по математике во 2 классе. Тема "Алгоритм" УМК "Учусь учиться"

Оценка 4.9
docx
09.01.2022
Конспект урока по математике  во 2 классе. Тема "Алгоритм" УМК "Учусь учиться"
Тема Алгоритм УМК Учусь учиться Программа Л.Г.Петерсон.docx

Урок математики. 2 класс. УМК «Учусь учиться» Л.Г.Петерсон

Тема урока: Программа действий. Алгоритм

Цель: знакомство обучающихся с новым математическим термином – алгоритм.

Планируемые результаты, формирование УУД:

Личностные УУД: ученик должен  заинтересоваться  в приобретении новых знаний.

Предметные УУД: дать представление о новом термине «алгоритм», научить составлять простейшие, связанные с опытом и жизнью ребёнка алгоритмы.

Метапредметные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, формировать умение аргументировать своё предложение, рассуждать применять полученные знания в изменённых условиях, умение работать в парах, осуществлять самоконтроль.

Ход урока:

1.     Орг. момент. Эмоциональный настрой. Работа под девизом: Слайд 1.

                              Думать – коллективно!

                              Решать – оперативно!

                              Отвечать – доказательно!

                              Учиться – старательно!

                              И открытия вас ждут обязательно!

2.     Актуализация знаний.  а).Устный счёт («День и ночь»)

Ученики «засыпают» на слово – ночь. «Просыпаются» и говорят значение «цепочки» на слово – день.

18+7 - 5 +13 – 30 + 16 + 7 – 6 + 40 – 27 +67= 100

- расскажите о числе 100 (трёхзначное, состоит из 1с, о дес. о ед., как получить число 100)

3. Самоопределение к деятельности. Работа на интерактивной доске. Дети решают выражения, находят ответы на доске, «двигают» значения  к выражению, расшифровывают слово, ставя значения в порядке увеличения ответов. Слайд 2.

50-40=10 (А)

80-63=17 (Л)

27+7 =34 (Г)

56-14=42 (О)

19+31=50 (Р)

94 -27=67 (И)

64+ 21=85 (Т)

34+ 63= 97(М)

- А  кто-то знает, что  это за слово? -Какова же тема урока и цель?

4. Постановка учебной задачиСлайд 3. 

На слайде запись: (Тема урока: «Алгоритм». Цель: узнать, что такое алгоритм)

5. Открытие детьми нового знания. Работа по теме урока.

Сегодня к нам придет гость. Отгадайте загадку.

 Будет год 22-ой

 И хороший, и веселый.

 Принесет успех большой

 Полосатый символ года. (Год Тигра) Слайд 4. (Тигрёнок)

- Вы должны ему помочь добраться до нашей школы. Он сейчас находится на перекрёстке улиц Урицкого и Бирюкова. Отдавайте команды четко и правильно.

Дети составляют план: -  подойти к «зебре»

                                        -  посмотреть на светофор

                                        - дождаться зеленого сигнала

                                        - посмотреть налево

                                        - посмотреть направо

                                        - перейти, если нет транспорта

Молодцы, вы правильно составили программу для Тигренка. Эта программа действий и называется АЛГОРИТМ.
6. Первичное закрепление нового знания.
  Тигрёнок пришёл не с пустыми «лапами». Он принёс  для вас задание. Будете работать в парах. В конвертах задания: перепутан алгоритм. Из карточек надо составить правильный алгоритм «Выполнение домашнего задания».

- Молодцы. Тигрёнок доволен вами.

4. Физкультминутка Выполняем упражнения по алгоритму.

Вы, наверное, устали.

Вот поэтому все встали.

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

5. Закрепление изученного материала. А есть ли  в учебной деятельности алгоритмы? (алгоритм решения задачи, алгоритм решения уравнения, алгоритм нахождения периметра и т.д.)

- А в жизни, что мы делаем по порядку, одну операцию за другой? (мытье посуды, приготовление салата и т.д.)

Работа по учебнику. Выполнение задания №3 с.11(алгоритм составления варки картофеля) Слайд 5.

1.                 Посолить картофель.

2.                 Бросить картофель  в кипяток.

3.                 Купить в магазине картофель и сметану.

4.                 Погасить огонь и слить кипяток.

5.                 Налить в кастрюлю воду и поставить на огонь.

6.                 Полить картофель сметаной.

7.                 Положить картофель на тарелку.

8.                 Зажечь газовую плиту.

9.                 Почистить картофель

- Теперь Тигрёнок тоже умеет готовить картофель, благодаря вам.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой. Решение задачи. (В конвертике от Тигренка)

 

 

 

6. Рефлексия

- Ребята, что нового вы узнали за урок? - Что такое алгоритм? (Слайд 6.) Выберите рисунок вашего настроения. Слайд 7.


Урок математики. 2 класс. УМК «Учусь учиться»

Урок математики. 2 класс. УМК «Учусь учиться»

Молодцы, вы правильно составили программу для

Молодцы, вы правильно составили программу для
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2022