Класс: 4
Учитель: Яхъяева Лемара Рефатовна
Предмет: музыка
УМК: «Школа России»
№ урока: 5
Тема урока: «Жанры музыкального фольклора»
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цели урока: духовно- нравственное постижение традиций и обрядов народов России через изучение, слушание и исполнение русской народной музыки, создание и поддержку эмоционального настроя.
- духовно-нравственное воспитание чувства причастности к культуре своего народа, вековые духовно-нравственные традиции. Общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного воплощения различных образов русского фольклора.
- ориентация в музыкальном пространстве русского народного творчества.
- Развитие эмоциональной сферы учащихся, музыкальное воплощение праздника, ролевые игры, совместное исполнительство, ритмические импровизации.
Оборудование: музыкальные произведения народов России, тетради.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Исполнение песни : «Дорогого гостя встречаем»
Дорогого гостя встречаем,
Радости , счастья желаем
Ты отведай гость наш, дорогой
Хлеба, соли нашего.
Ты отведай гость наш, дорогой
Хлеба, соли нашего.
Да прими поклон наш до земли,
Гостью доброму рады мы!
Ученик: Здравствуйте, гости дорогие.
Очень рады, что пришли,
Для нас времечко нашли.(поклон)
2. Работа по теме урока
1. Постановка проблемы. Самоопределение к деятельности. Стадия осмысления.
На занятии мы вспомним пройденный материал о фольклоре,
петь и слушать музыкальные произведения, играть на музыкальных инструментах.
3. Формирование умений и навыков.
-Какая музыка вас встретила? (Русская народная)
-Ребята вы вошли под русскую народную песню «Во поле орешина».
Отличительная черта русской народной песни – её распевность, сердечная простота и задушевность, весёлый, задорный характер.
-Тема нашего занятия «Жанры музыкального фольклора»
Замечательные слова о русской народной песне сказала певица Л.Г.Зыкина.
Русская песня –это щедрость, не знающая границ. (Л.Г.Зыкина)
4. Первичное усвоение новых знаний. Слушание песни в исполнении Л.Зыкиной (видео)
Чтение стихотворения учителем
Ты откуда, русская
Зародилась, музыка?
То ли в поле чистом,
То ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли?
Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда
Грусть в тебе и удаль?
В чьём ты сердце билась
С самого начала?
Как же ты явилась?
Как ты зазвучала?
Пролетели утки –
Уронили дудки.
Пролетели гуси –
Уронили гусли.
Их порою вешней
Нашли, не удивились.
Ну, а песня?
С песней на Руси родились. (Геннадий Серебряков)
-Песня являются верным спутником всю его жизнь. Детство любого человека начинается с родного дома, с голоса мамы и с песни.
- А сейчас вспомните, что такое фольклор? (устное народное творчество)
- Как до наших дней дошла народная песня? (из уст в уста передавалась)
Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам, переходили из одного селения в другое.
Первые записи народных песен появились в конце XVIII в. После этого появились первые сборники русских песен.
-О чем мы узнаем из песен?
(Из песен мы узнаем о жизни народа, о его труде, о его чувствах и мыслях, по песням мы узнаем об исторических событиях далекого прошлого.
-Эти виды народных песен и называют жанрами народных песен.
Сегодня мы с вами будем определять жанры устного народного творчества
(Это трудовые , обрядовые, исторические, шуточные, хороводные, плясовые, игровые, былины.
Слушание русских народных песен
- Сейчас мы с вами будем слушать русские народные песни и постараемся определить к какому жанру они относятся.
Исполнение песни «Узорница та-ра-ра»
- Какой характер у этой песни?
- К какому жанру она относится?
- Видное место в песенном творчестве русского народа занимают песни, сопровождаемые движением, пляской.
Хорово́д — древний народный круговой массовый обрядовый танец, содержащий в себе элементы драматического действия.
-Какие это песни? (хороводные)
-Какие элементы хоровода вам известны? (круг, воротца, змейка, вьюн)
(Исполнение хороводной песни с движениями
«Я на камушке сижу»)
5. Физминутка «Колоски»
По весне поле вспахали (трут ладошки друг о друга),
Зерном поле засевали (складывают ладошки в шепотки).
Солнце припекает (перекрещивают руки, раздвигают пальцы)
Землю согревает (поднимают руки вверх.)
Высоко поднялись колоски
К солнышку тянутся они (сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к
другу и медленно поднимают руки).
Ветер налетает, колосок качает (качают руками над головой),
И вправо пригнулись, и влево качнулись (наклоны туловища в стороны),
А как дождик идет, рожь водицу пьет (наклоны туловища вперед).
Вот какая нива!
До чего ж красива!
Загадки о народных инструментах.
-Ребята, а какие инструменты являются символом России? (гармонь, балалайка)
Исполнение песни «Подай балалайку»
- К какому жанру можно отнести эту песню?
-У каждого народа свои традиции. Все важные моменты в жизни человека, в старину сопровождались обрядами, во время которых исполнялись песни
Исполнение песни Ой сад во дворе» с инструментами (ложки, бубны, свистульки)
- Какой характер у этой песни?
- К какому жанру она относится?
6. Итог занятия.
- Какая музыка звучала на занятии?
- Какие жанры русских народных песен вы узнали?
-Какие песни исполнили? (перечислить)
7.Рефлексия
С какими трудностями при изучении темы мы сегодня столкнулись?
Возьмитесь за руки и встаньте весело, если вы поняли урок.
Возьмитесь за руки и опустите их, если не поняли урок.
Спасибо, за внимание!
Народные песни! Какие они разные!
Если в песне слышна неприкрытая грусть –
Грустью, кажется, полнится воздух.
Если удаль теснит молодецкую грудь –
Пляшут вечер и синие звёзды.
И старушка Земля всё никак не поймёт,
В чём же кроется тайна России.
То ли песня прекрасна, а то ли народ,
Распевающий песни такие.
Русь талантами богата,
Русь талантами полна,
Если будут петь ребята,
Значит будет жить она!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.