Конспект урока по окружающему миру.

  • docx
  • 29.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока по окружающему миру на тему _Человек и его организм_ (3класс).docx

Дата: 1.12.2022г.

Учитель: Якименко Ю.А.

Класс: 3-А

Предмет: Окружающий мир

Урок № 25

УМК «Школа России»

Тема: Человек и его организм

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создать условия для формирования представления об организме человека, его строение и функционирование

Задачи урока:

Обучающие:

- познакомить учащихся с  организмом и органами   человека;

-научить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать;

- познакомить  с  органами чувств  их значением для человека;

- научить беречь органы чувств.

Воспитывающие:

- воспитывать аккуратность,

- воспитывать  дисциплину,

-воспитывать бережное отношение к органам чувств.

-воспитывать  культуру слушания.

Развивающие:

- развивать  мышление, память, устную речь.

Планируемые результаты: 

Личностные:   осознание ответственности ученика за общее благополучие класса 

Предметные: умение называть системы органов человека

Метапредметные: 

а) познавательные - научатся строить речевое высказывание в устной форме, умение проводить рефлексию;

б) регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

в) коммуникативные - развивать готовность слушать собеседника и вести диалог.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая.

Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.

Оборудование: презентация, учебник, тетрадь, таблица, наглядность «Тело человека», часы, анатомический скелет человека, анатомическая модель человека, банка витамин (макет) для рефлексии, карточки для рефлексии.

 

Ход  урока

Организационный момент

1. Доброе утро! (руки на поясе, улыбаемся друг другу)

Улыбнись скорее!(повороты туловища влево-вправо

И тогда весь день (хлопаем в ладоши)

Будет веселее!

Я поглажу лобик, (поглаживают)

Носик,  щечки.

Будем мы красивыми (фонарики)

Как в саду цветочки!( поворот головы влево-вправо)

 Разотрем ладошки (трут)

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Дружнее-дружнее

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.(трут ушки)

Улыбнемся снова. (руки на поясе, улыбаемся друг другу)

Будьте все здоровы!

Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости, давайте повернемся, все дружно с ними поздороваемся и подарим свою улыбку. А теперь подарите свою улыбку мне и друг другу. Не смотря на пасмурный уже зимний денек (ведь сегодня у нас 1декабря, а это первый день зимы), наше солнышко на доске дарит вам свои теплые лучики и желает вам хорошего настроения и плодотворной работы. А теперь присаживайтесь.

И давайте вспомним главное правило на уроке

Внимательно слушай учителя и своих товарищей, не перебивай других, уважай их мнение!.

Актуализация знаний

II. Проверка домашнего задания.

А теперь ребята давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

Какая тема  была нашего урока? «Великий круговорот жизни»

Скажите

- Какие группы организмов составляют основные звенья круговорота жизни?

- Как в этом круговороте называют растения и почему?

- Как в этом круговороте называют животных и почему?

- Как в этом круговороте называют грибы с бактериями и почему?

- Во что превращаются мёртвые остатки растений и животных благодаря работе грибов и бактерий?

 - Где это происходит?

- Какой большой раздел вы закончили изучать на прошлом уроке? (Эта удивительная природа)

- Что такое природа? (Это все, что нас окружает и не создано человеком)

- Какая бывает природа? (Живая и неживая)

Сегодня мы начнём изучать новый раздел, давайте откроем наш учебник на странице 121 и посмотрим как он будет называется. «Мы и наше здоровье». Как вы думаете, что мы будем изучать в этом разделе? (Этот раздел посвящён изучению человека, особенностям строения его тела, работе органов, охране здоровья).

Постановка учебной задачи. Формулировка темы

-А чтобы мы с вами смогли сформулировать  Тему  нашего сегодняшнего урока состоит из двух слов, вы должны выполнить задания.Первое задание:отгадайте загадку

У него есть две ноги

На них надеты башмаки,

А зимою — сапоги.

У него есть две руки,

Они сильны, они лОвки.

Все они умеют:

Рисуют, пишут, клеят. (Человек)

 

А теперь Посмотрите на второе задание. В этом слове перепутались все буквы, давайте  соберем  слово из наших  букв.  И прочитаем теперь какая  тему нашего урока.

Сегодня мы будем говорить об ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА.

-Как вы думаете, важно ли знать какие-либо сведения об организме человека? Почему?

-Какие цели мы поставим перед собой?

узнать, что такое органы и системы органов человека

Изучение нового материала

Скажите, а что значит организм?

Где мы можем узнать точное определение данного понятия? (в  Толковом словаре)

Давайте обратимся к словарю Ожегова

В словаре дается такое понятие

Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.

А теперь  Отгадайте загадку.

На руке
И на стене,
И на башне
В вышине:
Ходят, ходят
Ровным ходом —
От восхода до захода.

(Часы внутреннее и внешнее строение).

Чем отличаются изображения? (На одних мы видим внешнее строение, а на других внутреннее устройство часов).

Скажите, а для чего часам механизм?

Если сравнить организм человека и часы, что можно сказать о человеке?

У человека есть тоже механизм, только мы называем это органы.

А какие органы человека вы знаете? (называют органы,…

А теперь давайте немного поиграем.

Игра «Я назову, а ты прикоснись!»

Нос, глаза, ухо, сердце.

- Ко всем ли частям тела вы смогли прикоснуться?

- Почему вы не смогли прикоснуться к сердцу?

(Сердце находится внутри нас, а все остальные органы снаружи)

- Как вы думаете, на какие две группы мы можем разделить все органы человека?

Органы бывают внутренними и внешними.

 

ВНЕШНЕЕ и ВНУТРЕННЕЕ

На доске задание

 

Проверьте все ли части мы нашли?

Скажите, руки и ноги, как можно назвать по другому? (конечности)

Давайте разомнем наши внешние части тела.

Физминутка

« Будем тело изучать»

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать! (дети шагают по кругу, останавливаются)
Вот спина, а вот животик (показывают обеими руками спину, затем живот),
Ножки (топают ножками),
Ручки (протягивают руки вперед и вращают кистями),
Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают глаза),
Ротик (указательным пальцем правой руки показывают на рот),
Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос),
Ушки (указательными пальцами обеих рук показывают на уши),
Голова (кладут руки на голову),
Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону),
Шея крутит головой (обхватили шею ладонями),
Ох, устала ой-ой-ой!
Лоб (пальцами обеих рук гладят лоб от середины к вискам),
И брови (указательными пальцами проводят по бровям от середины к вискам),
Вот реснички (указательными пальцами показывают реснички),
Запорхали, словно птички (дети моргают глазами),
Розовые щечки (ладонями гладят щеки в направлении от носа к ушам),
Подбородок кочкой (заканчивают начатое движение на подбородке),
Волосы густые (пальцами обеих рук, как гребнем расчесывают волосы),
Как травы луговые.
Плечи (дотрагиваются правой кистью до правого плеча, а левой до левого),
Локти (не убирая рук с плеч, выставляют вперед локти),
И колени (слегка наклоняются и хлопают по коленям),
У меня, Сережи, Лены (выпрямляются и разводят руки в стороны, жестом показывая на других детей).

О внешнем строении поговорили, давайте поговорим о внутреннем.
Какие внутренние органы вы знаете?

Ребята, давайте вернемся к определению.

Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.

Что же такое система? Давайте посмотрим в учебнике. Откроем наш учебник на странице  123. И прочитаем, что же такое система органов.

Система органов – это органы,,  выполняющие общую работу.

Система органов

Какие же системы есть в человеческом организме?

 

Итак, выделяют 6 систем организма.

1) Нервная система.

2) Кровеносная система.

3) Пищеварительная система.

4) Дыхательная система.

5) Выделительная система.

6) Опорно-двигательная система.

 

1. Опорно-двигательная система.

-Отгадайте загадку:

Я опору тела составляю

Ходить, бегать, прыгать помогаю.

скелет

Опорно-двигательная

это кости(скелет)  и мышцы. Скелет придает опору телу, к нему крепятся большинство мышц, также скелет выполняет защитную функцию для ряда органов. Мышечная ткань отвечает за подвижность частей тела

 

Переходим к следующей системе

2Пищеварительной системе. Показать на манекене

Главная ее роль – переваривание пищи.

Органы пищеварения

Ротовая полость, глотка, пищевод, толстая кишка, тонкая кишка, желудок.

- Что обеспечивает пищеварительная система?

-Что нужно соблюдать, чтобы не было проблем с органами этой системы? Я часто замечаю что Чипсы кока кола мивина

-. Переходим к

3 Дыхательной системе.

Главная ее роль – обеспечивать дыхание, т.е., насыщать органы кислородом, выводить углекислый газ

органы   дыхания
Носовая полость
Трахея бронхи Легкие

Следующая система

4. Кровеносная система.

Прослушаем стихотворение-загадку.

По реке бежит вода,

Ярко-красная она.

Корабли по ней плывут,

Пищу органам везут,

Кислород они подвозят,

Углекислый газ увозят

И умеют воевать –

От микробов защищать.

 

- Что это?

кровь?

Главная  роль кровеносной системы – движение крови в организме

Кровь движется по кровеносным сосудам

          Двигаться кровь заставляет сердце. .Оно с силой выталкивает кровь в кровеносные сосуды. 

- Положите правую руку на свое сердце. Чувствуете, как оно стучит?а сейчас давайте 3раза присядем биться начинает чаще от физической нагрузки  Показать на манекене

 

5. Нервной системе.

В нее входят нервы, спиной мозг, головной мозг
Главная ее роль – управление всем организмом человека..

А еще выделяют

6 Выделительная система

состоит из выделительных органов -пары почек и мочевого пузыря.. Главная ее роль – выведение из организма вредных веществ

Физминутка краб видео

А теперь давайте выполним задание в группах. НЕ забываем правила работы в группах, выслушиваем мнение каждого, не кричим, выбираем одного представителя, который будем представлять вашу груупу.

Задание в группах

Соотнесите название органов человека и подпишите, к какому строению они относятся.

·         VII.  Подведение итогов урока

—      Что такое организм человека? (Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.

·          

·         —     Что такое система органов?( органы выполняющие общую работу,

·         Итак, организм человека состоит из органов, которые работают согласованно, слаженно. Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов.

Рефлексия

- Попробуйте собрать пословицу со слайда . (В, дух, теле, здоровый, здоровом)

(В здоровом теле здоровый дух)

- Как эта пословица связана с нашим уроком? (Мы должны беречь и защищать наш организм, чтобы быть здоровыми, энергичными, веселыми. А чтобы беречь организм, мы должны его изучать)

Давайте поговорим, каким мы хотим, чтобы было наше здоровье.

Какое оно? Крепкое, хорошее, надежное, дорогое.

Что нужно делать, чтобы его сохранить? Беречь, исследовать, ухаживать. Мы должны употреблять полезные продукты питания не любимые вами чипсы. Мивину, сухаркри, которые наносят вред нашему здоровью. А мы долны кушать –фрукты, ягоды, овощи-виамины. И посмотрите на доску на нашу баноночку-мы должны с вами ее наполнить витаминами.

Зеленый цвет - урок был очень интересный, мне все понравилось.

Желтые мне понравился урок, но я не со всем справился были трудности

Красный цвет витамин- урок был не интересным, я ничего не понял.

Домашнее задание Стр 122-124читать, отвечать на вопросы

-Сегодня за работу на уроке я могу поставить….

-Давайте встанем, мысленно положим на правую ладонь знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, что получили на уроке. По команде соединяем ладошки в хлопке, и знания теперь наши представляют единое целое, они выстроились в строгую систему.

-Спасибо за урок! Урок окончен!