Урок окружающего мира в 4 классе программа «Школа России».
Тема: «Жизнь луга».
Цель: 1. формирование представлений учащихся о луге, как о природном сообществе; познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и влиянием человека на луг; определение взаимосвязи живых организмов в природном сообществе – луг;
2.развитие познавательной активности у детей, интереса, умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; развитие творческих способностей, коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
3.воспитание любви к природе, бережное отношение к родине;
Задачи: создать условия для развития УУД:
Предметных:
· Определение взаимосвязи живых организмов в природном сообществе – «луг».
Познавательных:
· Организация побуждающего диалога с целью подведения учащихся к самостоятельному выделению и формулировке познавательных задач;
· Организация работы по обобщению информации;
· Формирование умения строить сообщения в устной и письменной форме;
· Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
Регулятивных:
· Обучение учащихся выделению и осознанию того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
· Обучение учащихся планировать и контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания;
Коммуникативных:
· Создание условий для общения в процессе учебного занятия через работу в группах, фронтальную работу;
Личностных:
· Создание условий для проявления познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам;
· Формирование ценностных ориентиров в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
· Создание условий для принятия ценности природного мира, готовности следовать в своей деятельности нормам природоохранного поведения.
Ожидаемые результаты: Ученик знает растения и животных луга, знает связь между растительным и животным миром луга, усвоил значение лугов для человека, понимает важность экологических проблем, связанных с данным сообществом, сформулировал правила поведения на лугу.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация «Животные луга», аудиозапись, карточки, кроссворды, тексты, конверты с заданием, смайлики, учебник, тетрадь на печатной основе, атлас «От земли до неба», словари.
Ход урока
I. Орг. момент. Психологический настрой.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. На урок к нам пришли гости. Поприветствуйте их. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость. Улыбнитесь друг другу , мысленно пожелайте друг другу удачи. Присаживайтесь.
II.Мотивация к учению.
Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, с которыми столкнётся на уроке. Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением. У вас на столах лежат «тучка» и «солнышко». Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите. Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.
Снова пришёл долгожданный миг-
Нам пора в дорогу.
Он зовёт нас в загадочный мир.
Таинственный мир природы.
III.Проверка домашнего задания
1. - Посмотрите на слайд Слайд: 1
- Что Вы видете? (Лес)
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (На прошлом уроке мы изучали «Жизнь леса») Слайд:
- Что такое лес? ( Лес- это целый мир. В нём обитают множество животных и растений, жизнь которых тесно взаимосвязана)
- Как учёные называют лес? Слайд: (Лес- природное сообщество).
-Что такое природное сообщество? (Природное сообщество-это когда животные и растения живут сообща. Жизнь растений зависит от жизни животных, а жизнь животных зависит от жизни растений.)
Поиграем в игру «Да», «Нет».В таблице, если вы согласны с утверждением, ставьте знак « +», не согласны- знак «-» (Работа по карточкам)
№ |
Утверждение |
Знак согласия/несогласия |
1 |
Самый верхний ярус леса образован деревьями. |
+ |
2 |
Средний ярус – это мхи и лишайники |
- |
3 |
В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ: дуб гусеница птица микробы. |
- |
4 |
На дереве обитают кроты и землеройки.
|
- |
5 |
Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные. |
+ |
6 |
Жуки – короеды приносят вред лесному сообществу.
|
- |
7 |
Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.
|
- |
8 |
Все животные леса делятся на 4-е группы по типу питания |
+ |
9 |
Бурый медведь – хищник.
|
- |
10 |
Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу. |
- |
Итог: (Ответы: + - - - + - - + - -)
Оцените себя раскрасьте бабочку Слайд
Жёлтая – ответили всё правильно, зелёная- допустили ошибки 1-2 ошибки, красная -3ошибки и более.
2.На доске размещены карточки: мхи и лишайники, деревья, кустарники, травы
Подумайте, какое задание я могу вам предложить с этими словами? (Задача: распределить карточки согласно ярусному произрастанию леса).
Проверка: Слайд:
IV.Актуализация знаний.
Нашу зелёную планету населяют удивительные растения и животные, между которыми существует крепкая дружба. Сегодня на уроке нам предстоит открыть новые тайны зелёных жителей планеты. Нас ожидают встречи невиданные, знакомства негаданные, зазвучат звуки неслыханные, а загадки – так на каждом шагу.
По ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И жёлт, и синь, и ал!
Что же это за ковёр? (Луг) Слайд
V.Постановка учебной задачи. Целеполагание.
1. Введение в тему.
Послушайте стихотворение И. Сурикова
Бежит тропинка
через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь – цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов,
На нём разбросаны букеты.
-В какое царство мы попали (В царство луга)
- Назовите тему нашего урока. (Жизнь луга).Слайд
Задание: Разгадайте ребус, сформулируйте тему урока с точки зрения учёного. (Дети формулируют тему).
Слайд:
Слайд: (Тема: луг-природное сообщество.)
- Чтобы работа была наша плодотворной, давайте определим дальнейшие задачи урока.
(Дети формулируют задачи урока).
задачи: - Соедините карточки с вопросами .
-выяснить,…. что такое луг
-что…… растёт на лугу
-кто……. живёт на лугу
-как……. человек использует луга
- На какой ещё главный вопрос нам предстоит ответить?
- Попытайтесь из названия темы урока сформулировать вопрос на который нам предстоит ответить в конце урока.
(Доказать, что луг это природное сообщество).
VI. Открытие нового знания
1. Работа в парах. Работа со словарём
- Внимательно рассмотрите иллюстрацию на с.170 учебника. Опишите луг по иллюстрации.
Что же такое луг ? Уточняем понятие (1 пара попробуйте самостоятельно догадаться, что такое луг и дать определение; 2 пара прочитайте, что такое луг по толковому словарю Ожегова и прочитайте; по словарю Даля).
Словарь:
Луг. Участок, покрытый травянистой растительностью. (Словарь Ожегова)
Луг. Травная земля, покос, пастбище; (по словарю Даля)
Чем отличается луг от леса? (Растут травянистые растения, совсем нет деревьев и кустарников, поверхность земли достаточно ровная).
Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет, тепло, поэтому растут на открытой местности, растут ярусами.
Физкультминутка
«Кузнечики»
Поднимаем плечики,
Прыгают кузнечики
Прыг-скок. Прыг-скок.
Сели, травушки поели,
Тишину послушали.
Тише – тише, высоко
Прыгай на ногах легко!
VII. Продолжение работы по теме урока
2. -Продолжаем нашу работу по теме урока.
- Послушайте стихотворение. Постарайтесь запомнить названия растений.
· На лугу растёт ромашка,
· Лютик едкий, Клевер кашка!
· Что ещё? гвоздика, смолка.
· Колокольчик, хвощ как ёлка.
· А ещё? Кошачьи лапки.
· Одуванчиковы шапки,
· Подорожник, васильки,
· Грамофончики – вьюнки,
· Ещё много разных травок,
· У тропинок, у канавок,
· И красивых, и пушистых
· Разноцветных и душистых (Г.Лагздынь)
- Какие растения растут на лугу? (Кто назовет больше?)
-Что объединяет все эти растения? (Луговые растения)
Луговые растения бывают цветковые Слайд: , злаковые СЛАЙД:
Луговые растения бывают так же лекарственные Слайд: , ядовитые. СЛАЙД
-Я предлагаю вам поближе познакомиться с некоторыми растениями, послушаем ваши сообщения.
(Дети рассказывают сообщения о растениях)
ЗАСТАВКА
-Молодцы, ребята! Мы рассмотрели растения луга.
-А что ещё растёт на лугу вы мне скажите, отгадав загадку.
Я на горке и под горкой
Под берёзой и под ёлкой.
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят ( Грибы, луговые грибы) . СЛАЙД:
- Назовите грибы, которые изображены на иллюстрациях.
- Опёнок луговой, дождевики, шампиньон.
-Какой вывод можем сделать о растениях луга? (ответы детей)
СЛАЙД: читают вывод:
• На лугу растут травы, цветы.
• На лугу растут грибы.
• Растут на открытой местности.
• Любят свет и тепло.
3. Знакомство с животными луга.
1.-А каким вы представляете животный мир луга?
- Каких животных луга вы знаете?
- Представьте летний луг, прислушайтесь.(Звучит запись голосов животных луга) СЛАЙД
-Кого вы услышали? (Жужжание пчёл, пение птиц, стрекотание кузнечиков)
-Богат луг разнообразием животных, насекомых, птиц.
2.Игра “Узнай меня”.
- Какое животное могло бы о себе так сказать?
- Назовите животное со Слайда: ( по щелчку переключаю на каждое насекомое)
- “Пою” крыльями, “слушаю” ногами. (Кузнечик)
- Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю. (Пчела)
-Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем стать взрослой. (Бабочка)
- Я крупнее пчелы, тело покрыто длинными густыми волосками. Кажется, что на мне полосатая шуба. (Шмель)
*Осенью в щель забьюсь, а весной проснусь. (Цветочная муха)
-Каждое насекомое имеет свой окрас. Так им легче маскироваться от своих обидчиков.
-Есть на лугу интересные животные- санитары: жук- навозник и жук – могильщик. СЛАЙД:
Жук – навозник питается навозом. Роет в земле глубокие норки, в которых заготавливает навоз для своих личинок.
Жук – могильщик заползает под мёртвую добычу и закапывает её, которой питаются личинки могильщиков. Из семейства жуков-могильщиков в РФ обитает более 20 видов. Самый крупный из них - жук чёрный могильщик длиной до 30 мм. Обычно он встречается на юге нашей страны.
3. Работа по учебнику стр. 171
- Откройте учебники стр. 71, прочитайте 3 абзац.
-Каких животных и птиц можно ещё встретить на лугу?
- Можно встретить таких жителей как: СЛАЙД: , луговых птиц СЛАЙД:
-Какой вывод о животных луга можно сделать?
СЛАЙД: Вывод:
Животный мир разнообразен.
На лугу живут насекомые, птицы, черви, жуки, пресмыкающиеся.
VIII. Включение в систему знаний, повторение.
1. Работа в рабочих тетрадях.стр. 71-72(индивидуально), по карточкам
Задание №4 (Мусякаев П.), задание №5 (Орзаев Руслан)
Карточки цепь питания. (Варя, Камилла)
Я предлагаю составить цепь питания, характерную для луга.
Задание: вставьте правильное слово в пищевую цепочку.
Слова для справок: КОРОСТЕЛЬ, БАБОЧКА, РАСТЕНИЯ
НЕКТАР ЦВЕТОВ------------ (БАБОЧКА)--------------ПЕРЕПЕЛ
МЯТЛИК --------------КОБЫЛКА --------------(КОРОСТЕЛЬ)
(РАСТЕНИЕ)________КУЗНЕЧИК ___________ЯЩЕРИЦА
Проверка учителем. Самооценка.
Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Они связаны друг с другом. Пчёлы собирают пыльцу, и в то же время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения. --- - Как живут обитатели луга?
- Они живут сообща.
- Ребята, а если обитатели луга живут сообща, как можно назвать луг?
Луг -природное сообщество. Слайд
VIII. Значение луга для человека.
-Какое же значение имеет луг для человека?
- Луг является местом отдыха для людей, местом, где пасётся скот, местом заготовки корма для скота. Луга украшают родной край.
-Послушайте стихотворение .Чтение стихотворения (Варя)
- О чём важном говорится в стихотворении? (Ответы детей)
-Используя экологические знаки сформулируйте правила, что нельзя делать на лугу, в природе.
-Ребята проговаривают правила в природе
СЛАЙД:
IX. Рефлексия. Оценивание.
- О чём говорили на уроке?
- Какие задачи ставили? Достигли ли эти задачи цели, успеха?
-Какие животные встречаются на лугу?
-Какие растения?
Почему луг – это природное сообщество?
Луг –это природное сообщество, потому что растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу тесно связаны между собой.
Слайд:
Дополните предложение «Теперь я знаю, что…….
Оцените, как вы усвоили материал урока на карточках.
-Если было всё интересно, легко на уроке, вы во всём разобрались, прикрепите на нашу полянку жёлтую бабочку бабочку.
- Если иногда были трудности, затруднения, то зелёную бабочку.
- Если не разобрались в теме, нужна помощь, то красную бабочку.
-Ребята, вы хорошо поработали на уроке.
-Посмотрите, какая замечательная поляна у нас получилась!
I. Домашнее задание (дифференцированное) :
-Подготовить сообщение о животных луга занесённых в Красную книгу.
-Составить цепи питания, сложившиеся на лугу.
-Составить кроссворд «Жизнь луга»
В заключении предлагаю послушать фрагмент из балета «Щелкунчик» Чайковского «Вальс цветов»
Домашнее задание (дифференцированное) :
-Подготовить сообщение о животных луга занесённых в Красную книгу.
-Составить цепи питания, сложившиеся на лугу.
-Составить кроссворд «Жизнь луга»
Домашнее задание (дифференцированное) :
-Подготовить сообщение о животных луга занесённых в Красную книгу.
-Составить цепи питания, сложившиеся на лугу.
-Составить кроссворд «Жизнь луга»
Домашнее задание (дифференцированное) :
-Подготовить сообщение о животных луга занесённых в Красную книгу.
-Составить цепи питания, сложившиеся на лугу.
-Составить кроссворд «Жизнь луга»
Домашнее задание (дифференцированное) :
-Подготовить сообщение о животных луга занесённых в Красную книгу.
-Составить цепи питания, сложившиеся на лугу.
-Составить кроссворд «Жизнь луга»
КАРТОЧКА
Задание: вставьте правильное слово в пищевую цепочку.
Слова для справок: КОРОСТЕЛЬ, БАБОЧКА, РАСТЕНИЯ
НЕКТАР ЦВЕТОВ------------ (…………………..)--------------ПЕРЕПЕЛ
МЯТЛИК --------------КОБЫЛКА --------------(……………………….)
(…………………………)________КУЗНЕЧИК ___________ЯЩЕРИЦА
КАРТОЧКА
Задание: вставьте правильное слово в пищевую цепочку.
Слова для справок: КОРОСТЕЛЬ, БАБОЧКА, РАСТЕНИЯ
НЕКТАР ЦВЕТОВ------------ (…………………..)--------------ПЕРЕПЕЛ
МЯТЛИК --------------КОБЫЛКА --------------(……………………….)
(…………………………)________КУЗНЕЧИК ___________ЯЩЕРИЦА
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.