Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Школа России. Тема «Что мы знаем о Москве?»
УМК: «Школа России»
Тип урока: ОНЗ (урок открытия новых
знаний)
Цель урока: Дать представление о
национальном характере России, об этническом типе лица и о национальном
костюме, познакомиться национальными праздниками.
Задачи:
- Дать определение понятиям «интернациональный»,
«национальный костюм» и «национальный праздник праздник»;
- Познакомиться с народами России и их
национальными костюмами;
- Познакомиться с традициями Масленицы;
- Рассмотреть этнические отличия народов России.
Планируемые результаты:
Личностные:
Понимать свою принадлежность к российскому
народу; гордиться своей Родиной.
Метапредметные
(УУД):
Уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному
учителем плану.
Уметь оформлять свою мысль в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им.
Уметь перерабатывать полученную информацию:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Предметные:
Знать названия некоторых народов, населяющих
Россию. Уметь называть отличия народов друг от друга и что их связывает в
единую семью. Уметь выполнять само-оценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, я рада вас
приветствовать на нашем уроке. Проверьте, все ли у вас готово. На столе лежать
учебник, рабочая тетрадь, словарь, пенал.
II. Актуализация опорных знаний
- Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом
уроке! Мы разговаривали о народах, которые населяют Россию. Какие народы вы
помните? Скажите, ребята, что общего между всеми народами, которые населяют
Россию?
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
- Внимательно послушайте загадку, в ней сокрыта
тема урока
Раскинулся на семи холмах
Широкими кольцами чудо-град
На Кремле алая звезда
Город-столица России …!
- Ребята, а в загадке упоминался Кремль, вот вы
знаете, что такое Кремль? Может, кто-то из вас был рядом с ним и видел его?
IV. Открытие нового знания
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с
достопримечательностями нашего города Москвы. В этом нам поможет интересное
задание, которое подготовило для нас Мудрая Черепаха. Перед вами будет
картинка, какой-то достопримечательности нашего города и несколько вариантов,
какая это достопримечательность, нам с вами нужно правильно назвать
достопримечательность на картинке. (https://learningapps.org/watch?v=p980x30fj23 )
1. Государственный академический Большой театр
России — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире
театров оперы и балета. Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на
Театральной площади.
2. Собор Василия Блаженного, имеющий второе
название в качестве Покровского, располагается на территории Красной площади и
построен в середине XVI века по повелению Ивана Грозного, решившего увековечить
победу в битве с Казанским ханством в 1552 году. Своим названием храм обязан
хранением в нем мощей блаженного юродивого Василия, возведенного в ранг святых.
3. Спасская башня - наиболее известная из 20
башен Московского Кремля, выходит на Красную площадь вблизи Покровского собора.
Шатёр башни украшают часы-куранты, сделавшие Спасскую башню собирательным
символом Кремля и Москвы в целом.
4. Храм Христа Спасителя — это самый большой
собор Русской Православной Церкви. Патриарх Московский совершает в нем все
богослужения.
5. Фонтан «Дружба народов» — главный фонтан и
один из основных символов ВДНХ. Создан к открытию ВДНХ в 1954 году. Расположен
на Центральной аллее, на площади Дружбы народов, рядом с Главным павильоном.
6. Могила Неизвестного Солдата. Мемориальный архитектурный
ансамбль, расположенный у Кремлёвской стены в Александровском саду.
V. Первичное закрепление
- Вопросик спорит с Черепахой. Они не могут
вспомнить как выглядит флаг России. Нам нужно им помочь. У каждого на столе
лежит мини копия, которую нужно раскрасить. (раздатку заранее распечатать)
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Сейчас мы устроим блиц-опрос. Поделимся на 3
команды, как вы сидите по рядам. Я буду спрашивать только тех, кто правильно
поднимет руку. Я буду задавать вопрос, если вы знаете на него ответ, вы должны
поднять руку, дождаться того момента, как я вас прошу, есть вы ответили, то
вашей команде 1 балл, если ответ неправильный, то я спрошу другую команду.
(На
доске ведётся счёт)
1. Как называется страна, которой мы живем?
2. Как называется столица России?
3. Какие достопримечательности Москвы вы
знаете? (каждое
название достопримечательности - 1 балл.)
4. Какой язык является национальным России?
5. Россия - самая большая или маленькая страна в
мире?
6. Назовите народы России, которые вы
знаете? (каждое
название - 1 балл.)
7. Кто управляет государством в России?
8. Как зовут президента России?
VII. Рефлексия учебной деятельности
- Дорогие первоклассники, как вы думаете, почему
именно наш город, Москва, является столицей большого государства под названием
Россия?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.