Конспект урока по предмету "История Отечества" на тему "Основные занятия восточных славян", 7 класс
Оценка 5

Конспект урока по предмету "История Отечества" на тему "Основные занятия восточных славян", 7 класс

Оценка 5
docx
18.10.2020
Конспект урока по предмету "История Отечества" на тему "Основные занятия восточных славян", 7 класс
Основные занятия восточных славян 7 класс.docx

Дата _____________________________ класс- 7

Тема урока:  Основные занятия восточных славян

Цель урока

Познакомить обуч-ся с условиями жизни и труда восточ­ных славян; выяснить, почему земледелие считалось основным занятием славян; обратить внимание на трудолюбие славян.

Задачи

Образовательные: продолжать формировать представле­ние о жизни и быте восточных славян.

Коррекционно-развивающие: продолжать развивать уме­ния работать с текстом учебника, иллюстрациями; формиро­вать умения анализировать и сравнивать исторические собы­тия.

Воспитательные: воспитывать любовь к труду, глубокое уважение к людям труда.

Основные знания

Земледение — основное  занятие восточных славян.

Основные термины и понятия

Земледелие, плуг, соха, пашня, невод, рогатина, скотовод­ство, пастух, бортничество, собирательство, охота, лукошко, борона, жито, жатва, гумно, ток, цеп, гончар, кузнец, туе­сок, бондарь, ладья, горн, наковальня.

Оборудование и материалы

Предметы старины; игрушки; лук со стрелами; карточки с заданиями, иллюстрационный материал по теме урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч-ся

Оргмомент

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу

Разминка «Определи век и тысячелетие»

1487 г., 1369 г., 2587 г., VII век,  XIV век,   XXI век

Повторение пройденного материала

—  Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?

—  Какое место выбирали славяне для своего поселка?

—    Почему славяне выбирали именно это место для посе­ления?

—    Расскажите, используя ри­сунок учебника, как укрепля­ли поселок.

—    Какие жилища строили себе славяне?

Просит подумать, какой вид жилища строили славя­не, живущие в местности, где мало леса? где густые леса?

Вывод: славяне строили себе разные жилища в зави­симости от тех условий, в ко­торых они жили.

— Какие постройки еще были у славян?

— Как вы думаете, для чего славяне строили хозяй­ственные постройки?

 

Вспоминают тему и со­держание предыдущего урока.

Дают полный ответ.

Пытаются дать обосно­ванный ответ. Слабо успе­вающий ученик зачитыва­ет ответ, выполненный накануне в классе.

Дают развернутый от­вет.

Перечисляют виды жи­лищ.

Анализируют, дают от­вет.

Перечисляют хозяй­ственные постройки.

Актуализация знаний, объяв­ление нового материала

Вводное слово учителя.

Итак, мы вспомнили, что славяне рядом со своим жи­лищем строили хозяйствен­ные постройки. А сегодня подробно поговорим о хо­зяйстве, занятиях славян.

Тема сегодняшнего урока: «Основные занятия восточ­ных славян»

Слушают вступление к новой теме.

Записывают тему уро­ка в тетрадь

Изучение ново­го материала

Занятий у славян было много.

Работа с текстом учебника.

—        Какие зерновые культуры сеяли славяне?

Задание.   Распределите последовательность возде­лывания земли:

сжигали срубленные деревья пахали земли рубили деревья сеяли зерно

Почему земледелие счи­тается основным занятием?

Работа над абзацем «Бор­тничество».

—        Как собирали мед?

—        Что такое борт?

Работа над абзацем «Собирательство» (самостоя­тельно). Запись в тетрадь:

Занятия восточных славян.

1.     Земледелие — основное занятие.

2.  Бортничество.
3.  Собирательство.

Найди ответ на вопрос: что собирали славяне?

Работа над абзацами «Охота» и «Рыболовство».

Один ученик читает указанный учителем аб­зац, остальные следят.

Дают полный ответ.

Ставят цифры, а устно проговаривают последо­вательность работы.

Дают ответ.

 

-

Рассказ учите­ля с помощью рисунка об охоте, рыболовстве.

- Чем охотились славяне?

Работа над абзацем «Ско­товодство» чтение по цепочке

Какие домашние живот­ные были у славян?

Вспомните, где держали славяне домашних животных.

Кратко проговорив изу­ченный материал, вывод.

Восточные славяне были трудолюбивыми, заботли­выми, выносливыми людьми. Они умело вели свое хозяй­ство. Благодаря многочис­ленным умениям восточные славяне были сыты, обуты, одеты, умели лечить своих родных.

Записи в тетрадь:

1.     Охота.

2.     Рыболовство.

3.     Скотоводство.

Дают полный ответ.

Слушают вывод учите­ля

Первичное за­крепление но­вого материала

— Какие занятия славян вы знаете?

Задание. На доске. Соотне­сите занятия славян. Соеди­ните стрелками.

Дают ответ.

Выполняют задание письменно (на карточках).

 

Бортничество

Собирательство

Скотоводство

Охота

Рыболовство

Земледелие

— Какое занятие было основ­ным для славян?

 Собирали травы, ягоды, грибы.

Обрабатывали землю, выращивали урожай.

Разводили домашних животных. Ловили рыбу.

Добывали диких зверей.

Собирали мед диких пчел.

Подведение итогов

Объявляет и комментиру­ет оценки за работу на уроке

Слушают подведение итогов

Домашнее за­дание

Сообщение домашнего задания.

Прочитать текст учебника стр. 53- 59, дать ответы вопросы стр. 59, выучить определение стр. 58-59

Записывают домашнее задание

 


 

Дата _____________________________ класс- 7

Дата _____________________________ класс- 7

Какие зерновые культуры сеяли славяне?

Какие зерновые культуры сеяли славяне?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.10.2020