класс- 8
Тема: Знаки препинания в конце предложения
Цели урока: повторить знаки препинания в конце предложений, виды предложений по цели высказывания; отработка умений и навыков постановки знаков препинания в конце предложения, навыков чтения предложений с правильной интонацией;
коррекционно –развивающая – коррекция и развитие устной связной речи через упражнения в составлении предложений, определении границ предложения, исправлении ошибок в построении предложений и т.д.;
воспитательная – формирование мотивации к учению.
Оборудование:
учебник «Русский язык, 8 класс», опорные таблицы схем предложений
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.
Работа со скороговорками- проговаривание скороговорки Мама, ты нас не ищи, щиплем щавель мы на щи (вместе с пальчиковой гимнастикой)
Минутка чистописания
II.
Повторение пройденного материала
1. Вопросы:
-
какое предложение называется простым? Что такое однородные члены предложения?
- Какими частями речи
выражены однородные члены предложения?
- Как различить сложное предложение и
предложение с однородными членами?
- что такое обращение?
3. Орфографическая минутка.
Расставь недостающие знаки препинания.
Подчеркни обращения.
1. Что дремучий лес призадумался?
2. Эй, вратарь готовься к бою.
3. Присядем друзья перед дальней дорогой.
III.
Работа над темой урока.
Учебник стр. 224-226
1. Прочитайте правило на стр. 224 в синем квадрате
2. Приведите свои примеры к каждому виду предложений (повествовательное, вопросительное, восклицательное)
Работа с учебником- выполнение упр. 321 стр. 225
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3. Словарная работа: бандероль, квитанция,
гарнитур (записать в тетрадь, поставить ударение в каждом слове, все
слова разобрать по слогам, с каждым словом составить по одному предложению с
разными знаками препинания в конце)
4. Закрепление: упр. 327 стр. 229, выучить правило стр. 224
IV.
Итог урока.
- какие знаки препинания вы знаете?
- какое настроение выражает восклицательный знак? Вопросительный?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.