Технологическая карта урока по теме: «Анализ рассказа И.А. Бунина «Подснежник» в технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон
Учебный предмет |
Литература |
Класс |
5 |
Автор УМК |
Г.С. Меркин |
Тема |
«Анализ рассказа И.А. Бунина «Подснежник» |
Цели
|
Совершенствование навыка анализа художественного текста. Выявление особенностей мировосприятия героя рассказа, проявляющихся в стремлении видеть прекрасное в окружающей действительности. |
Задачи |
- определить особенности рассказа; - выявить позицию автора в рассказе; - расширить и углубить понятия: сюжет художественного произведения, художественный образ |
Тип урока |
Открытие нового знания |
Термины и понятия |
Метафора, эпитет, портрет |
УУД |
Личностные: формировать положительное отношение к учебе и своим знаниям Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно оценивать правильность выполнненных действий Познавательные: выявлять и корректировать причины затруднений, формулировать цель и проблему, находить способы решения проблемы Коммуникативные: работать в паре и группе, взаимодействовать друг с другом, аргументировать свою позицию, полно и четко выражать свои мысли |
|
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
||
1. Создание психологического настроя на урок |
1. Здравствуйте, садитесь. Надеюсь, что у вас хороший настрой на урок, поэтому у нас всё получится.А девиз урока: «Хочу, потому что могу!»
2. А что такое «хочу», «могу»?
3. Сегодня у нас урок открытия нового знания, но прежде чем приступать к новому, что необходимо сделать? |
Отвечают.
Повторить пройденное. |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии |
||
1. Повторение
2. Пробное действие
3. Фиксирование затруднения |
1. Что изучали на предыдущем уроке?
2. Какое домашнее задание вы выполняли к сегодняшнему уроку?
3. Давайте выполним тестовое задание (приложение №1)
4. Проверьте правильность выполнения теста.
5. Какие знания использовали, чтобы ответить на вопросы теста?
6. Какие понятия повторяли?
7. Что вызвало затруднение?
8. Можно ли это задание посчитать пробным действием?
9. С каким затруднением столкнулись? |
Рассказ И.А. Бунина «В деревне». Проводили исследовательскую работу, работали над выразительными средствами.
Читали рассаз И.А. Бунина «Подснежник», заполняли таблицу «Образ эпохи в рассказе И.Бунина»
Выполняют задания теста.
Проверяют.
Отвечают.
Метафора, олицетворение, эпитет.
Отвечают.
Да, так как пытались его выполнить, но возникло затруднение.
С заданием №3. |
3. Выявление места и причины затруднения |
||
1. Выявление места затруднения |
1. Как вы думаете, зачем я предложила такое задание?
2. А что вы не знаете?
3. С чем связано возникшее затруднение? |
Чтобы выяснить, что мы не знаем, почему возникло затруднение при выполнении этого задания.
Ответ на вопрос «Почему рассказ И.А. Бунина называется «Подснежник?»
Дома мы только прочитали текст, заполнили таблицу, но не анализировали сам рассказ. |
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
||
1. Целеполагание
2. Гипотезы |
1. Какую цель мы сегодня поставим перед собой?
2. Кто может дать ответ на этот вопрос?
3. Вы высказывали предположения. А что нужно сделать, чтобы дать ответ на вопрос?
4. Анализировать рассказ будем по плану (приложение №2).
5. Есть ли в плане пункты, которые помогут вам найти ответ на вопрос?
6. Работать будем по группам. |
Дать ответ на вопрос «Почему рассказ И.А. Бунина называется «Подснежник?»
Отвечают, высказывая предположения.
Выполнить анализ рассказа И.А. Бунина «Подснежник»
Знакомятся с планом
Выбирают пункты плана
Распределяются в группы |
5. Реализация построенного проекта |
||
Работа в группах |
1. Какое знание открываете?
2. Каждая группа получает свое задание (приложение №3)
3. Начинаем работу
4. Приступаем к проверке вашей работы. На выступление каждой группы отводится 2-3 минуты. |
Ищем ответ на вопрос «Почему рассказ И.А. Бунина называется «Подснежник?»
Знакомятся с заданием, предлагают время, необходимое для работы
Работают с текстом рассказа «Подснежник», ищут ответы на вопросы, обобщают
Группы представляют результат своей работы |
6. Первичное закрепление во внешней речи |
||
|
1. Что вы делали сегодня на уроке?
2. О чем этот рассказ?
3. Расскажите друг другу, каким вы представляете себе Сашу?
4. Ответьте на поставленный в начале урока вопрос: «Почему рассказ И.А. Бунина называется «Подснежник?»
|
Анализировали рассказ И.А. Бунина «Подснежник»
О способности видеть прекрасное в окружающей действительности
Работа в парах
Ответы детей |
7. Включение в систему знаний и повторение |
||
Домашнее задание |
1. Какова художественная идея рассказа «Подснежник?»
2. Домашнее задание: дать ответ на вопрос «О чем заставляет задуматься рассказ Бунина?» |
Память о прошлом помогает не только увидеть то, что когда-то казалось будничным, но и почувствовать значимость каждого мгновения жизни, его быстротечность.
Записывают домашнее задание |
8. Рефлексия |
||
|
1. Какую цель ставили в начале урока?
2. Получили ответ на вопрос?
3. Что делали для этого?
4. Оцените свою работу на уроке (приложение №4) |
Дать ответ на вопрос «Почему рассказ И.А. Бунина называется «Подснежник?»
Получили
Анализировали рассказ
Оценивают |
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
- Какое средство выразительности используется И. Буниным в следующем отрывке?
«Белый дым волнующими клубами плывет перед окнами, плавно упадает и стелется по снегу около дороги, а по вагону ходят широкие тени».
А) гипербола
Б) эпитет
В) олицетворение
Г) сравнение
- Определите, какие изобразительно-выразительные средства использованы И. Буниным в рассказе «В деревне»:
А) молодой (снег), мертвое (молчание);
Б) сугроб, набитый вчерашней метелью;
В) задумчиво позванивает колокольчик.
- Объясните, почему рассказ И. Бунина называется «Подснежник»?
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
План анализа рассказа
1. Главная тема рассказа.
2. Идейная направленность рассказа (что хотел автор рассказать или донести до читателя.)
3. Место действия.
4. Основные события.
5. Действующие лица (главные и второстепенные).
6. Внимание автора к духовному миру героев (нравственное и духовное развитие).
7. Роль автора в этом рассказе.
8. Мое отношение к героям и к рассказу в целом.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Задания для группы №1.
На что настраивает первое предложение? Какую эмоциональную атмосферу создает? С помощью каких деталей создается эмоциональная атмосфера произведения? Как начало произведения подготавливает к восприятию произведения?
Задания для группы №2.
На сколько эпизодов можно разделить рассказ? Как они связаны между собой? Почему И.А. Бунину важно было показать просыпание и завтрак в гостинице, эпизоды в трактире и прощание? Как через эту последовательность выявляется авторская мысль?
Задания для группы №3.
Герой: первое появление литературного героя; что ожидаем от него, авторское отношение; портретные детали; речевая характеристика (что и как говорит); проявления героя в поступках, действиях, мотивы поступков; взаимоотношения с другими людьми; внутренний мир героя (чувства, мысли).
Задания для группы №4.
Пейзаж (не только природный, но и городской): цвето-световая палитра, создающая определенную атмосферу мира, где что-то будет происходить; звучание изображаемого мира; движения изображаемого мира; связь с персонажами; роль пейзажа в повествовании (как авторская мысль, сам автор видны в пейзаже).
Задания для группы №5.
Интерьер(описание обстановки): через художественные детали к постижению характеров героев; атмосфера человеческой жизни в этом мире (счастлив ли герой или нет). Объектно-субъектные отношения (если есть рассказчик): особенности видения мира рассказчиком (Зачем это понадобилось автору? Насколько совпадает рассказчик с автором? Какова дистанция между ними?).
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Ф.И.______________________________________
Заполните графы таблицы.
ПЛЮС |
МИНУС |
ИНТЕРЕСНО |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.