Конспект урока по русскому языку на тему "Единственное и множественное число"
Оценка 4.8

Конспект урока по русскому языку на тему "Единственное и множественное число"

Оценка 4.8
docx
17.01.2021
Конспект урока по русскому языку на тему "Единственное и множественное число"
Единственное и множественное число глаголов.docx

министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

Урока по русскому языку

 

Студентки 331группы

школьного отделения

Толстовой Милады Александровны

Место проведения урока:

Школа № 16, класс 2 «В»

Дата проведения урока: 25.02.2020

Начало урока: 15:40

ФИО учителя школы:

Юлия Александровна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бавыкина Марина Александровна

Допуск к проведению урока:

 

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

___________________ дата _______    (Подпись учителя)                               

 

 

 

 

 

 

Тема урока. Единственное и множественное число глаголов.

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

2«в»

Цели урока:

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Содержательная: познакомить с новым языковым понятием “Единственное и множественное число глаголов”, добиться усвоения его признаков

Технологии, методы:

ПДО, беседа

Основные понятия, термины:

Единственное число, множественное число, глагол

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Планируемый результат:

Предметный

ü  Знают, что такое глагол.

ü  Умеют определять единственное и множественное число глаголов.

ü  Умеют различать единственное и множественное число.

ü  Умеют пользоваться алгоритмом по определению числа глагола.

 

 

Личностный:

·         Владеют навыками сотрудничества, самопроверки, взаимопроверки;

Метапредметный:

Познавательный:

·         Умеют сравнивать, обобщать, анализировать;

·         Проявляют познавательный интерес.

·          Развивают умение выполнять задания в соответствии с целью.

Регулятивный:

·         Умеют формулировать темы и задач урока;

·         Умеют ориентироваться в учебнике, в тексте;

Коммуникативные:

·         Умеют слушать и понимать других;

·         Умеют работать в сотрудничестве с учителем и классом;

 

 

 

 

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·         Фронтальная

·         Индивидуальная

·         Парная

Ресурсы:

Презентация,учебник «Русский язык» В.П.Канакина,В.Г.Горецкий, 2 касс 2 часть. «Просвещение» 2014

 

 

 

Этапы урока.

Задачи урока.

Наглядность, оформление доски.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Мотивация к

учебной

деятельности

 

·         Замотивировать

учащихся к учебной деятельности. (Л.)

·         Совершенствовать умение анализировать. (Л)

 

Век живи, век учись

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Милада Александровна, и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

-Ребята, прочитайте пословицу на доске: «Век живи, век учись».

-Как вы думаете, что такое век?

 

-Но ведь редкий человек живет целых 100 лет. Значит век в этой пословице - жизнь. Век человека – это целая его жизнь.

-Почему же так говорят? Зачем человеку учится всю жизнь?

 

 

-А вы готовы сегодня открывать новые знания?

-Тогда начнём.

- Приветствуют учителя.

 

 

 

 

- Сто лет, жизнь, часть жизни (варианты детей), которую проживает человек.

 

-Потому что всю свою жизнь мы узнаем что-то новое, тем самым учимся быть грамотными людьми

-Готовы.

 

 

 

Минутка чистописания.

·         Замотивировать учащихся писать каллиграфически. (Л.)

·         Совершенсвовать умение учащихся анализировать. (Л.)

·         Совершенствовать такие качества, как правильная форма буквы «Ии». (Пр.)

·         Учить понимать учебные задачи минутки чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ графического материала.

-А сейчас мы с вами проведем минутку чистописания. Поработаем над написанием заглавной и строчной буквы Ии.

-Посмотрите на слайд, назовите ошибки, которые там присутствуют.

 

 

 

 

 

 

-Посмотрим внимательно на верное написание.

Выполнение работы детьми

- Открываем тетради, пишем сегодняшнее число (Двадцать пятое февраля), «Классная работа» Выпрямите спинки, тетрадь держите под наклоном.

-И с новой строчки пишем И заглавную и строчную до конца строчки.

Рефлексия деятельности, оценка работы детей.

-Посмотрите на образец и сравните с ним свою работу.

 -Кто написал правильно?

-У кого есть неточности?

 -Тем, у кого неточности посоветуем тренироваться в написании данной буквы

 

 

 

 

-В первом случае буква написана выше линии, и у строчной буквы вторая наклонная линия смотрит в другую сторону

-Во втором варианте у заглавной буквы нет закругления

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

Словарно-орфографическая работа.

·         Совершенствовать умение детей писать непроверяемые безударные гласные (Пр.)

·         Совершенствовать умение сравнивать свою работу с образцом, делать вывод о качестве ее выполнения (Р.)

·         Совершенствовать умение учащихся анализировать, сравнивать (Л.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название: Идет вставка изображения...

 

 

 

 

 

 

Орфографический словарный диктант.

-Ребята, сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать их. Отгаданное слово запишите в тетрадь. -Слушаем внимательно:

 

На болоте — ни души,
Там растут лишь…

-С красной строки с заглавной буквы пишем слово «камыши».

-Ставим ударение, подчеркиваем орфограмму, опасное место.

-Ставим запятую и слушаем дальше

 

Двойная бородка,
Важная походка,
Всех раньше встает,
Голосисто поет.

 

-Кто это?

-После запятой с маленькой буквы, записываем «петух».

-Ставим ударение, подчёркиваем орфограмму.

-Снова ставим запятую.

 

Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.

-Запишите «берёза», поставьте запятую

-Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

-Слушаем последнюю загадку.

 

Виден в небе гриб, дракон,

И лошадка, даже слон:

То плывут издалека

В белых клочьях


 

-Сейчас вы сами проверите свои работы, сверяясь со слайдом. Исправлять уже нельзя.

-Если слово написано правильно, ставим «+», если нет, то «-«.

-Возьмите простой карандаш. Внимательно смотрим на слайды и сверяем ответы.

-Поднимите руки те, кто справился с этим заданием. Отлично.

- Те, кто допустили ошибки, не переживайте. Ведь как звучит наш девиз урока? Век живи - век учись. Вот мы с вами и учимся.

Теперь каждый из вас узнал чуточку больше. Я надеюсь, вы запомните эти слова и не допустите в них ошибки

 

 

 

 

 

 

 

-Камыши

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Петух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Береза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Облака

Актуализация знаний.

Постановка темы и задач урока.

Создание проблемной ситуации.

 

·         Актуализировать и совершенствовать знание о глаголе. (Пр.)

·         Учить определять и формулировать вопрос урока, на который надо найти ответ. (Р.)

·         Совершенствовать умения анализа и синтеза

·         Учить понимать и формулировать возникшую проблему (Р.)

·         Учить ставить перед собой познавательную цель (Л.)

 

Делала, кушает, спали, будут петь, играла, вышивали, слушал.

 

 

- Посмотрите внимательно на слайд Вам даны глаголы. Прочитайте. Разделите эти слова на группы.

-Какие группы у вас получились?

-Почему такие?

-Как ты сгруппировал? По какому признаку? А ты?

-Сколько заданий я вам дала?

-Сколько ответов вы мне дали?

-Вы молодцы, вы очень интересно думали, когда делили на группы, но никто из вас не сгруппировал так, как нужно было. Почему?

 

-Чему будем учиться сегодня на уроке?

Делят на разные группы

 

 

Варианты детей

 

 

 

- Одно

- Несколько

 

 

 

-Наверное мы чего-то не знаем

-Открывать новое знание о глаголе

Открытие нового знания.

Приём: анализ языкового материала

·         Познакомить учащихся с единственным и множественным числом глагола.

 

·         Совершенствовать умения слушать и понимать речь других; (К.)

·         Совершенствовать умение сотрудничества. (К.)

·         Совершенствовать умение учащихся анализировать, обобщать. (Л.)

 

Мокнут листья и цветы.

Мокнет мокрая земля.

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

Мокнут листья и цветы,

Мокнет мокрая земля.

 

-Прочитайте первое предложение.

- Найдите имя существительное.

- Определите число имени существительного.

-Почему?

 

- Задайте вопрос к глаголу

 

- Действие скольких предметов обозначает этот глагол? Одно или многих?

-Поэтому глагол стоит во множественном числе.

- Так почему же глагол стоит во множественном числе?

-У этого глагола окончание -ут

-В каком числе стоит им.сущ.?

-А глагол с ним связанный?

-Хорошо, теперь смотрим на второе предложение. Прочитайте.

-Найдите им.сущ.

-Определите число им.сущ.

-Почему?

-Задайте вопрос к глаголу

 

-Действие скольких предметов обозначает этот глагол?

-Может кто-то догадался в каком числе стоит глагол?

-Почему?

-У этого глагола окончание -ет

- Обратите внимание, как изменяются окончания глаголов?

 

 

-Сравните число существительных и глаголов. Что интересного заметили в глаголах?

-Ребята, запомните, что глагол стоит в том же числе, что и имя существительное, связанное с ним по смыслу.

-Что же мы узнали нового?

 

 

 

 

- Мокнут листья и цветы

-Листья, цветы

- Множественное

 

-Обозначает несколько предметов

-Листья и цветы (что делают?) мокнут

-Многих

 

 

 

-Обозначает действие многих предметов

 

-Во множественном

-Тоже во множественном

 

-Мокнет мокрая земля

-Земля

-Единственное

-Обозначает один предмет

-Земля (что делает?) мокнет

-Действие одного предмета

 

-В единственном

-Обозначает действие одного предмета

 

-Во множественном числе окончание -ут, а в единственном числе окончание -ет

 

-У глагола и существительного одинаковое число

 

 

-Что у глаголов есть ед. и мн. число

Воспроизведение новых знаний

Приём:

·         Закрепить знание о понятиях единственное и множественное число глаголов. (Пр.)

·         Учить слушать и понимать речь других; (К.)

·         Помочь детям вывести алгоритм общего действия по определению данного понятия в речи.

·         Учить пользоваться алгоритмом общего действия по нахождению данного понятия в речи с опорой на все его существенные признаки.

 

Формулирование темы урока, работа с вариантами формулировок.

-Какую же тему мы изучили?

-Кто точнее сформулирует тему?

Составление алгоритма общего действия

- Давайте попробуем составить алгоритм действия по определению числа глагола.

 

 

 

 

 

 

 

Возвращение к проблемной ситуации

- Ребята, давайте вернёмся к нашей проблеме, которую мы не смогли решить?

-Получив ново знание, сможете мне сейчас ответить, на какие же группы нужно разделить данные глаголы?

 

-Почему? Докажите.

 

 

-Молодцы, верно определили и смогли доказать.

 

Работа с определением в учебнике

-Возьмите учебники. Откройте страницу 74.

-Найдите в рамочке определение. Поставьте туда пальчики.

-Прочитайте про себя.

-Аня, почитай громко для всего класса, остальные внимательно слушайте.

-Наши выводы совпали с учебником?

 

 

Варианты детей

-Единственное и множественное число глаголов

 

1. Найди имя сущ.

2. Определи число им.сущ.

3. Задай от сущ. вопрос к глаголу.

4. Назови число глагола.

5. Докажи, что ты верно определил.

 

 

 

 

 

-На единственное и множественное число.

-Одни из них обозначают действие одного предмета, а другие, действие многих предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

Промежуточная

рефлексия

·         Учить производить самоконтроль своих знаний. (Л.)

·         Учить рефлексии деятельности (Р)

 

- Ребята, какое новое знание мы сегодня открыли?

 

-Где нам пригодится новое знание?

 

 

-Чему будем учиться дальше?

 

-Единственное и множественное число глаголов

- Нам пригодится в правильном употребление в речи

- Применять новое знание в речи. Учиться красиво строить предложения.

Упражнения в применении нового знания.

·         Учить применять полученные умения на практике: определять число глаголов (Пр.)

·         Формировать умение видеть отличие единственного и множественного числа глаголов (Пр.)

 

Учебник, упр. 129, стр. 75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр.75, упр.130

Списывание с синтаксическим заданием

- Ребята, откройте учебник на странице 75. Смотрим упражнение 129.

-Прочитайте задание про себя под первой красной точкой. Что нам требуется?

 

 

- Итак, давайте попробуем. Прочитайте первую пару слов.

-В каком числе употребляются глаголы?

 

-Итак, записываем, сверху карандашом пишем число глагола.

-Кто попробует вторую пару продолжить?

-В каком числе употреблены глаголы?

-Хорошо, записываем.

-Попробуйте следующую пару продолжить

-В каком числе употреблены глаголы?

-Записываем.

-Кто выйдет к доске и запишет следующую пару слов?

-Так, выдели число этих глаголов

-Хорошо, садись.

-Под цифрой 2 попробуйте сделать самостоятельно, потом проверим.

-Итак, Петя, прочитай, что у тебя получилось.

 

-Поднимите руки, кто также составил.

-Хорошо, вы выполнили задание правильно

-Теперь скажите, на какой вопрос отвечают глаголы в единственном числе?

-А на какой вопрос отвечают глаголы во множественном числе?

-Верно, давайте теперь сравним те пары глаголов, которые мы записали. Какая часть в словах указывает на то, что форма глаголов изменилась?

-А почему форма меняется?

-Итак, подчеркните эту часть в тетради

-На странице 75 после задания у вас есть правило в рамочке. Прочитайте про себя.

-Аня, прочитай теперь вслух, чтоб все слышали.

-Наши выводы совпали с выводом в учебнике?

-Молодцы, теперь попробуем выполнить упражнение 130 на странице 75. Вам даны 5 строк со словами, в каждой строке нужно найти лишнее слово и объяснить свой выбор.

-Давайте начнем. Читаем под цифрой 1. Какое слово лишнее?

-Почему?

 

 

-Поднимите руки, кто также думает?

-Хорошо, я тоже соглашусь

-Под цифрой 2 что получилось? Какое слово лишнее? Почему?

-Под цифрой 3? Почему?

 

-Хорошо, следующая цифра

-И последняя, какое слово лишнее?

 

 

-Молодцы, давайте теперь устно определим число каждого глагола. Попробуйте сначала самостоятельно, потом вместе со мной.

-В первой строке глаголы с каким числом получились?

-Почему?

 

 

 

 

-Хорошо, правильно, под цифрой в каком числе глаголы?

Почему?

 

-Следующая цифра 3

 

-Хорошо. Под цифрой 4?

 

-Молодцы, и последняя цифра 5

 

 

 

 

-Хорошо, мы справились с этим заданием. Теперь я вам предлагаю составить нераспространённое предложение с одним из выделенных глаголов из этого задания, записать в тетрадь и выделить главные члены предложения. Предложение придумываете сами.

-Что такое главные члены предложения?

-Итак, приступаем к заданию.

-Кто может озвучить свое предложение?

-Миша, выйди к доске, запиши предложение, которое ты составил и выдели главные члены предложения

 

 

 

 

- Прочитать, изменить число глаголов. Записать пары слов и указать число.

-Читает-читают

 

-Читает в ед.; читают во мн.ч

 

 

- Звонит-звонят

-Звонит - ед.ч, звонят -мн.ч

 

-Летит -летят

-Летит в ед.ч; летят во мн.ч

 

-Жужжит-жужжат

 

-Жужжит -ед.ч,жужжат-мн.ч

 

 

-Повторила-повторили, говорил-говорили, гремело-гремели

 

 

 

-Что делает

 

-Что делают

 

-То, на что заканчивается глагол

 

 

-Потому что число меняется

 

 

 

 

-Да

 

-Прочитать. Найти в каждой строке синонимы и лишнее слово.

 

 

 

-Блеск

-Потому что это существительные, а остальные глаголы.

 

 

-Письма, так как остальные глаголы

-Рабочий, прилагательное, а остальные глаголы

-Игра, остальные глаголы.

-Уныние, так как это существительное, а остальные глаголы.

 

 

 

-В единственном числе

 

-Предполагается действие одного предмета, то есть один кто-то (что делает?) светит, а если много, то (что делают?) светят

-Во множественном

 

-Действие многих предметов

-В единственном, действие одного предмета

-В единственном, действие одного предмета

-В единственном, что делает - печалится, что делает - грустит. Предполагается действие одного предмета

 

 

 

 

 

 

 

-Подлежащее и сказуемое

 

Озвучивают

 

Выходит

 

Обобщение по теме урока

 

-Итак, ребята, с каким новым знанием мы познакомились?

 

-Чем отличается единственное и множественное число?

 

 

 

-Единственное и множественное число глаголов

-Единственное число глагола обозначает действие одного предмета, а множественное - нескольких

Рефлексия и итоги

·         Учить анализировать свою работу. (Л.)

·         Учить рефлексии деятельности (Л.)

 

 

Примем: чемодан, мясорубка, корзина

- Пришло время подводить итоги нашего урока. На слайде вы видите чемодан, мясорубку, корзину.

Чемодан – это все, что мы изучили сегодня, пригодится вам в дальнейшем.

Мясорубка – это значит, что вы полученную информацию еще переработаете.

Корзина – это значит, что полученные знания вы выбросите из головы

Я предлагаю вам выбрать что – то одно из этого.

 

 

 

 

Отвечают

 


 

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Учебный предмет: Класс: Русский язык 2«в»

Учебный предмет: Класс: Русский язык 2«в»

Задачи урока.Наглядность, оформление доски

Задачи урока.Наглядность, оформление доски

Анализ графического материала. -А сейчас мы с вами проведем минутку чистописания

Анализ графического материала. -А сейчас мы с вами проведем минутку чистописания

Орфографический словарный диктант

Орфографический словарный диктант

Актуализация знаний. Постановка темы и задач урока

Актуализация знаний. Постановка темы и задач урока

А глагол с ним связанный? -Хорошо, теперь смотрим на второе предложение

А глагол с ним связанный? -Хорошо, теперь смотрим на второе предложение

Формулирование темы урока, работа с вариантами формулировок

Формулирование темы урока, работа с вариантами формулировок

Формировать умение видеть отличие единственного и множественного числа глаголов (Пр

Формировать умение видеть отличие единственного и множественного числа глаголов (Пр

Стр.75, упр.130 Списывание с синтаксическим заданием -

Стр.75, упр.130 Списывание с синтаксическим заданием -

Хорошо. Под цифрой 4? -Молодцы, и последняя цифра 5 -Хорошо, мы справились с этим заданием

Хорошо. Под цифрой 4? -Молодцы, и последняя цифра 5 -Хорошо, мы справились с этим заданием

Я предлагаю вам выбрать что – то одно из этого

Я предлагаю вам выбрать что – то одно из этого
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021