Дата_______________________ Конспект урока по русскому языку 2 класс.
Тема: «Письмо предложений».
Цель: Формирование представлений о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль.
Задачи:
1. Учить детей правильно составлять и записывать предложения из 2-3 слов.
2. Развивать умение списывать с печатного текста слова, предложения, развивать внимание, память, речь, фонематический слух, мышление.
3. Воспитывать аккуратность, культуру поведения и общения на уроке.
Оборудование: классная касса букв, предметные картинки
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вставайте дружно каждый раз,
Когда к нам взрослый входит в класс,
Парта - это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроке не болтай,
Как говорящий попугай.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
II. Психологический настрой.
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
III. Готовность к уроку.
- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.
IV. Повторение.
1. Повторение алфавита.
2. Игра «Соотнеси печатную букву с письменной» (все парные согласные).
3. Фронтальная работа.
- Чем отличается звук от буквы?
- На какие группы делятся звуки?
-А чем отличаются гласные звуки от согласных?
- А ещё согласный звук может быть звонким или глухим; твердым или мягким.
-А что получится, если буквы встанут рядом – согласная с гласной? (в словах звонок, урок, парта, звук - посчитать слоги)
- Если слоги станут рядом, получаются…? (из слогов составить слова).
V. Минутка чистописания.
1. Упражнения для развития пальцев рук.
Ручку я в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
- Запишите число, классная работа.
2. Буквенный диктант (парные согласные буквы строчные и заглавные).
V. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться составлять предложения и правильно его записывать.
VII. Работа над новым материалом.
1.Игра «Деформированное предложение» (из слов составить предложение: школа ждёт ребят).
А что получается, если слова встанут в ряд по смыслу? (Предложение).
-А что такое предложение? (предложение это слова, связанные по смыслу, законченная мысль; в предложении всегда о чём-то или о ком-то говорится).
- Из чего состоит предложение?- Всё, что мы говорим – это речь. Речь состоит из предложений, а предложения из слов.
Физминутка.
2. Работа по учебнику.
- Повторить правило.
- стр. 4, упр.№2.
- стр.5, упр.№4.
Индивидуальная работа 4 гр. – работа по карточкам ( раскрасить согласные буквы).
VII. Закрепление нового материала.
1. Групповая работа.
- Составить предложения из 2-3 слов, сосчитать в них слова (работа в двух группах)
Индивидуальная работа 4 гр. – работа с кассой букв (составить слоги: ба, бу, бо, бе, бы, би и записать их в тетради).
VIII. Д/З. – стр.5, №3.
Итог урока.
- Что повторяли?
- Чем отличается слово от предложения?
- Что нужно обязательно запомнить при написании предложения?
-Выставление оценок.
Школа
ждёт
ребят.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.