Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме: «Имя числительное»
Оценка 4.7

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме: «Имя числительное»

Оценка 4.7
Разработки курсов
docx
30.10.2022
Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме: «Имя числительное»
Урок русского языка 4 класс по теме Имя числительное.docx

Урок русского языка 4 класс по теме: «Имя числительное»

Цель: познакомить с частью речи «имя числительное» и ее значением

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты:

Личностные: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни.

Регулятивные: соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание.

Познавательные: умение выделять орфограмму; выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять сравнение.

Коммуникативные: умения формулировать связный ответ на поставленный вопрос,  участвовать в диалоге в паре, аргументированно высказывать свои предположения, слушать и понимать речь других на уроке.

Предметные: к концу урока обучающиеся должны иметь представление о числительном как части речи; уметь различать количественные и порядковые числительные.                                                                  

Оборудование: Русский язык. 4класс. Учебник в 2 частях - Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. , (2 часть)  компьютер, проектор.

Этап урока

Сценарий урока

Деятельность ребенка

УУД

Мотивация (самоопределение к учебной  деятельности

Раз, два, три, четыре, пять!

 Хорошо уметь считать!

 Коль захочешь, сможешь ты

 Сосчитать свои мечты,

 Сто друзей себе прибавить,

 От злодеев мир избавить,

 Все науки изучить,

 Все пятерки получить!

Как вы думаете, почему в начале урока я взяла эти слова? Не догадались, значит, ответите на это позже.

Проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

Ведут диалог с учителем.

Готовность к деятельности: слушать и вести

диалог;

настраивать себя на продуктивную работу;  самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Откройте тетради, запишите число, «классная работа».

На минутке чистописания  мы запишем букву, которая обозначает согласный, глухой и всегда мягкий звук. Какие буквы нам подходят под эту характеристику?  (Ч. Щ). Рассмотрите рисунок и скажите кто догадался, а какую букву мы будем писать?

 

Верно: буквы Чч

И небольшая «грамматическая разминка»

Какая часть речи скажет о себе так:

- Я обозначаю все, что вас окружает.

- Без меня все предметы остаются неподвижными.

-Я делаю речь богатой и выразительной

-Я указываю на предмет, но не называю его.

«Мозговой штурм» Работа в группе по 4 человека

Распределите слова  в 4 группы, в зависимости от того к какой части речи принадлежит слово. Запишите, полученные группы слов, вставьте пропущенные буквы.

Б.гатство, б.гатый, тр.вожиться, тр.вога, тр.вожный, его, меня, шес.надцать, ж.лать.

Проверим, что у нас получилось.

1 группа зачитывает – сущ.

2 группа- прилагательные,

3 группа – глаголы,

4 группа – местоимения

Записывают число классная работа

 

Участвуют в диалоге с учителем.

 

 

Рассматривают рисунок.

Делают вывод.

Прописывают буквы Чч

 

 

Участвуют в диалоге с учителем. Дают ответы на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Имя существительное

 

 

Глагол

 

Прилагательное

 

Местоимение

 

 

 

Читают, обсуждают, вставляют пропущенные буквы записывают

 

 

 

 

 

 

Ответственный зачитывает ответы.

Проверяют выполнение работы, исправляют по мере необходимости.

 

 

Систематизировать, обобщать изученное;

 

осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

 

анализировать и делать выводы;

 

 

 

строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

 

принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

анализировать и делать выводы;

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

принимать и сохранять учебную задачу.

3. Выявление места и причины затруднения

Какое слово у нас осталось?

Почему осталось это слово?

Что обозначает это слово?

Ведут диалог с учителем, рассуждают, доказывают.

Рассуждать, выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения

4.Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

- Какую цель поставим перед собой на уроке?

-Какие задачи нам нужно решить, чтобы достичь цели?

  (узнать название части речи, на какие вопросы отвечает и что обозначает)                        

 

Ведут диалог с учителем, рассуждают, доказывают

Формулировать проблему;

 структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

5. Реализация  выбранного плана по разрешению затруднения.

 

 

 Вернемся к словам, с которыми мы работали. Слова, с какой орфограммой вы записали?

Как узнать правильно ли вы записали слово? Откройте «Словарь» проверьте свою работу.

Вернемся к слову – шестнадцать.

На какой вопрос отвечает это слово?

Кто знает, как называют в русском языке такие слова?

Проверим свои ответы по учебнику. С. 112. Прочитаем объяснение Иван Иваныча. Верны ли наши ответы и предположения?

                        

Рассуждают

 

 

Орфограмма - непроверяемая безударная гласная.

Выполняют самопроверку

Работают со словарем

 

 

Читают правило с. 112

Ведут диалог с учителем

 

 

 

 

 

 Выделять существенную информацию;

систематизировать, обобщать изученное;

 

использовать информацию для решения учебной задачи;

 

 

высказывать суждения по результатам сравнения;

аргументировать свое мнение;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

Поможет провести физ. минутку тот, кто лучше всех знает таблицу умножения. Кто знает лучше всех, поднимите руку.

Я называю действие, которое нужно выполнить, диктую пример, а ты считаешь и говоришь, сколько раз сделать упражнение.

 подняться, потянуться,  2х2=  4

согнуться, разогнуться,   15:3=5

 в ладоши  хлопнуть,  21:3=7

встать, присесть   42:7=6 подняться, потянуться 36:9=4

Молодцы! Тихо сели.

Выполняют упражнения

физ. минутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проводить физическую

разгрузку в ходе работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Какую часть речи называл Артем в физ. минутке?

На какие вопросы отвечают числительные? (сколько?  который?)

Упр. 177 учебник. Прочитайте задание

Обсудите с соседом его выполнение.

Проверим выполнение задания.

Ведут диалог с учителем, рассуждают

 

 

 

 

 

Работа в паре. Обсуждение

Проверяют выполненную работу

Использовать новую информацию для решения учебных заданий;

осуществлять работу в паре;

ориентироваться в содержании предмета;

 

 

оценивать правильность выполненных действий.

7.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Давайте узнаем, как в русском языке называю числительные, записанные в 1 столбике? 2 столбике?

С. 113 .

Выполнение Упр. № 178

Проверка по образцу.

Читают правило с. 113

 

 

 

 

Выполняют задание

Самопроверка по образцу

Формировать навык поисковой деятельности;

строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

осуществлять анализ учебного материала.

оценивать правильность выполненных действий

 8. Включение в систему знаний и повторение                                                                        

У каждого народа есть своё заветное любимое число.

-  Как вы считаете, какие это числа у русского народа? (числа 3 и 7)

А теперь мы с вами вспомним, что такое фразеологизмы? (устойчивые выражения)

Устная работа с материалом

Упр. №176

Я возвращаю вас в начало урока к стихотворению:  

Раз, два, три, четыре, пять!

Хорошо уметь считать!

Коль захочешь, сможешь ты

Сосчитать свои мечты,

Сто друзей себе прибавить,

От злодеев мир избавить,

Все науки изучить,

Все пятерки получить!

Кто догадался теперь почему я начала урок с таких слов?

Являются ли слова

«раз» и «пятерки» числительными?

Раз - числительное по смыслу = «один». Пятерки – существительное.

 

Диалог с учителем

Подбирают, вставляют нужные слова, объясняет смысл, значение полученного фразеологизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают, высказывают свои суждения.

Соотносить имеющиеся знания с новым материалом;

формировать навыки речевой деятельности;

выделять в системе знаний изученную единицу;

 

9. Рефлексия учебной деятельности

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Чтобы узнать достигли ли мы поставленной цели, дадим характеристику своей  работы на уроке.

Сегодня я узнал, что …

Я понял, что…

Теперь я могу …

Сегодня я научился…

Урок для меня …

Я могу похвалить одноклассников…

Высказывают свои суждения о работе на уроке.

Соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

Слайд 1                                                                         Слайд 2                                                        Слайд3

        

Слайд 4                                                                         Слайд 5                                                     Слайд 6

  

Слайд 7                                                                               Слайд 8

 

         


 

Урок русского языка 4 класс по теме: «Имя числительное»

Урок русского языка 4 класс по теме: «Имя числительное»

От злодеев мир избавить, Все науки изучить,

От злодеев мир избавить, Все науки изучить,

Я обозначаю все, что вас окружает

Я обозначаю все, что вас окружает

Построение проекта выхода из затруднения -

Построение проекта выхода из затруднения -

ФИЗМИНУТКА Поможет провести физ

ФИЗМИНУТКА Поможет провести физ

Давайте узнаем, как в русском языке называю числительные, записанные в 1 столбике? 2 столбике?

Давайте узнаем, как в русском языке называю числительные, записанные в 1 столбике? 2 столбике?

Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение

Слайд 1

Слайд 1

Слайд 7

Слайд 7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.10.2022