Конспект урока по СБО по теме: «Поведение в гостях и общественных местах»
Класс: 7б
Дата проведения: ____________
Цель: Систематизация и закрепление знаний обучающихся по теме: «Поведение в гостях и общественных местах». Способствовать умению обучающимися принимать соответствующие нормы поведения, влияющие на взаимоотношения между людьми.
Задачи:
Образовательная: научить обучающихся правилам похода в гости, познакомить с основными правилами этикета.
Коррекционно-развивающая:
Воспитательная: создать условия для воспитания нравственных качеств – вежливость, доброжелательность, заботливость, желание оказать услугу.
Ход занятия
I. Организационный момент.
o Проверка готовности обучающихся.
o Проверка правильной посадки за партами.
o Повторение даты, дня недели.
o Мотивация на работу обучающихся.
II. Сообщение темы урока
o Выполнение Задания 1.
В буквенном тексте вычеркнуть все буквы З. Если будете внимательны, то из оставшихся букв прочтете тему урока.
ЗЗЗЗПЗЗОЗЗЗВЗЗЕЗДЗЗЕЗЗЗЗНЗИЗЗЗЗЗЕЗЗЗЗЗВЗЗЗЗГЗЗОЗСЗЗЗТЯЗЗХ
Кто из вас любит ходить в гости? Поднимите руку.
А что мы знаем с вами о том, как должен вести себя гость? Давайте попробуем в этом сегодня разобраться. К концу урока мы должны ответить на вопросы: Какие правила поведения должен знать гость? Как не нарушать правила поведения в гостях? Научимся оформлять мелкие подарки и повторим, что можно дарить другу.
III. Актуализация имеющихся знаний по теме «Подарки. Вручение подарков»
o Игра «Что бы я подарил другу» (Определение подарка по его описанию)
o Практическое занятие «Оформление подарка»:
o Просмотр видеоролика о видах упаковки подарков;
o Практическое занятие «Изготовление коробочки для подарка в технике оригами»
o Практическое занятие «Вручение подарка»
IV. Физкультминутка
V. Основная часть
o Просмотр фрагмента «Винни-Пух в гостях у Кролика»
o Разбор ситуации, представленной во фрагменте.
Проблемная ситуация: проанализировать, что в поступках Винни-Пуха правильно, а что нет (формирование умения анализировать).
Все ли было понятно?
Какие правила поведения запомнили?
Умеете ли вы правильно вести себя в гостях?
VI. Физкультминутка.
VII. Изучение нового материала.
Запись в тетради:
Структура визита:
1. Приглашение
2. Приветствие
3. Общение с собравшимися
4. Застолье
5. Прощание
6. Ответное приглашение в гости
VIII. Запись в тетрадях «Этикет поведения в гостях» - работа с раздаточным материалом.
Этикет поведения в гостях:
1. Не приходить в гости без приглашения, а, в случае острой необходимости, самому сообщить хозяевам о своем визите.
2. Нежданные гости практически всегда доставляют хозяевам беспокойства и хлопоты
3. Не следует настойчиво звонить или стучать в дверь — не более двух раз
4. Идя в гости, обязательно следует захватить с собой гостинец или подарок — идти в гости без гостинца невежливо
5. В гостях следует вести себя спокойно и сдержанно, запрещается шуметь и бегать
6. Запрещается без спроса трогать вещи хозяев, заглядывать в запертые комнаты, открывать шкафы и т.д.
7. Нельзя давать плохую оценку дому хозяев, в том числе имеющемуся беспорядку, неприятному запаху и т.д.
8. В случае приглашения за стол, следует кушать аккуратно
9. Не стоит надолго задерживаться в гостях
10. Перед уходом в обязательном порядке стоит поблагодарить хозяев за теплый прием и угощение
11. К себе гостей стоит приглашать заранее
12. В обязательном порядке следует оказывать внимание каждому пригашенному
13. Перед уходом гостей стоит поблагодарить их за визит
IX. Проверка знаний. Подведение итогов урока.
o Обучающиеся отвечают на тест: «Знаете ли вы правила культурного поведения?»
o Что нового вы узнали на уроке?
o Каковы основные правила поведения в гостях?
o Что можно дарить, приходя в гости?
o Учитель озвучивает оценки за работу на уроке.
Д/З – Конспект.
X. Рефлексия урока
Обучающиеся оценивают, понравился ли им урок, приклеивая на доску стикеры – смайлы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.