Конспект урока по технологии: "Блины. Их происхождение и разновидности".
Оценка 4.8

Конспект урока по технологии: "Блины. Их происхождение и разновидности".

Оценка 4.8
docx
30.03.2023
Конспект урока по технологии: "Блины. Их происхождение и разновидности".
Тема 106 11 класс.docx

 

Тема урока: «Блины. Их происхождение и разновидности».

Цели:

Обучающие: Сформировать у обучающихся знания о технологии приготовления блинов и питательных ценностях муки

-ознакомить обучающихся с технологией приготовления блинов;

-расширять знания обучающихся о питательных ценностях муки и самих блинов.

Коррекционно-развивающие:

-обогащать словарный запас терминами по данной дисциплине;

-развивать зрительное восприятие;

-развивать пространственную ориентировку в микропространстве.

Воспитательные:

-пробуждать у обучающихся интерес к традициям русской кухни;

-продолжить формировать и развивать трудовые, эстетические качества личности;

-прививать прилежность и аккуратность в работе;

-воспитывать самостоятельность;

Сырье:-продукты питания ( мука, яйца, молоко, сахар и др.продукты);

-оборудование кухни (плита, миксер);

-кухонный инвентарь (посуда, инструменты, приспособления).

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, экран, оборудование для кухни,оборудование кухни (плита, миксер);

-кухонный инвентарь (посуда, инструменты, приспособления).

Тип урока: комбинированный

 

                                                              Ход урока

1. Организационный момент .

Приветствие.

Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

2. Актуализация опорных знаний.

Повторим пройденный материал и вспомним спец. технологию.

Какой вид теста мы проходим? (Дрожжевое тесто).

Сколько способов приготовления дрожжевого теста вы знаете? (безопарный и опарный способы).

Чем отличается безопарный способ приготовления дрожжевого теста от опарного? (безопарный способ - все продукты закладываются одновременно для изделий с небольшим количеством сдобы, опарный способ приготовления теста применяется для изделий с большим количеством сдобы

Какие мучные кондитерские изделия, приготавливаются из дрожжевого теста?

Поверхность изделия покрыта трещинами? (Недостаточная расстойка).

Мякиш изделия с неравномерной пористостью? (Недостаточный обмин теста).

Температура жидкости для замеса дрожжевого теста? (35-400).

Для чего дрожжи разводят заранее в теплой воде с добавлением сахара? (Для большей активности дрожжей).

Время брожения дрожжевого безопарного теста (2,5-3,5 ч.).

Во сколько раз увеличивается в объеме выбродившее тесто? (В 2,5 раза).

От чего зависит продолжительность замеса теста? (От качества муки и от скорости лопастей тестомесильной машины).

 

3. Изучение нового материала

 

Давайте вспомним историю появления блинов??

Как вы уже догадались, тема нашего урока - « Приготовление блинов.»

Цель урока, научиться выпекать блины, узнать о питательной ценности этого продукта.

 

Это одно из древнейших блюд русской кухни, появившееся в языческие времена, т.е. еще до крещения Руси.

Слово “блин” - искаженное от “млин” или “мелин” - изделие из намолотого, мучное блюдо.

Блины пекли на праздник Масленицы .
Масленица самый веселый и разгульный праздник зародился в 9-10 века.В этот праздник все люди веселились, плясали, катались с горок, играли в снежки, и, конечно же, ели блины.

Для выпечки блинов мука бралась самая разная: ячменная, пшеничная, овсяная, гречишная, ржаная, рисовая и даже гороховая.

А с чем едят блины?

 

Блины едят с растопленным сливочным маслом, с медом, со сметаной, творогом, крутыми и мелко нарезанными яйцами, с луком, мясом, икрой красной и чёрной икрой, всякой солёной рыбой – сёмгой, лососиной, селёдкой. (слайд)

Изучение нового материала

Ингридиенты:

яйца-2 шт.

сахар -2ст.ложки

муки- 8-10 ст. ложек с горкой (заранее просеять )

сода, ваниль, соль по-вкусу

сливочное и растительное масло

Основным продуктом для выпечки блинов служит мука.

Мука богата углеводами, белками, жирами, минеральными веществами, поэтому блины очень сытная и питательная пища, как хлеб.

Перед использованием муку желательно просеять для насыщения ее кислородом , тогда изделия из нее будут пышными.

Во время работы с мукой старайтесь не подносить ее близко к лицу и сильно на нее не дуть,чтобы она не попала в глаза.

Перед тем, как приступить к работе , давайте вспомним основные правила по технике безопасности при работе на электроплите.

 

-Включать и выключать плиту только с разрешения и в присутствии учителя.

-Устанавливать температуру нагрева плиты с учетом технологии приготовления блюда.

-Нагрев плиты можно определить по красному накаленному кружку на плите или поднести над поверхностью плиты ладонь на расстоянии -20 см от нее.

-Придерживать ручку горячей посуды только прихваткой.

- Горячую сковородку модно ставить только на специальную антипригарную подставку

- Во время выполнения практической работы не отвлекать друг друга.

 

 

-Для переворачивания продуктов на сковороде использовать специальную деревянную лопатку.

-Не допускать попадания попадания воды или масла на нагретую поверхность плиты


А теперь прошу переодеться для практической работы.

Надеть фартуки и повязать косынки, волосы спрятать под косынки, вымыть тщательно с мылом руки, закатать длинные рукава.


4. Выполнение практической работы

Учащиеся под руководством учителя готовят тесто.

Для приготовления теста возьмем кастрюлю ( 2,5 литра) и нальем в нее 0,5 литра молока, затем добавим 2 яйца, сахар, соль, гашеную соду (рыхлитель) и взобъем эту смесь. (венчиком )

Затем добавим постепенно 9-10 ложек муки (заранее просеянной с горкой), ваниль и добавим оставшееся молоко. (ложку растительного масла)

Смесь взбить венчиком или миксером до однородной массы, без комочков.

 

Включаем плиту и поставим температуру нагрева 180 градусов

Учащиеся под руководством учителя пекут блины.

Блины выпекать на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.

Наливать тесто на разогретую сковородку половником (половину половника).

Для того чтобы блин получился ровным и крулым сковородку нужно наклонять.

Жарить блины нужно с двух сторон 15-20 сек.( пощитать до 20) с каждой стороны при температуре 180 градусов, затем блин перевернуть лопаточкой на другую сторону и еще подождать 15-20 сек.(пощитать до 20).

Готовый блин выложить на тарелку и смазать маслом.

 

5. Закрепление новой темы:

Что нового вы узнали?

Какие должны быть блины?

Блины должны быть округлые с ровными краями, светло-коричневого цвета .

Чуть сладковатые, но не кислые, мягкие.

-Что понравилось на уроке?

-Что вызвало у вас затруднения ?

6. Итог урока:

Выставление оценок, уборка рабочего места.


 

Тема урока: « Блины. Их происхождение и разновидности »

Тема урока: « Блины. Их происхождение и разновидности »

Изучение нового материала Давайте вспомним историю появления блинов??

Изучение нового материала Давайте вспомним историю появления блинов??

Для переворачивания продуктов на сковороде использовать специальную деревянную лопатку

Для переворачивания продуктов на сковороде использовать специальную деревянную лопатку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.03.2023