Урок по теме: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Цели:
-Закрепить и усовершенствовать навыки сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
-развивать логическое мышление, память, внимание;
-формирование математической речи.
-воспитание трудолюбия, аккуратности;
- воспитание интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
-повторить правила сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
-проверить умение приводить дроби к наименьшему общему знаменателю, сокращать дроби;
- отработать навыки сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
- проверить уровень усвоения материала.
Оборудование:
- учебник «Математика 6», В.Я. Виленкин;
- электронная доска;
- карточки с заданиями и формулами.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Здравствуйте ребята, садитесь.
2. Постановка цели урока.
- Мы продолжаем с вами работать над сравнением, сложением и вычитанием дробей с разными знаменателями. Цель нашего урока сегодня – повторить всё, что мы знаем по этой теме, отработать все наши умения и навыки по сравнению, сложению и вычитанию дробей с разными знаменателями, а также подготовиться к контрольной работе, которая у нас состоится на следующем уроке.
Сегодня мы с вами будем работать с обыкновенными дробями.
3. Устная работа.
-
У вас на столе лежит карточка с заданием. Ваша задача соединить дробь
с равными ей дробями.
-Проверьте себя
|
Проверь себя
|
- В чём заключается основное свойство дроби?
- Что значит сравнить два числа?
- Как сравнивают дроби с разными знаменателями?
- Как складывают и вычитают дроби с разными знаменателями?
- Как приводят дроби к наименьшему общему знаменателю?
- Что значит сократить дробь?
-А какая дробь называется несократимой?
|
1. Сравнить дроби:
2. Вычислите:
3. Найдите корень уравнения:
|
4. Закрепление пройденного.
Сократите дроби:
;
;
;
5. Физкультминутка.
- Какая дробь называется правильной, а какая неправильной?
- Если я назову правильную дробь-хлопок руками над головой, а если неправильную- приседаете.
Закрепление.
(самостоятельно)
|
Расположите дроби в порядке возрастания
|
- Что значит в порядке возрастания?
-Какая особенность у этих дробей?
-Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями?
-Проверьте себя.
|
Проверь себя.
|
|
Запишите дроби в порядке убывания.
|
-Что значит записать в порядке убывания?
-Какая особенность у этих дробей?
-Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями?
-Проверьте себя.
|
Проверьте себя.
|
|
Сравните: 0,7
и
|
(самостоятельно)
|
Запишите
две дроби, которые больше
|
7 Самостоятельная работа.
|
1. Сократите: 2. Сравни 3. Выполни действия:
4. Решить уравнение:
|
8. Итог урока.
- Как сравнивать дроби с разными знаменателями?
- как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями?
Выставление оценок учащимся.
9. Домашнее задание. № 1004.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.