Так учили и учились в старину
Цели: учить решать старинные арифметические задачи; формировать умение выполнять рассуждения при решении логических задач.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Определите первое неполное делимое и количество цифр в частном:
2. Дополните каждую величину до 4 часов:
3 ч 15 мин 239 мин 2 ч 59 мин
219 мин 1 ч 1 мин 2 ч 30 мин
3. Соедините условие с вопросом, чтобы получилась задача:
II. Работа по учебнику (раздел «Задания из книги С. А. Рачинского»).
Учащиеся решают логические задачи.
№ 1. Решение: 1) 4 · 2 + 3 = 11 (орех.) дал двум мальчикам и 1 девочке;
2) 220 : 11 = 20 (дев.);
3) 20 · 2 = 40 (мальч.).
Ответ: 20 девочек и 40 мальчиков.
№ 2. Решение: 1) 4 + 3 = 7 (орех.) дали 1 мальчику и 1 девочке;
2) 168 : 7 = 24 (дев.) – учится в школе;
3) 24 · 2 = 48 (детей) – учится в школе.
Ответ: 48 детей.
№ 3. Решение: 1) 5 + 4 = 9 (орех.) дали 1 мальчику и 1 девочке в первый раз;
2) 234 : 9 = 26 (дев.) – учится в школе;
3) 26 · 2 = 52 (уч.) – всего в школе;
4) 52 · 6 = 312 (орех.) – принёс второй раз.
Ответ: 312 орехов.
Решение:1) 3 – 1 = 2 (части) – на столько частей второе имение меньше;
2) 400 : 2 = 200 (десятин) приходится на 1 часть (второе имение);
3) 200 · 3 = 600 (десятин) – первое имение;
4) 600 + 200 = 800 (десятин) – в двух имениях.
Ответ: 800 десятин.
№ 6. Решение: 1) 1 мин 15 с = 75 с;
2) 7 ч 20 мин = (7 · 60 + 20) мин = 440 мин = (440 · 60) с = 26400 с;
3) 26 400 : 75 = 352 (версты) поезд проедет за 7 ч 20 мин.
Ответ: 352 версты.
№ 4. Решение: 1) 5 · 3 = 15 (орех.) не хватит, если каждому ученику давать по 5 орехов;
2) 3 · 11 = 33 (орех.) останется, если каждому ученику давать по 4 ореха;
3) 15 + 33 = 48 (уч.) – в школе;
4) (48 – 3) · 5 = 45 · 5 = 225 (орех.) – принёс учитель.
Ответ: 225 орехов.
III. Продолжение работы по учебнику (раздел «Из книги Н. Н. Аменицкого»).
№ 2. Решение: 1) 25 · 2 = 50 (ног) было бы у всех гусей и поросят, если бы у каждого из них было только 2 ноги;
2) 70 – 50 = 20 (ног) не хватает всем поросятам, так как у поросят по 4 ноги;
3) 20 : 2 = 10 (поросят);
4) 25 – 10 = 15 (гусей).
Ответ: 15 гусей, 10 поросят.
№ 3. 1) Насыпать 3 меры овса в маленький мешок, а затем пересыпать в средний мешок из маленького.
2) повторить то же (будет 6 мер в среднем мешке).
3) Насыпать 3 меры в маленький мешок, а затем 1 меру отсыпать в средний мешок (в среднем будет 7 мер, а в маленьком – 2 меры).
4) Из среднего высыпать 7 мер овса в большой, а из маленького высыпать 2 меры в средний.
5) Из большого высыпать 3 меры в маленький, а затем из маленького пересыпать в средний.
Итог: в большом и в среднем будет по 5 мер.
№ 1. 1) Число 100 без остатка делится на 2, 4, 5, 10, 20, 25, 100.
2) Количество всех учеников больше количества учеников, пришедших в класс, на 5, то есть это количество выражается числами 25 и 20 (10 и 5 не подходят, так как 100 : 10 = 10 и 100 : 5 = 20, а 10 и 20 отличаются друг от друга не на единицу), а 100 : 25 = 4 (ореха) и 100 : 20 = 5 (орехов).
№ 4. Решение:
№ 5. Решение:
1) 69 + 108 = 177 (м).
2) 23 + 37 – 1 = 59 (л).
3) 177 : 59 = 3 (м).
Ответ: 3 метра.
№ 5. Решение: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 + 14 + 15 = 120 (пт.).
Ответ: 120 птиц.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.