Конспект урока математики. 4 классс. Решение задач. Природные зоны.

  • Разработки уроков
  • pdf
  • 25.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект интегрированного урока математики и окружающего мира с заданиями на формирование функциональной грамотности.
Иконка файла материала Конспект урока математики. 4 классс. Решение задач. Природные зоны..pdf

Учитель: Карпичко Ольга Владимировна

 

Класс: 4

Предмет: Математика

 

Тема урока: Решение практико-ориентированных задач. Природные зоны России.

Единица содержания: использовать решение практико-ориентированных задач для получения научной информации и её использования на уроке окружающего мира.  

 

Цель урока:   обучающий аспект:

знать алгоритм письменного умножения в столбик, правила деления и умножения на 10, 100,

1000, нахождение значения части целого (познавательные УУД);

уметь читать карту (познавательные УУД);

уметь выстраивать числа в определённой последовательности /в порядке уменьшения и в порядке возрастания (познавательные УУД);

уметь решать текстовые задачи на движение (познавательные УУД)

 

развивающий аспект:

развивать умение планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные УУД);

развивать логическое мышление при решении текстовых задач, работе с картой, при нахождении значения части целого (познавательные УУД);  развивать навыки устного счета (познавательные УУД); 

 

воспитывающий аспект:

воспитывать культуру общения и сотрудничества в паре (коммуникативные УУД);

воспитывать интерес к решению практико-ориентированных задач (личностные УУД);

воспитывать положительные качества характера: дружелюбие, честность, уважение к одноклассникам, справедливость. (личностные УУД).

Тип урока: урок закрепление изученного

Этапы урока: 

-  подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

-  закрепление изученного

-  итог урока на рефлексивной основе

-  информация о домашнем задании

 

 

Ход урока

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

5 мин.

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.    Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организует знакомство с формой оценивания и фиксации результатов урока.

/КАРТОЧКА – ПРИЛОЖЕНИЕ 1/

 

2.Организует определение тематики урока через устный счёт.

/КАРТОЧКА – ПРИЛОЖЕНИЕ 2/

 

 

 

 

 

 

2. Организует запись темы урока. 

 

- представляет фотографии природных зон и карту природных зон России, сообщая интересный факт о площади каждой природной зоны России.

/СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ – ПРИЛОЖЕНИЕ 3/

Фронтально 

Без оценивания

 

 

Индивидуально

Записывают ответы в карточку

Получают тематику урока

Проверка по образцу на экране + слова

тематики урока

Оценивание: 0-1-2

Вносят баллы в форму оценивания и фиксации результатов урока.

 

Фронтально

Без оценивания

«Решение задач. Природные зоны России»

                              Закрепление полученных знаний                                   35 мин

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения, организация активных самостоятельных действий обучающихся.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организует закрепление алгоритма нахождения значения части целого.

-                     Обращаясь к карте, делает акцент на том, что площадь указана в %.

-                     Сообщает, что 1% это 1/100 часть.

-                     Предлагает перевести процентные данные площадей природных зон в обыкновенные дроби.

-                     Организует закрепление алгоритма нахождения значение части целого.

-                     Вычисляют площадь, которую занимает природная зона и выстраиваются с ответами: 1 группа – в порядке возрастания площадей, 2 группа – в порядке уменьшения площадей. 

 

/СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ + КАРТОЧКИ –

ПРИЛОЖЕНИЕ 4/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально

На дополнительные плюсы

 

 

-                     Переводят процентные данные в обыкновенные дроби.

 

-                     Записывают формулу

 

В группах

Записывают ответы в карточку пары

Саша/Маша  ТАЙГА

Энтони/Лиза   ТУНДРА

Серёжа/Арина  ЛЕСОСТЕПЬ

Настя/Варя      ЛЕСОТУНДРА

Дима/Егор      СМЕШАННЫЕ ЛЕСА

Динар/Илья    СТЕПЬ

Проверка по образцу /лидером группы/

1  группаСаша, Маша, Энтони, Лиза, 

                    Серёжа, Арина

2  группаНастя, Динар, Дима, Варя, Илья,

                   Егор

Выстраиваются в заданном порядке

Проверка учителем

Оценивание: 0-1-2

 

 

 

2.              Организует физминутку «Голосование ногами».

/СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ + ВОПРОСЫ –

ПРИЛОЖЕНИЕ 5/

 

3.              Организует решение практико-ориентированных задач.

/СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ – ПРИЛОЖЕНИЕ 6/

-                  оформление краткого условия, анализ и построение плана решения.

 

-                  организует самостоятельную работу учащихся по записи решения и ответа задачи.

 

 

 

 

 

 

-                  организует ответы на дополнительные вопросы по карте.

/СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ + ВОПРОСЫ –

ПРИЛОЖЕНИЕ 7/

 

Вносят баллы в форму оценивания и фиксации результатов урока.

 

Фронтально

Оценивание: 0-1

Вносят баллы в форму оценивания и фиксации результатов урока.

 

Фронтально

На дополнительные плюсы

 

 

 

 

Индивидуально

Проверка учителем

Оценивание: 0-1 Всё верно – 1 балла; Есть ошибки – 0 баллов.

Вносят баллы в форму оценивания и фиксации результатов урока.

 

Фронтально

На дополнительные плюсы

Домашнее задание 

                                                                                                                                                             3 мин.

Задача: фиксация содержания домашнего задания    Методы: репродуктивный     Форма работы: индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организует знакомство с ДЗ.

-                     Выберите и запишите название природной зоны, в которой вам бы хотелось оказаться.

-                     Пользуясь любыми источниками информации, найти математические данные о выбранной природной зоне.

Знакомятся с ДЗ.

Выбирают природную зону.

Фиксируют выбор в тетради.

Итог на рефлексивной основе

  5 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности обучающихся на уроке, выражение степени удовлетворенности индивидуальной и совместной учебной деятельностью и мотивация к ее дальнейшему продолжению.   Метод: /репродуктивный, продуктивный/.   Форма работы: / индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организует оценивание работы на уроке по шкале перевода баллов в отметку

 

2. Организует рефлексию 

«Сегодня я могу себя похвалить за…» 

 

Подсчитывают баллы за урок, выставляют отметку по шкале 6-5 баллов – «5»

4    балла – «4»

3-2 балла – «3»

Заканчивают предложение

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Устный счёт/ Тема урока

Вычисление S  

Физминутка

Решение задачи

Дополнительные плюсы

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

Арктических

пустынь           ________

 

Тундра             ________

 

Лесотундра     ________

 

Тайга               ________

 

Смешанные

леса                  ________

 

Лесостепь       ________ Степь              ________

 

Пустыня         ________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

1.     Самая большая по площади природная зона – это тайга.           ДА

2.     Зона степей меньше зоны смешанных лесов.                              НЕТ

3.     Зона тундры больше зоны лесотундры.                                       НЕТ

4.     Самая маленькая природная зона – это зона пустынь.               НЕТ

5.     Зона степей больше зоны лесостепей.                                           ДА

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

Из Москвы в Санкт-Петербург вышел пассажирский поезд со скоростью 50 км/ч. Одновременно с ним из Санкт-Петербурга в Москву вышел скорый поезд со скоростью 70 км/ч. Найдите расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом, если поезда встретились через 6 часов.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

 

В скольких природных зона и каких побывает человек, который будет ехать на одном из этих поездов?

 

Какой из этих городов находится в самой большой по площади природной зоне России?

 

В какой природной зоне находится Москва?