Технологическая карта урока
по: Математике
Класс:2
Дата проведения:
Составила:
учитель начальных классов
Надмидова Е.Н.
Городовиковск
Технологическая карта урока
Тема: «Полет в космос»
Цели деятельности учителя |
Закрепление умений выполнять арифметические действия; закрепление умений решать простые и составные задачи. Совершенствование навыков устного счета; развитие внимания и логического мышления. |
Тип урока |
Закрепление изученного материала |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: - Понимать конкретный смысл действий умножения, выполнять умножение, заменяя его сложением, решать простые задачи, раскрывающие смысл действий «умножение», выполнять вычисления – сложение и вычитание в пределах 100.
Метапредметные: познавательные: ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения примеров, выбирать из предложенных вариантов более рациональное; коммуникативные: - умение вести диалог с учителем, формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий; учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
Личностные: развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний, понимать смысл действий самооценки и самоконтроля учебной деятельности. |
Методы и формы обучения |
Словесные, наглядные методы обучения. фронтальная, работа в паре, индивидуальная, групповая формы обучения
|
Образовательные ресурсы |
учебник, рабочая тетрадь, доска, интерактивная доска, мультимедийная презентация, плакат с изображением солнечной системы, карточки с заданиями, космический (кинетический) песок.
|
Организационная структура урока
Этапы |
Деятельность |
Формируемые УУД |
|
учителя |
обучающихся |
||
1.Организационный момент.
|
СЛАЙД 1 «Встали ровненько, красиво! Посмотрю - ка я на вас! Ах, какой хороший класс! Я желаю вам удачи! За работу - в добрый час!» -Садитесь тихонечко. Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. - Надеюсь, твоё настроение улучшится после нашего увлекательного путешествия. А вот куда мы с вами отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. Океан бездонный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный, В нем живут Вселенные, звезды и кометы, Есть и обитаемые, может быть, планеты. Совершенно верно, значит в какое путешествие мы отправляемся? |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Космос космическое |
|
2. Актуализация знаний и мотивация.
|
СЛАЙД 2. Портрет В. Терешковой Наш урок посвящен полету первой женщины в космос. Валентина Терешкова стала первой женщиной на планете и остается единственной женщиной в мире, совершившей самостоятельно космическую миссию. 1. На доске карточки с выражениями: А как давно это событие произошло вы узнаете ответив на вопросы: В этом числе 6 дес. и отсутствует разряд единиц.
60 6 66 Придумайте задания, которые можно выполнить с данными числами.
- Да вы правы. В 1963 году совершила свой полёт на космическом корабле «Восток – 6», запущенном с космодрома Байконур
|
Слушают
Решают примеры
Поставить в порядке возрастания, убывания. Составить примеры на сложение и вычитание Придумать задачи.
|
|
3.Постановка цели и задачи урока.
|
А на чем вы будете путешествовать вы узнаете, когда выполните следующее задание. У вас на партах у каждого лежит карточка белого цвета. Я читаю задание, а вы находите нужное число в таблице и закрашиваете его. Можно простым карандашом, или цветным. 1. Уменьшите 30 на 10.(20) 2. Чему равна сумма чисел 60 и 30?(90) 3. Разность чисел 68 и 8 равна …(60) 4. Какое число следует за числом 49? (50) 5. Какое число стоит перед числом 70? (69) 6. В каком числе 7 дес.4 ед.?(74) 7. Наибольшее двузначное число?(99)
- Выполняя первое задание, что мы повторили? - Сегодня весь урок будет посвящен повторению изученного материала. – Сформулируйте цель урока;
-Покажите, что у вас получилось? Отправляемся в путь. Космический корабль имеет высокую скорость полета, поэтому и мы на уроке должны работать быстро и слаженно. Итак, начинаем обратный отсчет. Доска - посчитайте от 20 до 0 через одно число ПУСК! - запись в бортовом журналет.е. в ваших рабочих тетрадях записываем число и классная работа. - Давайте с вами проведем минутку чистописания. Вспомните, сколько лет исполняется первому полету Валентины Терешковой в космос. - Правильно. Запишите в тетрадках число 60.
|
Выполняют задание
Счет в пределах 100
Вспомнить и повторить всё, что изучили на прошлых занятиях Письменное сложение и вычитание
Ракета
20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2,0
Записывают число в тетради
60 лет.
Записывают.
|
|
4.Первичное закрепление знаний
|
Слайд №3 – космический корабль «Восток-6» Стать космонавтом Валентине Владимировне помог парашютный спорт, которым она увлеклась в юности, занимаясь в аэроклубе Ярославля. Потом Валю приняли в отряд космонавтов, долго и серьезно готовили к ответственному полету. Как вы думаете, каким должен быть космонавт? А эти качества необходимы только космонавтам? Ее корабль «Восток-6» совершил 48 витков вокруг Земли и успешно приземлился. Мы сегодня космонавты и будем путешествовать по планетам Солнечной системы. Готовы? Поехали! - Внимание. Посмотрите в иллюминаторы, к какой планете мы приближаемся? Ребята, меркурий по цвету серый и это самая маленькая и самая быстрая планета в Солнечной системе. Днём на планете жарко, а ночью очень холодно. На этой планете нас ожидает задача на смекалку. Термометр на планете Меркурий показывает 100 градусов тепла. Сколько градусов покажут два таких термометра?
А вот на какую планету мы прилетели, узнаём, когда решим задачу. _____ читай задачу. На нашем космическом корабле 10 мальчиков, а девочек на 2 больше. Сколько всего человек на нашем корабле? Давайте запишем краткую запись. (Один ученик у доски) М .- 10ч. Д-?ч., на 2ч.больше - Повторите вопрос задачи? (сколько всего человек на нашем борту?) - Можно ли сразу на него ответить? ( нет) - Что сначала нужно узнать? (Сколько девочек на корабле) -Как мы это узнаем? (10+2=12) -Можно ли теперь узнать, сколько всего человек? ( да) - Каким действием? ( Сложением? 10+12=22) -Замечательно. Садись. -Мы с вами оказались на планете Венера- по цвету оранжевая планета. Венеру называют планетой бурь, там бушуют ветры, сверкают молнии и очень жарко, эта самая жаркая планета Солнечной системы. Летим дальше! Посмотрите, на какую планету мы прилетели? Яблоки в саду марсиане собирали Взвесив их урожай посчитали Они собрали 16 корзин 8 увезли в магазин 3 детскому саду отдали, Все остальные же в школу послали Сколько же яблок для школы дадут Когда все корзины они подвезут. (на больших карточках напечатаны предложенные ответы: 4 – синяя, 5 красная, 6 – зеленая) прикрепить на доске - поднимите цветную карточку, которая соответствует вашему ответу). - А вы любите фрукты? Зачем они нужны?
На планете Марс большое количество железа и покрыта она красно-оранжевым песком, там холодно и дуют сильные ветры. - А наше путешествие продолжается. – Приближаемся к планете Юпитер. Будьте осторожны, на планете много огнедышащих вулканов. Ребята, Юпитер - это самая большая планета в Солнечной системе. Это газовая планета, твердой поверхности у неё нет. Работа по учебнику. Примеры с. 57 №5 (примеры решаем в столбик)
|
Ответы детей
Готовы!
Меркурий
100 градусов
Решают задачу
Решают задачу
16-8-3=5
Ответы детей
Выполняют задание
75+25=100 64-28=36 37+49=86 96-27=69 |
|
Динамическая пауза |
Инопланетяне вас приглашают поиграть, но движения нужно делать быстро, чтобы не встретиться с вулканами. 1,2-стоит ракета (руки вверх, ладони образуют купол ракеты) 3,4-мы летим И домой попасть хотим. (руки в стороны) 1,2- хлопок в ладоши 3,4-наклонись ( наклоны туловища) 1, 2, 3,4,5 Приземляемся опять. Аккуратно надо сесть И приборы не задеть Молодцы, вулканы обошли.
|
Выполняют движения вместе с учителем
|
|
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
|
- А наш полёт продолжается к следующей планете. - Давайте сверим курс с показаниями бортового компьютера. Беда! Компьютер сломался! Надо срочно устранить неисправность! Будьте внимательны, а то мы заблудимся в космическом пространстве. Пришло время поработать в группах. Каждому ряду я выдаю карточки. Вам необходимо найти значение выражений и поставить знаки больше, меньше или равно. -подходим ко второй парте и работаем коллективно. Помним правила работы в группе – решаем вместе, записываем один.
-Ура! Неисправность устранена. -Куда указывают стрелки? -Летим направо и мы приземляемся на планету Сатурн. Вокруг этой планеты есть кольца, не соприкасающиеся с ее поверхностью, они состоят из обломков льда и камней. Полетели дальше. Чтобы прилететь на планету Уран нам надо проложить путь из чисел. Наша с вами задача - найти закономерность, продолжить числовой ряд. 7,10,13,16,19…… Уран-это одна из самых дальних планет от солнца и здесь очень холодно, поэтому я предлагаю побыстрее полететь на другую планету. Следующая точка нашего путешествия планета Нептун. Нептун - тёмно-синяя планета, на которой всегда дуют ветры из ядовитых облаков. Облака состоят из ледяных кристаллов.
Ребята, еще мы с вами посетим спутник Земли – Луну. Луна меньше Земли в 4 раза и легче в 6 раз. Небо над Луной всегда черное, и поэтому звезды видны даже днем при свете Солнца. Именем Терешковой назвал кратер на Луне. С Луны поступают сигналы, нам нужно их расшифровать: 5*2 2*2 1*2 3*2 4*1 -устный счет (ответы открывают дети ) Ч А Й К А
Позывной в космосе В. Терешковой был «Чайка». Такое название носит одна из малых планет в космосе. |
Выполняют групповую работу с карточками
Направо
7,10,13,16,19,22,25,28.31
|
|
8.Рефлексия.
|
- Наш урок подходит к концу я предлагаю полететь домой, на нашу с вами планету Земля. Ребята, а что вы знаете о нашей планете? -Верно. Молодцы. -Наше увлекательное путешествие подходит к концу. Давайте подведем итог: какова была математическая цель нашего путешествия? Достигли ли мы цель? Какой вывод мы сделаем? Игра «Кто сегодня молодец?» - А сейчас я предлагаю вам узнать, кто сегодня молодец, если вы согласны то громко отвечайте «Это Я!» - Молодец, кто сегодня улыбался -Молодец тот, кто совершил космическое путешествие - Молодец тот, кто сегодня старался на уроке - Молодец тот, кто помог другу Где мы сегодня побывали? Я благодарю вас за путешествие.
СЛАЙД 4 Я вам предлагаю заполнить космос звёздочками. Красная звёздочка – если все получилось Желтая звездочка - если есть сомнения Синяя звездочка – если нужна помощь Первый ряд, второй ряд, третий ряд. Я рада, что вы все усвоили и поняли. Значит, мы смело можем изучать новый материал. Несмотря на то, что вы усвоили изученные темы, закрепить лишним не будет. Вашим домашним заданием будут карточки с примерами. Спасибо вам за урок. Вы сегодня молодцы!
|
Это единственная планета, на которой есть жизнь.
Мы повторяли Да Мы проверили свои знания
Проводят самодиагностику
Получают карточки с домашним заданием. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.