Технологическая карта урока
| 
 Тема урока  | 
 Сложение натуральных чисел. Свойства сложения  | 
||||
| 
 Тип урока  | 
 Урок закрепления знаний (общеметодологической направленности)  | 
||||
| 
 Цель урока  | 
 Обучающиеся научатся применять на практике свойства сложения натуральных чисел.  | 
||||
| 
 Задачи урока 1. Провести организационный момент. 2. Мотивировать детей на отработку свойств сложения натуральных чисел. 3. Актуализировать знания, полученные на прошлом уроке с помощью «Математического лото» 4. Сформулировать цель урока. 5. Способствовать совершенствованию освоенных свойств сложения. 6. Организовать процесс отработки навыков сложения натуральных чисел и свойств сложения. 7. Обеспечить обучающихся заданием на проверку свойств сложения через ситуационную задачу. 8. Подвести итог урока. Организовать рефлексию деятельности. 
 
 
 
 
  | 
 Предметные умения  | 
 УУД  | 
|||
| 
 - формулировать свойства сложения натуральных чисел; - демонстрировать умение складывать натуральные числа; - демонстрировать умение применять на практике свойства сложения натуральных чисел; - демонстрировать умение решать задачи 
  | 
 Познавательные: - умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); - добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); - использовать знаково-символические средства Коммуникативные: - умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; - умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - слушать и понимать речь других; - аргументировать свое мнение - умение организовывать учебное сотрудничество со всеми участниками образовательного процесса Регулятивные: -умение определять и формулировать тему, цель урока с помощью учителя; - оценивать результаты своей деятельности; - планировать учебную деятельность на уроке  | 
||||
| 
 Формы и методы обучения  | 
 Ресурсы  | 
||||
| 
 Формы: - индивидуальная - парная - фронтальная Методы: - словесные методы; - наглядные методы (презентация) - практические методы - поисковый метод 
 
 
 
  | 
 - Учебник: А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М.С. Якир, «Математика, 5» рекомендованного Министерством просвещения Российской Федерации – 3-е изд., стереотип. - М.:Вента-Граф, 2018- 304 с.: ил. - Компьютер, проектор - оценочный лист 
 
  | 
||||
| 
 Этапы  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность ученика  | 
|||
| 
 1. Организация начала урока ( 1 минута)  | 
 Приветствие обучающихся  | 
 Приветствие учителя  | 
|||
| 
 2. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся ( 5 минут)  | 
 Обеспечивает повторение темы, даёт задание. Предлагает учащимся поиграть в «Математическое лото» 
 Предлагает составить слово 
 Задаёт вопросы учащимся: 1. Какова тема урока? Слушает ответы учащихся, корректирует тему урока. 2. Какова цель сегодняшнего урока? Слушает ответы учащихся, корректирует цель урока. 
 Обращает внимание учащихся на доску, где записана шкала перевода баллов в отметку 15-16 баллов – «5» 13-14 баллов – «4» 11-12 баллов – «3» Предлагает изучить оценочный лист, в котором записан план урока.  | 
 Устно решают задания (работа в парах) 
 
 
 Составляют слово «сумма» 
 Учащиеся отвечают. Проговаривают тему урока. 
 
 Учащиеся отвечают. Проговаривают цель урока. 
 
 Изучают шкалу. Изучают оценочные листы.  | 
|||
| 
 3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (3 минуты)  | 
 Обеспечивает актуализацию знаний по теме. Предлагает оценить домашнюю работу (№ 168(1,3,5)), выполненную к уроку по 5 балльной шкале. Проговаривает правильные ответы. 
 - Если ответ верный, то на полях ставят 1 балл. Если ответ неверный, то исправляют ошибку и на полях ставят 0 баллов. 
 Организует работу в тетрадях: предлагает открыть тетради, записать число, классную работу.  | 
 
 
 Сверяют свои ответы с ответами учителя, выполняют самопроверку д/з. 
 
 
 Выставляют баллы в оценочный лист 
 
 
 
 Открывают тетради, записывают число и классную работу.  | 
|||
| 
 4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (20 минут) 
 
  | 
 Обеспечивает повторение. Предлагает учащимся выполнить математический диктант. 
 Предлагает учащимся поменяться тетрадями и выполнить проверку по образцу. 
 - Если ответ верный, то на полях ставят 1 балл. Если ответ неверный, то исправляют ошибку и на полях ставят 0 баллов. 
 Задает вопрос учащимся: Какую закономерность заметили? 
 Предлагает учащимся выполнить устные упражнения: 1. Найдите ошибку в решении 2. Какие свойства сложения были использованы? 
 Слушает ответы учащихся. Исправляет недочёты, обращает внимание на грамотную математическую речь. 
 За верный ответ 1 балл 
 Предлагает учащимся выполнить задание из учебника: № 168 (2,4) 
 
 Обращает внимание на ошибки при сложении 
 - Если ответ верный, то на полях ставят 1 балл. Если ответ неверный, то исправляют ошибку и на полях ставят 0 баллов. 
 Предлагает учащимся выполнить задание из учебника: № 169. Формулирует дополнительные задания: - Составить устно план решения задачи - Записать решение задачи в тетради - Соблюдать правильное оформление решения задачи. 
 Слушает ответ пары у доски. Обращает внимание на правильность оформления решения задачи. 
 - Если ответ верный, то на полях ставят 1 балл. Если ответ неверный, то исправляют ошибку и на полях ставят 0 баллов.  | 
 Выполняют математический диктант 
 
 
 Меняются тетрадями, выполняют проверку по образцу (работа в парах). 
 
 Выставляют баллы в оценочный лист 
 
 
 
 Находят закономерность. Делают вывод, устно отвечают на вопрос. 
 Выполняют задание. Устно отвечают на вопросы. Формулируют свойства сложения. 
 
 
 Учащиеся исправляют речевые ошибки. 
 
 
 Выставляют баллы в оценочный лист. 
 Открывают учебники, записывают решение на доске/в тетрадь. (1 пара работает у доски самостоятельно. Остальные на месте). Исправляют ошибки. 
 
 Выставляют баллы в оценочный лист. 
 
 
 
 1 пара работает у доски. Пара у доски проговаривает план решения задачи, записывают решение. Остальные на месте записывают решение в тетради. 
 
 
 Остальные сверяют решение задачи с решением на доске. 
 
 Выставляют баллы в оценочный лист. 
  | 
|||
| 
 5. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 минут)  | 
 Организует самостоятельную работу. Предлагает учащимся самостоятельно выполнить задание из учебника: № 187(1) 
 Слушает ответы учащихся, исправляет недочёты. 
 Устная проверка – 1 балл (верно), 0 баллов (неверно) 
 Формулирует вопросы: 1. Какой метод использовался? 2. Почему данный метод называют «метод Гаусса»? 
 Слушает ответы учащихся, делает замечания. 
 Предлагает учащимся самостоятельно выполнить задание из учебника: № 187(2) 
 Слушает ответы учащихся, делает замечания. Помогает найти и исправить ошибки. 
 Устная проверка – 1 балл (верно), 0 баллов (неверно)  | 
 Выполняют задание самостоятельно с самопроверкой. Комментируют решение задачи. 
 
 Делают исправление в решении. 
 
 Выставляют балл в оценочный лист. 
 
 Устно отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения. 
 
 
 Исправляют речевые недочёты. 
 
 Выполняют задание самостоятельно с самопроверкой. Комментируют решение задачи. 
 Исправляют ошибки. 
 
 
 Выставляют балл в оценочный лист.  | 
|||
| 
 Физкультминутка (2 минуты)  | 
 Предлагает одному из учащихся провести физкультминутку.  | 
 Выполняют движения.  | 
|||
| 
 6. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности (3 минуты) 
 
 
  | 
 Предлагает учащимся ответить на вопросы: 1. Что обобщили на уроке? 2. Что вас заинтересовало на уроке? 3. Мы достигли цель урока? 
 Слушает ответы учащихся. 
 Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и выставить оценку за урок.  | 
 Отвечают по очереди. 
 
 
 
 
 
 
 Заполняют оценочные листы, подсчитывают баллы, выставляют оценку за урок.  | 
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.