Технологическая карта урока
Предмет: Вероятность и статистика
Класс: 7 класс
ФИО учителя: Булатова А.Ш.
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Статистические характеристики»
Тип урока: Комплексного применения знаний и умений.
Форма урока: Урок закрепления.
Оборудование: компьютер, проектор, задания.
Цель урока:
-Обобщить и систематизировать материал по теме “Статистические характеристики”, развитие умения применять их для решения практических задач.
- Изучение области применения этих понятий при анализе статистической информации.
- Развитие логического мышления, критичности мышления, закрепления навыков алгоритмической культуры, способности преодолевать трудности.
- Формирование представлений о моделировании практических ситуаций средствами математики. Воспитание культуры общения, умений работы в группе, ответственности.
Задачи:
образовательная:
- создать условия для систематизации знаний учащихся по теме «Статистические характеристики», для повторения основных понятий: «медиана числового массива», « среднее арифметическое ряда» , «наименьшее и наибольшее значения», «размах»;
-закрепить умения и навыки использования статистических характеристик при решении различных задач.
развивающая:
- создать условия для индивидуализации обучения и саморазвития учащихся, развивать навыки анализа, сравнения материала, познавательные процессы: память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность;
- развивать способность к оценке своей работы и работы других; - формировать культуру речи;
- развивать умение находить и применять межпредметные связи. воспитывающая:
- воспитывать ответственность и аккуратность;
-создать у учащихся положительную мотивацию к изучению математики путем вовлечения каждого ученика в активную познавательную деятельность;
-создать условия для воспитания коммуникативных качеств учащихся;
- воспитывать ответственность учащихся за результаты обучения;
-воспитывать личностные качества.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный этап |
Ребята, я приветствую вас на уроке, прошу обратить внимание доску. Перед вами высказывание древнекитайского мыслителя, философа Конфуция «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю». Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним?
|
Учащиеся приветствуют учителя. На уроке нужно быть активным, мыслить, рассуждать, исследовать, получать новые знания.
|
|
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний. |
Мы уже знаем, что числовой набор характеризуют статистические характеристики - медиана , среднее арифметическое, мода, наибольшее и наименьшее значения, размах. Давайте вспомним, что такое среднее арифметическое? Что называют медианой ? Что называется модой? Для того, чтобы например проанализировать Температуры в течение недели надо 2 ключевых числа:наибольшее и наименьшее значения. Как вы их понимаете? Как найти размах?
Приведите примеры, когда для характеристики числового ряда важно использовать наименьшее значение? наибольшего значение?
|
Средним арифметическим числового набора называется отношение суммы всех чисел к их количеству. Медианой называют число, записанное посередине, если число чисел ряда нечетно, или среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине, если число чисел ряда четно. Модой называют число, которое встречается в числовом ряду чаще других. Наибольшее значение - самое большое число Наименьшее самое маленькое число.
Размах - разница между наибольшим и наименьшим значениями
.
Для определения победителя в беге на дистанцию - наименьшее время забега среди участников. Смотря на стоимость автомобиля, смартфона при покупке - наименьшее значение стоимости. Определяя рост самого маленького ученика в классе - наименьшее значение роста всех учеников класса. Определяя температуру самого теплого дня месяца - наибольшее значение из ряда температур месяца. Определяя месяц года с самым обильным количеством осадков - наибольшее числовое значение осадков.
|
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. |
Мы повторили среднестатистические характеристики. Для чего? Чем мы будем заниматься? Отрабатывать полученные умения и навыки, решать практические задачи. На следующем уроке вы будете писать контрольную работу. |
Отрабатывать полученные умения и навыки, решать практические задачи на определение характеристик числового массива. |
|
Закрепление
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации |
Открываем тетради. Записываем число.
На столах лежат рабочие листы.
1. Задание:1) Выполняем практическую работу. Практическая работа по теме: «Размах, мода, медиана и среднее значение» а) Найдите среднее арифметическое и размах и моду ряда чисел: 32, 26, 18, 26, 15, 21,. б) Найдите медиану ряда чисел: а) 30,32, 37,40, 41, 42, 45, 49, 52; б) 1,2 ; 1,4 ; 2,2 ; 2,6 ; 3,2 ; 3,8 ; 4,4 ; 5,6 2. Просмотр видео «Ералаш «Рекордный вес» -О какой проблеме идет речь? -Знакома ли вам эта проблема?
3. После просмотра видео «Ералаш «Рекордный вес» провести исследование. Для исследования нам необходимы весы, 5 ваших рюкзаков, таблица, куда мы будем записывать массу ваших рюкзаков. Заполняем таблицу. -Назовите массу самого тяжелого рюкзака -Назовите массу самого легкого рюкзака -Чему равен размах? Давайте найдем среднюю массу ваших рюкзаков. С учетом комплекта учебников и письменных принадлежностей среднестатистический рюкзак семиклассника должен весить 3,5 кг. Соответствует ли вес ваших рюкзаков данному стандарту? Чем это вредно для здоровья? Как можно решить эту проблему?
4. Посмотрите рабочий лист и выполните самостоятельную работу. Время выполнения :7-8 мин
|
Открывают тетради. Записывают число. .
Ученик решает у доски.
Ответ 138:6=23 размах :32-15=17,мода 26
а) 41 б) 2,9
Тяжелый портфель Да
Выберем 1 ученика, который будет взвешивать и говорит массу рюкзаков.
1 учащийся вычисляет у доски
Это вредить здоровью - нарушается осанка. Договариваться с соседом и носить учебники по очереди, выбирать облегченный вариант рюкзака.
Работа парами 1. Наиб:45, наим.:3. Размах 42 2. 5,9 - 1,4=4,5 3. Ошибочно:3,8 Размах 38,1-37=1,1 среднее арифм.262,9:7=37,6 |
|
Информирование о домашнем задании. |
1. В сетевой город будет выложен файл с домашним заданием. Выполните его. Домашнее задание стр. 42 №66
|
Записывают домашнее задание |
|
Рефлексия. |
На столах лежат смайлики. Выберите смайлик ,соответствующий вашему настроению и прикрепите его на доску. Посмотрите какой получился эмоциональный ряд. Чему равна мода вашего эмрционального ряда? |
Учитель выставляет оценки за урок. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.