Конспект урока по теме "Вычитание вида 11-"
Оценка 4.9

Конспект урока по теме "Вычитание вида 11-"

Оценка 4.9
docx
10.02.2022
Конспект урока по теме "Вычитание вида 11-"
ВЫЧ 11-.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

МБОУ «Гимназия №4» г.Грозного

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по учебному предмету «Математика»

Тема урока:«Вычитание вида 11-»

Класс: 1 «Д»

 

 

 

 

 

                    Подготовила и провела:

                          Умарова Мадина Мельсьевна

                                 учитель начальных классов

 

 

 

 

 

2020-2021 учебный год

 

 

Цели: составить таблицу вычитания для случаев вида 11 — и провести работу, направленную на ее запоминание; развивать умение решать простые и составные задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать с помощью схематических рисунков и решать составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Мотивационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

Игра «Приведи корабли к причалу»

https://i0.wp.com/narisuy-ka.ru/wp-content/uploads/2015/05/risuem-paroxod-5.jpghttps://i0.wp.com/narisuy-ka.ru/wp-content/uploads/2015/05/risuem-paroxod-5.jpghttps://i0.wp.com/narisuy-ka.ru/wp-content/uploads/2015/05/risuem-paroxod-5.jpghttps://i0.wp.com/narisuy-ka.ru/wp-content/uploads/2015/05/risuem-paroxod-5.jpg

 

 

https://thumbnailer.mixcloud.com/unsafe/900x900/extaudio/5/7/7/e/c88e-0e1f-4dfe-b011-8e688262bafc

 

Давайте пропишем это число на минутке чистописания

Запишите число, Классная работа и чистописание (11).

III. Самоопределение к деятельности

— Назовите выражение к высказыванию: уменьшаемое 10, вычитаемое 7. (10 — 7.)

(Учитель записывает выражение на доске.)

— Увеличьте уменьшаемое на 1, а вычитаемое не меняйте. Какое выражение получится? (11 — 7.)  (Учитель записывает выражение на доске.)

-Назовите ещё раз уменьшаемое (11).                    

Какой знак мы используем при вычитании? (-)

-Как думаете, о чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.

(Вычитание вида 11-).

 

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Откройте учебник на с. 82.

— Рассмотрите рисунок в учебнике. Объясните, как по частям из 11 вычесть 4. (Сначала вычтем 1, чтобы получилось 10. Осталось вычесть еще 3, так как 4 — это 1 и 3. 10 — 3 = 7. Значит, из 11 вычесть 4 — получится 7.)

— Можно ли выполнить вычисления другим способом? (Можно вычесть, воспользовавшись знанием состава числа 11.)

— Объясните этот способ вычитания.

– Объясните разные способы решения выражения.

 

V.Составление таблицы вычитания из числа 11.

— Рассмотрите примеры, записанные в красной рамке. Чем они похожи? (Уменьшаемое 11.)

— Прочитайте эти примеры подряд.

На  д о с к е  записаны разности:

У р о к  120. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ:  11 -

Далее разбираются и записываются на доске выражения, данные в учебнике на стр.82

 Например:

У р о к  120. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ:  11 -

 

№ 1 (с. 82).  (Устное выполнение.)

 

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№ 2 (с. 82).

12-2+4             12-2+5          12-2+7

(Первая строка — с объяснением (у доски),

Самостоятельная работа (карточки).

17-5-1              15-5-4            16-6-6

 Проверка по слайду.

 

VII. Физкультминутка

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.

Раз, два, три, четыре, пять — топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять — хлопаем руками.

 

№3(с.82)

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJxmsE_H5qLwQebWgwpCa6MQPrTn_ytE2v8DFQ=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mohttps://yt3.ggpht.com/a/AATXAJxmsE_H5qLwQebWgwpCa6MQPrTn_ytE2v8DFQ=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mohttps://yt3.ggpht.com/a/AATXAJxmsE_H5qLwQebWgwpCa6MQPrTn_ytE2v8DFQ=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mohttps://yt3.ggpht.com/a/AATXAJxmsE_H5qLwQebWgwpCa6MQPrTn_ytE2v8DFQ=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mohttps://yt3.ggpht.com/a/AATXAJxmsE_H5qLwQebWgwpCa6MQPrTn_ytE2v8DFQ=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mohttps://yt3.ggpht.com/a/AATXAJxmsE_H5qLwQebWgwpCa6MQPrTn_ytE2v8DFQ=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

 https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJxmsE_H5qLwQebWgwpCa6MQPrTn_ytE2v8DFQ=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

       

         Решение:

1)  6 + 4 = 10  (к.)  всего

2)  10 - 7 = 3 (к.) осталось

Ответ:  3  квадрата осталось.

 

Работа в парах  Работа в тетради с печатной основой    

№ 1  (с. 42).

 

VIII. Рефлексия

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0305/000b2694-7dd23a21/hello_html_m7d7b77c7.jpg— У вас на партах лежат смайлики. Вы приклеиваете смайлик на тот вагончик, на тот этап урока, который вам больше понравился.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0305/000b2694-7dd23a21/hello_html_m7d7b77c7.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0305/000b2694-7dd23a21/hello_html_m7d7b77c7.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0305/000b2694-7dd23a21/hello_html_m7d7b77c7.jpghttp://vseprosto.spez-vizit.ru/wp-content/uploads/2016/02/parovozik.jpg

 

 

 

IХ. Подведение итогов урока

— Кто запомнил таблицу вычитания из числа 11?

— Кому больше нравится способ вычитания по частям?

Спасибо за урок!


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Цели : составить таблицу вычитания для случаев вида 11 — и провести работу, направленную на ее запоминание; развивать умение решать простые и составные задачи

Цели : составить таблицу вычитания для случаев вида 11 — и провести работу, направленную на ее запоминание; развивать умение решать простые и составные задачи

Далее разбираются и записываются на доске выражения, данные в учебнике на стр

Далее разбираются и записываются на доске выражения, данные в учебнике на стр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2022