Дедловская Галина Анатольевна учитель английского языка МОБУ «Черкасская СОШ имени Григория Тимофеевича Чумакова» Саракташского района Оренбургской области
Английский язык
7 класс
Английский в фокусе. 7 класс (Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс) М.: Просвещение, 2012
Базовый уровень
Тема урока «Покупка билета в метро»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1ч.
Место урока в системе уроков по теме: урок открытия нового знания
Цель урока: развитие социокультурной и коммуникативной компетенции.
Задачи урока:
Образовательные:
- активизация употребления лексических единиц и речевых клише по теме «Buy inganunderground ticket»;
- совершенствовать навыки монологической и диалогической речи по теме «Buy inganunderground ticket»;
- совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации;
- развивать навыки перевода.
Развивающие:
-развивать языковую догадку учащихся;
-развивать умения пользоваться опорам.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и уважение к стране изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать лексические единицы по теме «Buy inganunderground ticket».
Уметь использовать тематическую лексику в диалогической речи.
Личностные:
Способность к самоанализу.
Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Метапредметные: научить обучающихся использовать карту-схему Лондонского метро
Техническое обеспечение урока: ТСО
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карта-схема Лондонского метро.
Содержание урока
Этап урока |
Время, мин. |
Содержание учебного материала
|
Методы и приемы работы |
ФОУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
ФУУД (формирование универсальных учебных действий) |
I.Орг.момент |
1-2 мин. |
Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения. Приветствие, нацеливание перспектив работы. |
Словесный (слово учителя)
|
Фронтальная |
Приветствует обучающихся. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку. |
Личностные: - самоопределение; - нравственно-этическая ориентация. Регулятивные: саморегуляция |
II.Фонетическая зарядка. |
1 мин. |
Look at the blackboard, please. Listen and repeat. Ea, ee, steal, seel I - Nick Reading Rules |
Звукоподражание, имитация движений |
Фронтальная |
|
Повторяют слова и звуки, развивают голосовой аппарат. |
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
III. Речевая разминка |
1-2 мин. |
1.Спрашивает обучающихся о способах передвижения тем самым проверяя выполнение домашнего задания. How do you usually travel? 2. Побуждает обучающихся к рассказу о себе. Thank you, very much. |
Вопрос - ответ, рассказ, наглядно - демонстративный метод, звукоподражание. |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Учитель задает вопросы, просит учащихся ответить на них.
|
Рассказывают о видах транспорта, обосновывая, почему отдают предпочтение именно ему Упр.1. стр.12 |
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: использование речи для регуляции своего действия Регулятивные: оценка |
IV.Этап получения знаний. |
15-17 мин. |
1.Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов. Упр.2 стр.12. Listen and repeat. Who says each sentence/phrase: a ticket seller? a passenger? 2.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. 3. Упр.2b. Read and listen to the dialogues and check. Where does each person want to go?
|
ТСО Диалог, упражнение, рассказ
|
Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная |
Учитель предлагает послушать диалоги о том как купить билет в метро Лондона 2.Проверяет понимание услышанного. 3. Выполняют задание в учебнике.
|
Читают переводят диалоги. Отвечают на вопросы преподавателя, слушают одноклассников. Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в парах
|
Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; -прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; - оценка; - саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные: -умение не создавать конфликтов; - участвовать в диалоге; слушать и понимать других; - сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). |
V.Физкульт. минутка |
3 мин. |
Создает условия для релаксации, перемены деятельности обучающихся.
|
Движения под музыку |
Фронтальная |
Учитель включает видеозапись и просит ребят повторять движения под музыку |
Повторяют. |
Регулятивные: - контроль формы сличения способа действия и его результата с заданным эталоном |
VI.Заключительный этап Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала. |
10-15 мин.
|
1.Предлагает карту Лондонского метро для изучения. Работа в группах. Найти путь от Ливерпуля до различных мест (Westminster, Aldgate, Euston Sguare). 2.Составить диалоги в соответствии с заданием упр. 3 стр.13 3.В парах составить собственные диалоги по образцу с.12 упр. 3, c опорой на карту Лондонского метро. Самостоятельно создать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. |
Словесный, диалог,алгоритм, работа с картой
|
Групповая, индивидуальная
|
Предлагает ряд заданий
|
1.Участвуют в беседе по обсуждению покупки билета в метро 2.Составляют диалоги с опорой на карту-схему 3.Инсцинируют диалоги.
|
Личностные: -смыслообразование - самоопределение; - нравственно-этическая ориентация Коммуникативные: -умение не создавать конфликтов; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Регулятивные: -Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. -Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий
|
VII. Этап рефлексии Домашнее задание |
3 - 5 мин. |
Информирует обучающихся о домашнем задании и способах его выполнения. Работа с текстом из Интернет источника. Упр. 4 с. 12 (найти правильные ответы). Проводит рефлексию урока: 1.Использует прием «Незаконченных фраз». 2. Оценивает работу обучающихся. |
Словесный (беседа, объяснение), самооценка
|
Индивидуальная, фронтальная |
Учитель подводит итог, оценивает работу детей. Организовывает рефлексию. Раздает домашнее задание, выставляет оценки в дневник.
|
Оценивают свою работу, подводят итог. Продолжают фразы: Now I can … Записывают задание в дневник. |
Регулятивные: - различать способ и результат действия; -контроль и оценивание своих действий. Личностные: - развивать способность к самооценке; - нравственно-этическая ориентация. Самоконтроль |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494322-konspekt-uroka-pokupka-bileta-v-metro
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.