Конспект урока
по предмету окружающий мир
1 класс
Тема: «Посуда»
Цель: Формирование обобщенного понятия посуда.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные: уточнить и конкретизировать представления о посуде, ее назначении;
2. Коррекционно-развивающие: развитие связной речи, активизация словаря, логического мышления, зрительно- моторной координации.
3.Воспитательные:воспитывать коммуникативную культуру обучающихся, развивать активность и самостоятельность общения.
Оборудование:
1. Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
2. Картинки с изображением различной посуды;
3. Конверты с разрезными картинками;
4. Выставка различных видов посуды.
I.Организационный момент.
(Дети входят в класс, встают в круг.)
Поздоровались, психологический настрой на урок.
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
II. Актуализация знаний.
Игровая мотивация.
Дети, сейчас мы будем отгадывать загадки:
Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит …(кастрюля) –
Для нас она необходима ,
ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая зовут ее … (тарелкою).
На плите – кастрюль начальник.
Толстый , длинноносый …(чайник)
По моей тарелочке
Лодочка плывет.
Лодочку с едой
Отправляю в рот. (ложка)
Учитель:Молодцы!
- Как можно назвать одним словом все эти предметы? (Посуда)
- Значит какая тема сегодня? (Посуда)
Учитель:
- У вас дома есть посуда?
- Какая посуда есть у вас дома?
- А еще какая посуда есть?
- Когда мы пользуемся посудой? (когда завтракаем, обедаем; когда приходят гости).
III. Самоопределение к деятельности.
1. Игра «Чудесный мешочек»
(Предварительный показ посуды)
Дети, сегодня в чудесном мешочке есть для вас что-то интересное.
Вы должны опустить руку и на ощупь определить какую посуду вы нашли в мешке.
(Кастрюля, чайник, сковорода, тарелка, ложка, чашка,нож).
тарелка |
чашка |
чайник |
кастрюля |
сковорода |
|
|
|
|
|
- Как одним словом можно назвать эти предметы? (посуда)
- Что такое посуда? (Посуда – это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)
Мы с вами поиграли в игру «Чудесный мешочек» по теме «Посуда»
2. Пальчиковая гимнастика «Помощник»
А сейчас, мы проведем пальчиковую гимнастику.
Посуду
моет наш Антошка.
(Потирать ладони друг от друга)
Моет
вилку, чашку, ложку.
(Разгибать пальцы из кулачка, начиная с мизинца)
Вымыл
блюдце и стакан.
И закрыл покрепче кран.
(Имитирующее движение кистью руки)
(Два раза обеими руками)
IV. Работа по теме урока.
1. Практическая работа.
А) Следующая игра с прищепками.
Подойди, пожалуйста, Катя ко мне и прицепи прищепку.
На что стал похож предмет? (на вилку)
Б) Работа с разрезными картинками.
- Каждый ученик получает конверт с разрезными картинками и собирает её, получая целое изображение.
Игра «Собери картинку»
|
|
Что ты собрал?
Покажи такой же предмет на столе.
VI. Продолжение работы по теме.
1. Сухой завтрак.
Дети наливают себе молоко в тарелки и пробуют есть ложками и вилками. Чем удобнее?
.
3. Игра «Четвертый лишний»
Я предлагаю вам поиграть в игру «Четвертый лишний». На карточке вы должны найти лишний предмет и закрыть ладонью.
4.Игра « Обведи по контуру».
VII.Рефлексия деятельности.
- В какую игру вам понравилось играть больше?
- Что нового вы узнали?
- Ребята, вы сегодня молодцы! Все дружно трудились и помогали друг другу.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.